Леонид Агутин: «Есть люди, которые уже рождаются со способностями играть джаз»

В сентябре этого года откроет свои двери экспериментальное эстрадно-джазовое отделение под руководством заслуженного артиста РФ Леонида Агутина.

Legion-Media.ru Леонид Агутин

Экспериментальное эстрадно-джазовое отделение под руководством заслуженного артиста РФ Леонида Агутина создано на базе детской музыкальной школы им. А.К. Лядова при поддержке департамента культуры города Москвы и заработает в сентябре.

Рассказывая об этом событии на пресс-конференции, Леонид напомнил, что сам учился в классической музыкальной школе по классу фортепиано и «играл хорошо темперированный клавир Баха — хтк, говоря по-музыкантски», и после этого в четырнадцать лет поступил в джазовое училище при ДК «Московречье» — потому что именно это направление он считал «своим».

Леонид сказал, что в советской школе главным считалось научиться академическому вокалу и классическому исполнению на пианино, а остальное можно было освоить в любое время. Но, на его взгляд, в 20 лет осваивать навыки джазового направления уже поздно, это нужно делать с раннего детства:

Есть люди, которые уже рождаются со способностями играть джаз. Конечно, получить классическое музыкальное образование им все равно нужно, но уже с юных лет им также нужно начинать развивать свой врожденный талант, чтобы к двадцати годам они это делали на профессиональном мировом уровне. Чтобы наш российский джаз был не хуже нашей классической школы.

Выступать наставником Леониду Агутину не впервой — он уже исполнял эту роль на шоу 'Голос'

На эстрадно-джазовое отделение музыкальной школы им. А.К. Лядова дети будут приниматься на три основных направления: инструментальное, где можно будет выбрать духовую секцию, ритм (барабаны, перкуссия), гитарный цех (гитара, бас-гитара) и клавишные (рояль, клавишные), а также вокальное и звукорежиссура/аранжировка. Всего предполагается обучать 150 человек в возрастных группах от 7 до 10 лет, от 10 до 14 и от 14 до 16.

Отделение под руководством Леонида Агутина будет рабоатть на коммерческой основе, но 40 самых талантливых ребят, которые уже учатся в школе и которых лично отберет музыкант, смогут проходить обучение на некоммерческой основе.

Люди, которые чувствуют эту музыку от природы, рождаются в разных частях света, в том числе и в нашей стране. Принято считать, что это зарубежная музыка изначально. Но на самом деле ничего подобного. Люди с пониманием свинга либо рождаются, либо нет. Просто у нас в стране они становятся изгоями. А потом говорят: ну конечно, мы так не можем, как фирмачи. Можем! Для этого надо вовремя прививать людям навыки и делать это с самого детства,— уверен Леонид.