С Днем Победы: 10 лучших фильмов о войне

Подвиг… Высокое, красивое слово. Обычно за подвиг понимают какой-то необыкновенный поступок, совершенный на войне. Однако люди военного времени не думали о подвигах — они их совершали, выполняя солдатский, сыновий долг перед Родиной.

DR

Годы войны показали, что они готовы идти на любые лишения и, если потребуется, отдать самое дорогое — жизнь.

Константин Симонов писал: «Бывают в жизни людей часы и минуты, когда Родина становится конкретным и точным понятием: иногда это винтовка, которую, теряя сознание, не выпускают из рук, иногда это человек, которому отдают кровь, а иногда это хлеб, которому не дают сгореть».

Прошло 72 года со дня Великой Победы, когда защитники начали новую страницу в отечественной истории. Этому бессмертному подвигу посвящено огромное количество картин. Невозможно сдержать слезы при просмотре каждой из них. Именно благодаря этим фильмам многие из нас узнают о тех страшных событиях для нашей страны. Сегодня как раз тот день, когда стоит еще раз обратиться к прошлому. Предлагаем вам подборку из 10 лучших фильмов о военном времени.

А зори здесь тихие...

О фильме:

В прифронтовой полосе группа девушек-зенитчиц вынуждена вступить в неравный бой с вражескими десантниками. Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле — но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг…

Пёрл Харбор

О фильме:

Эта история двух друзей — летчиков. Их судьбы переплавились в топке Второй мировой войны. Их чувства были опалены языками великой страсти. Огонь стал для них вторым домом. Мир рушился, прошлое скрылось в сумерках пожарищ, и теперь за будущее должен был бороться каждый, на земле и на небе, в дружбе и вражде.

Они сражались за Родину

О фильме:

Июль 1942 года. На подступах к Сталинграду обескровленные, измотанные советские войска ведут тяжелые оборонительные бои, неся огромные потери… Фильм рассказывает о подвиге рядовых солдат, любви к родной земле, об истинной цене победы…

Спасти рядового Райана

О фильме:

Капитан Джон Миллер получает тяжелое задание. Вместе с отрядом из восьми человек Миллер должен отправиться в тыл врага на поиски рядового Джеймса Райана, три родных брата которого почти одновременно погибли на полях сражений.


Командование приняло решение демобилизовать Райана и отправить его на родину к безутешной матери. Но для того, чтобы найти и спасти солдата, крошечному отряду придется пройти через все круги ада…

В бой идут одни старики

О фильме:

Эта эскадрилья стала «поющей» — так капитан Титаренко подбирал себе новичков. Его «старикам» было не больше двадцати, но «желторотиков», пополнение из летных училищ ускоренного выпуска, в бой все равно, по возможности, не пускали.


Им еще многое предстояло испытать — и жар боев, и радость первой победы над врагом, и величие братства, скрепленного кровью, и первую любовь, и горечь утраты… И настанет день, когда по команде «в бой идут одни старики» бывшие желторотики бросятся к своим самолетам…

Бесславные ублюдки

О фильме:

Вторая мировая война, в оккупированной немцами Франции группа американских солдат-евреев наводит страх на нацистов, жестоко убивая и скальпируя солдат. В Европе лейтенант Алдо Рейн (Брэд Питт) организовывает группу еврейско-американских солдатoв, которые приводят в исполнение ужасные, шокирующие акты возмездия. Позже к этой группе, известной как “ублюдки”, присоединяется немецкая актриса и агент под прикрытием Бригита фон Хаммерсмарк (Дайян Крюгер), чтобы свергнуть лидеров Третьего Рейха. Судьба сводит всех вместе в кинотеатре, где Шосанна вынашивает свой безжалостный план мести нацистам...

Мы из будущего

О фильме:

Действие картины разворачивается в двух временных пластах: в наши дни и в годы войны, во время тяжелых оборонительных боев августа 1942-го. Главные герои ленты — четверо «черных следопытов» (людей этой сомнительной профессии называют также «черными копателями») — Борман, Череп, Чуха и Спирт. Они ведут раскопки в тех местах, где когда-то шли бои, чтобы потом продать найденные медали, ордена, документы и немецкое оружие.


Дело это выгодное, но опасное. Однажды на месте раскопок начинает происходить нечто странное: в найденных солдатских книжках, принадлежавших погибшим солдатам Красной армии, вдруг обнаруживаются фотографии самих «следопытов». Пытаясь прийти в себя, коллеги по «черному» бизнесу отправляются купаться в озере и… попадают в 1942 год. В самый разгар тяжелых боев.

Список Шиндлера

О фильме:

Фильм рассказывает реальную историю загадочного Оскара Шиндлера, члена нацистской партии, преуспевающего фабриканта, спасшего во время Второй мировой войны почти 1200 евреев. Основанная на реальных событиях история рассказывает о немецком бизнесмене Оскаре Шиндлере, который начал использовать евреев в качестве рабочей силы на заводе в оккупированной Польше. Со временем судьба евреев стала становиться все яснее, и Шиндлер сместил приоритет с заработка на спасение людей. Благодаря ему более тысячи евреев избежали смерти в газовой камере.

Туман

О фильме:

Отряд молодых бойцов Российской Армии отрывается от основного строя во время марш-броска, дабы сократить путь, бежит наперерез, но попадает в туман, который переносит его в прошлое, в годы Великой Отечественной войны. Ребята, видевшие войну только в кино, попадают в лапы безжалостных событий того времени. Все на грани: храбрость, страх, любовь, ненависть, жизнь, смерть. И некогда задавать вопросы. Живи, дерись за Родину — она одна на все времена.

Жизнь прекрасна

О фильме:

Во время II Мировой войны в Италии в концлагерь были отправлены евреи, отец и его маленький сын. Жена, итальянка, добровольно последовала вслед за ними. В лагере отец сказал сыну, что все происходящее вокруг является очень большой игрой за приз в настоящий танк, который достанется тому мальчику, который сможет не попасться на глаза надзирателям. Он сделал все, чтобы сын поверил в игру и остался жив, прячась в бараке.