Тутта Ларсен

Телеведущая Тутта Ларсен всегда мечтала о большой семье. И несмотря на все несчастья, которые ей довелось пережить, ее мечта сбылась. Сегодня она счастливая жена и мама, которая каждую свободную минуту старается проводить со своими близкими: мужем Валерием и очаровательными ребятишками — девятилетним Лукой и четырехлетней Марфой

Ирина Кайдалина

В то время как многие звездные мамы стремятся устроить своих детей в элитные гимназии и лицеи, Татьяна Романенко, известная под псевдонимом Тутта Ларсен, выбрала для своего сына православную школу. «Мои подружки, которые отдали детей в физико-математические или лингвистические лицеи, стонут: мол, ребенок завален домашними заданиями, ничего не успевает — а у нас все спокойно. Мы сознательно не стали отдавать его в элитную специализированную школу. Я считаю, что в первых классах важнее атмосфера, — улыбается телеведущая. — Ребенок должен играть не менее двух часов в день. Это рекомендуют педиатры, психологи и педагоги. А современные дети гуляют от машины до кружка, что печально. Лука тоже ходит в музыкальную школу, занимается спортом и рисованием. Но все-таки мы стараемся его не перегружать».

Таня, не могу не спросить, с чем связан такой выбор школы? Почему Лука ходит именно в православную школу?

Мы с Валерой православные христиане, и наши дети каждое воскресенье бывают в храме на службе. Для нас было важно, чтобы Лука оказался в понятной ему среде — и духовной, и интеллектуальной, чтобы у него не было дискомфорта. Школа — большое испытание для любого ребенка, и здесь главное — не навредить. В нашем случае всё очень хорошо и спокойно. Лука любит школу, своих друзей и храм, который они регулярно посещают всем классом.

Школа, в которой учится Лука, находится на территории монастыря?

Да, благодаря этому дети участвуют в службах, которые проходят в храме, поют в церковном хоре, их там причащают и исповедуют. Меня устраивает то, что мои дети растут в четкой системе взаимоотношений с собой, миром и Богом. Мне кажется, это некая гарантия того, что базовые понятия останутся для них незыблемыми и это поможет им не утонуть в житейском море.

Таня, а в дальнейшем ты планируешь переводить Луку в обычную школу?

Я пока не решила, к тому же у нас в запасе еще два года. Лука талантлив во всем понемножку, но я пока не поняла, какие именно стороны его таланта нам нужно развивать. У кого-то из моих друзей дети поразительно рисуют, у кого-то очевиден талант к языкам, кто-то классно катается на коньках... Наша Марфа, например, просто потрясающе поет. У Луки ярко выраженного таланта пока нет. Он у нас просто классный парень! (Улыбается.) Так что нам пока ясно лишь то, что он абсолютный гуманитарий.

Да, Лука действительно всё так увлекательно рассуждает.

Он у нас дипломат. Находит общий язык с очень разными людьми — и с детьми, и с взрослыми. Он как-то ухитряется сделать так, чтобы все двигались по его траектории и играли по его правилам.

Лука и Марфа в своей речи всё время используют очень красивые выражения и необычные, устаревшие слова. Ты сознательно обучаешь их этому?

Знаешь, здесь, наверное, есть какая-то доля генетики, но мне кажется, что главное все-таки то, что мы очень много с ними разговариваем и читаем. Мы никогда не сюсюкали с детьми как с маленькими. Мы не говорили «бибика» или «ав-ав». Мы говорили «машина», «собака». И Марфа, и Лука рано заговорили, и сразу на адекватном человеческом языке, то есть нормальными предложениями. Когда Лука был маленький, он очень любил сложные слова. В три года он вместо «да» говорил «действительно». Конечно, это было очень забавно. Марфа тоже рано начала говорить сложными словами, причем использовала она их по назначению. Видимо, она у нас будущий филолог. (Улыбается.)

Таня, скажи, а как Лука отреагировал на рождение сестренки?

Достаточно болезненно. Очень переживал и страшно ревновал. Лука нам говорил: «Зачем вам ребенок? У вас же уже есть я!» А еще у нас в то время как раз шел ремонт, и Лука все время ворчал: «Вы рожаете, а мне переезжать». Просто он у нас очень консервативный и не любит менять свое пространство, игрушки и привычки. А здесь пришлось переехать в другую комнату.

Вам с Валерой удалось пережить этот сложный период?

Мы делаем это каждый день. В принципе ревность до сих пор присутствует. Наверное, это есть в любой семье, где больше одного ребенка. Хотя мне кажется, что чем больше детей, тем меньше таких проблем. То есть когда детей двое — это еще конфликт, а когда трое — уже банда. Безусловно, чем старше становится Марфа, тем Луке с ней интереснее. А вот Марфа его очень любит и умеет найти к нему дорожку, а он ее держит на расстоянии, периодически, правда, сдавая позиции. Вообще у них хорошие отношения: дома они еще могут поссориться, а вот на детской площадке или в гостях он за нее горой.

Таня, первого ребенка ты рожала без мужа, второго ― в полноценной семье...

У ребенка должны быть папа и мама. Это трагедия, если ты рожаешь одна. Конечно, когда есть семья и поддержка, страхов меньше. Когда ты одна, тебе приходится и в роддом одной ехать, а так муж везет. К рождению Марфы мы с мужем вообще подошли очень ответственно. Даже вместе ходили на курсы. Как ни странно, я, которая, казалось бы, знала про эти процессы всё, открыла для себя много нового и интересного. У меня была программа «Мягкие роды», которая означает, что есть специальная палата с кроватью, с ванной, наполненной водой, с резиновым мячом и специальным креслом для рожениц. Ты можешь выбрать как рожать — хоть стоя, хоть сидя, хоть в ванне, хоть с ногой за головой. В полумраке, в тишине, вокруг тебя никто не бегает, никто ничего тебе не колет. У тебя есть своя акушерка, периодически заходит врач. А когда уже начинается активный процесс, доктор все время рядом.

Валера тоже был рядом?

Валера весь процесс просидел с молитвословом в углу, перерезал пуповину — хотя, конечно, был в каком-то потустороннем состоянии. (Улыбается.) Это были совершенно потрясающие роды. И надо сказать, что Марфа другой ребенок. Она отличается от Луки именно в плане развития. Она меньше болела, быстрее начала ходить и говорить. С ней с первых дней было гораздо проще. Я считаю, что дело именно в том, как проходили роды.

А ты как-то изменилась с рождением детей?

Жизнь просто встала с головы на ноги. Знаешь, у меня внутри была какая-то дыра, через которую дул метафизический сквозняк, я не могла понять, ради чего я вообще живу. С появлением детей эта дыра заполнилась. Меня перестало колбасить, носить во все стороны. Я встала на свой путь. Когда у тебя появляются дети, жизнь превращается в жизнь. Жаль, что я это поняла достаточно поздно. И мне очень грустно оттого, что я могу не успеть родить еще одного ребенка.

Таня, как ты успеваешь работать на нескольких каналах ― программа «Девчата», например, теперь выходит ежедневно ― и детьми заниматься?

Как вы успеваете и работать, и воспитывать детей, и хорошо выглядеть, еще и мужа любить и лелеять? Мой секрет прост: я ничего не успеваю. (Смеется.)

Читайте полную версию интервью в журнале ОК! №34