Знаменитости, которых объявляли умершими при жизни

DR Дуйэн «Скала» Джонсон

Вчера на сайте Грушинского фестиваля авторской песни появилось сообщение о смерти Андрея Макаревича: якобы артист убит ночью в подъезде собственного дома. Сообщение сопровождалось черно-белым фото музыканта с ленточкой. Позже сайт заблокировали, объявив, что объявление — дело рук хакеров, а сам музыкант жив и здоров.

В общем-то, такая история происходила со многими знаменитостями: подобно герою известного фильма Бубликову, они спешили сообщить, что слухи об их смерти сильно преувеличены. «Хватит заниматься чушью», — заявил лидер «Машины времени» Андрей Макаревич.

Фотография: DR Андрей Макаревич

О том, как реагировали другие знаменитости на липовые сообщения о собственной кончине, — в подборке ОК!.

Майли Сайрус

О том, что актрисы и певицы больше нет с нами, объявляли дважды. Первый раз это случилось в сентябре 2008-го — тогда знаменитость якобы погибла в автокатастрофе. Повторно ее оплакивали 19 июля 2014 года. В шокирующих сообщениях говорилось, что тело певицы обнаружено в ее собственном доме в Лос-Анджелесе, причина смерти — передозировка наркотическими веществами.

Обе новости артистка не обошла вниманием: первое опровергла своим появлением на концерте в Нью-Йорке, второе — фотографией топлесс в Instagram.

Фотография: DR Майли Сайрус

Эксл Роуз

Слухи о смерти лидера Guns N' Roses появились в 2014-м: в сообщении ряда информагентств говорилось, что тело 52-летнего музыканта обнаружено в доме в Западном Голливуде. Сам рокер, вполне здоровый и бодрый, отреагировал на новости с юморком: «Если я умер, то теперь, может, мне не надо платить налоги?»

Фотография: Legion-Media Эксл Роуз

Норман Ридус

По мнению некоторых, звезда «Ходячих мертвецов» погиб в аварии, разбившись на своем мотоцикле 1 июня 2014 года. Подробности аварии распространялись в соцсетях, расстраивая поклонников популярного сериала. Между тем актер, прославившийся ролью вооруженного арбалетом охотника на зомби, прекрасно проводил время, сочиняя твиты и развлекая поклонников фото со съемок новых серий «мертвецов».

Фотография: DR Норман Ридус

Джеки Чан

О смерти знаменитого актера объявляли не единожды. В марте 2011-го ряд источников с прискорбием заявил, что знаменитый актер скончался от сердечного приступа, который заработал во время напряженного промотура своего нового проекта «Кунг-фу панда 2». Повторно Чан «умер» в июне 2013-го. Говорят, даже некоторые коллеги Чана бросились писать слова посмертной признательности актеру, однако тут в соцсетях возник сам Джеки Чан, заявивший, что от него не так-то просто отделаться. «Сначала мне звонили и поздравляли с тем, что я, оказывается, обручился, потом все звонили повторно, чтобы убедиться, жив ли я...» — сказал Чан и разместил на официальном сайте свое фото со свежей газетой — в качестве доказательства собственного существования.

Фотография: DR Джеки Чан (фото с официального сайта jackiechan.com)

Бритни Спирс

Певица считается одной из самых первых знаменитостей, о чьей смерти раструбили на весь Интернет. Впрочем, всё началось с радиостанции в Далласе, которая объявила о гибели Спирс в аварии в июне 2001-го. На другой день новости попали на интернет-форумы, и ситуация приняла довольно серьезный оборот: мир прощался с безвременно ушедшей артисткой. Полиция Лос-Анджелеса не успевала отвечать на звонки интересующихся деталями случившегося журналистов и фанатов. Спустя сутки радиостанция из Далласа принесла извинения певице и общественности, сославшись на то, что информация, зачитанная в эфире, оказалась непроверенной. Но осадочек остался.

Спустя четыре месяца хакер из Мичигана Тим Фрайс повторно разместил в Сети новость о гибели Спирс и сначала получил за 12 часов 120 тысяч откликов, а потом множество неприятностей от правоохранительных органов. Хакер объяснил содеянное научным интересом, он просто хотел узнать: а что будет?

Фотография: Legion-Media Бритни Спирс

Адам Сэндлер

По сообщениям FakeAWish.com, в декабре 2010 года комик катался на сноуборде в швейцарском Церматте и погиб в результате столкновения с деревом. Несмотря на то что хулиганский интернет-портал уже писал похожие новости про Джима Керри и Чарли Шина, известие о гибели Сэндлера всех не на шутку взволновало. Спустя несколько дней актер появился в эфире телешоу Джея Лено, рассказал про свой новый фильм «Притворись моей женой» и прокомментировал слухи о своей смерти: «Если я когда-нибудь помру, то это произойдет в Америке и никак не будет связано со сноубордом — я попросту повешусь в туалете на ремне, голышом».

Мы и не сомневались, что у Сэндлера всё хорошо с черным юмором.

Фотография: Legion-Media Адам Сэндлер

Пол Маккартни

Легенда о том, что бас-гитарист The Beatles умер, появилась 17 сентября 1969 года. Более того, сообщалось, что Маккартни разбился в аварии три года назад, всё это время в группе выступает его двойник, коллеги по квартету известие о гибели друга скрывают, но при этом их творчество проникнуто грустью о почившем музыканте.

После этого битломаны всего мира с маниакальным старанием начали обнаруживать намеки на смерть Маккартни в вышедших записях The Beatles. Намеки эти поражали разнообразием. Так, например, одни углядели намеки в обложке альбома «Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера», похожей на убранную цветами могилу. Другие поняли, что название группы было написано красными гиацинтами, а эти цветы ведь не что иное, как символ смерти. Третьи заметили, что в фильме «Волшебное таинственное путешествие» Пол сидит за столом с надписью I WAS — «Я был», а британские флаги за его спиной перекрещены, как на церемонии воинских похорон. Некоторым и этого показалось мало: прокрутив песню Revolution 9 задом наперед, они отчетливо расслышали фразу Turn me on, dead man — «Заведи меня, мертвец». Конечно же, как после такого не расстаться с окончательными сомнениями в смерти Пола?

Легенда о гибели Маккартни, известная как P.I.D. (Paul is dead), — до сих пор один из курьезов истории The Beatles.

Фотография: Legion-Media Пол Маккартни

Пэрис Хилтон

В 2007 году светская львица отбывала недлинный тюремный срок, и как раз в этот период появились новости о том, что она якобы убита сокамерницей при помощи заточенной металлической линейки.

Некоторые до сих пор убеждены, что подобные слухи Хилтон распускала сама.

Фотография: Legion-Media Пэрис Хилтон

Джон Бон Джови

О смерти знаменитого рокера от остановки сердца было объявлено в 2011-м.

В ответ музыкант разместил в Сети свое фото, держа в руках табличку с надписью: «Небеса очень похожи на Нью-Джерси».

Фотография: DR Джон Бон Джови

Дуэйн Скала Джонсон

Услышав новости о своей смерти, киноактер и рестлер написал о своем желании встретиться с тем, кто подобные слухи распускает: «Раз я мертв, то хочу показать этому парню, как мертвая нога может ударить по его заднице».

Фотография: Legion-Media Дуэйн «Скала» Джонсон

Хью Хефнер

Основатель и издатель журнала Playboy объявлялся умершим от инфаркта в июле 2011-го. Мало кто допускал мысли, что новости о смерти 85-летнего плейбоя могут быть лживыми, когда Хефнер поспешил опровергнуть их через Twitter. «Счастлив видеть, как многие радуются тому, что я жив, — жизнелюбиво написал бизнесмен. — Я, кстати, тому рад не меньше».

Фотография: Legion-Media Хью Хефнер

Морган Фримен

Актера объявляли покойным с завидной регулярностью. Это началось в 2010-м и далее происходило примерно раз в год (даже скучно!). В сентябре 2012-го неизвестные злоумышленники даже создали в Facebook страничку RIP Morgan Freeman.

«Подобно Марку Твену, я читаю новости о собственной смерти, — написал актер. — Ну что же, если всё верно, то загробная жизнь ничем не примечательна — всё как и в жизни: я тащусь в Лас-Вегас сниматься в новом фильме».

Фотография: Legion-Media Морган Фримен