10 фильмов, которые стоит посмотреть 1 апреля

Розыгрыши бывают забавными, бывают грустными, но одно остается неизменным: они всегда неожиданные. Накануне 1 апреля ОК! подготовил обзор фильмов о грандиозных авантюрах, элегантных мошенниках, фокусниках и манипуляторах, которые отлично скрасят ваш вечер в День смеха

DR

1. «Поймай меня, если сможешь» (2002)

Один из самых обаятельных мошенников – главный герой криминальной драмы «Поймай меня, если сможешь» режиссера Стивена Спилберга по имени Фрэнк Эбегнейл, которого сыграл любимец женщин Леонардо Ди Каприо. Фильм, основанный на реальных событиях, рассказывает историю о молодом человеке, который обладает уникальным талантом: он способен обмануть кого угодно.

Отдельных оваций заслуживает его умение совершать манипуляции с банковскими чеками. Фрэнк с легкостью вводит в заблуждение врачей, судей и агента ФБР в исполнении Тома Хэнкса, для которого главная цель в жизни – поймать лжеца. Ему это удалось, однако, несмотря на тюремный срок, Эбегнейл вновь сумел легко отделаться. Каким образом — можно узнать, посмотрев эту увлекательную картину, собравшую большое количество престижных номинаций, в том числе и на премию «Оскар».

Фотография: DR Леонардо Ди Каприо и Том Хэнкс, «Поймай меня, если сможешь», 2002

2. «Одиннадцать друзей Оушена» (2001)

Нельзя оставить без внимания и одиннадцать «талантливых» грабителей, героев картины Стивена Содерберга «Одиннадцать друзей Оушена». Главный герой, Дэнни Оушен, всегда был в центре «больших» игр: украсть все сбережения в трех самых крупных казино Лас-Вегаса «на глазах» у их владельцев – это не шутка! Оушен создал целый «отряд» профессионалов, которые работают по безупречной схеме, и на каждый шаг противников у них есть подготовленный и продуманный ответ.

Отдельно стоить отметить, что Дэнни Оушена в разное время сыграли такие талантливые актеры, как Фрэнк Синатра (первая версия фильма, в 1960 году) и Джордж Клуни (в 2001 году).

3. «Мстители» (2012)

34-летний британский актер Том Хиддлстон украсил не только обе картины в жанре фэнтези про скандинавского бога Тора, но и фантастический боевик про героев комиксов Marvel «Мстители». После того как «Мстители» появились на больших экранах, Локи (Том Хиддлстон) был назван лучшим злодеем во вселенной Marvel: он сумел посеять сомнения в душах самых сильных героев Земли, используя свои незаурядные способности манипулирования сознанием.

Том Хиддлстон

4. «Подозрительные лица» (1994)

55-летний талантливый актер Кевин Спейси может сделать обаятельным даже отрицательный персонаж.

Мелкий жулик по кличке Болтун полностью соответствует своему прозвищу: на протяжении всего фильма «Подозрительные лица» режиссера Брайана Сингера он рассказывает офицеру полиции о похождениях четырех не очень удачливых ребятах с сомнительным прошлым. Стражи порядка очень надеются на то, что история Болтуна в итоге поможет им найти опасного преступника Кайзера Созу. Финал вас удивит. Картину определенно стоит посмотреть всем любителям неожиданных развязок.

5. «Выходной день Ферриса Бьюллера» (1986)

Комедийная драма режиссера Джона Хьюза «Выходной день Ферриса Бьюллера» очень добрая и даже немного наивная, а 53-летний Мэттью Бродерик, сыгравший главную роль, стал одним из самых положительных «обманщиков».

Феррис Бьюллер умеет манипулировать сознанием всех людей (кроме своей сестры), способен предусмотреть любой вариант развития событий, а главным является то, что он делает это бескорыстно. Единственное, чего Феррис хочет, – весело провести время со своей девушкой и лучшим другом, не думая о трудностях и о будущем. В конце «путешествия» всё заканчивается очень даже хорошо: выходки Бьюллера не привели к разрушительным последствиям.

Мэттью Бродерик

6. «Иллюзионист» (2006)

Драматический триллер режиссера Нила Бергера «Иллюзионист» полон магии и тайн. Роль главного героя, герра Айзенхайма, сыграл 45-летний Эдвард Нортон. Ради своей любви герой решается на «сражение» с наследником австрийского престола Леонардом, поражая зрителей невероятными трюками. Кстати, картина имеет реальную историческую подоплеку: многие события основаны на биографии австрийского наследного кронпринца Рудольфа, сына императора Франца Иосифа.

Джессика Бил и Эдвард Нортон, «Иллюзионист», 2006 год

7. «Престиж» (2006)

Кратко пересказать сюжет фильма «Престиж» режиссера Кристофера Нолана просто невозможно — настолько замысловат сюжет. Главный герой картины, Альфред Борен, которого сыграл 41-летний Кристиан Бэйл, одержим соперничеством с другим иллюзионистом. В этом «беспощадноме» противостоянии задействованы все средства, и в какой-то момент тонкая грань, отделяющая магию от реальности, исчезает. Следить за игрой блистательного актерского состава одно удовольствие. Помимо Бэйла в картине сыграли Хью Джекман, Скарлетт Йоханссон, Майкл Кейн и Дэвид Боуи.

Кристиан Бэйл, «Престиж», 2006 год

8. «Иллюзия обмана» (2013)

В 2013 году на большой экран вышел криминальный триллер «Иллюзия обмана» режиссера Луи Летерье. Картина наполнена магией, иллюзиями и фантастическими трюками. Команда, состоящая из четырех лучших фокусников мира, совершает самые невероятные ограбления прямо во время своего шоу, заставляя агентов ФБР побегать за ними.

9. «Начало» (2010)

Еще одна захватывающая дух работа режиссера Кристофера Нолана оказалась в нашем списке. Главный герой его зрелищной драмы «Начало» Доминик Кобб – один из самых талантливых «похитителей снов». Кобб ворует секреты из подсознания людей, когда они спят. Уникальные способности позволили Доминику стать важным игроком в мире шпионажа. Однако это лишило «волшебника» всего, что было для него дорого. И вот однажды у Кобба появляется шанс всё исправить и вернуть свою прошлую жизнь. Но на этот раз ему необходимо не украсть секрет из подсознания, а, наоборот, поместить его в разум человека. Здесь и начинается «приключение».

Эллен Пейдж и Леонардо Ди Каприо,

10. «Паркер» (2012)

Герой криминального боевика «Паркер» режиссера Тейлора Хэкфорда является воплощением обмана. В картине по роману известного писателя и киносценариста Дональда Уэстлейка Джейсон Стэтхэм сыграл вора-профессионала, для которого существует лишь его собственный моральный кодекс, и он способен совершить любое преступление – даже убийство для Паркера не преграда для достижения цели. Приятным бонусом для зрителя станет участие в картине певицы и акрисы Дженнифер Лопес.

Джейсон Стетхем и Дженнифер Лопес,