10 самых интересных фильмов о космосе

Полетами в космос уже никого не удивишь: недавно о своем намерении побывать на орбите рассказала британская певица Сара Брайтман, а в 2013 году к полету готовился Леонардо Ди Каприо. Конечно, космический туризм совсем не дешевый и по карману разве что голливудским звездам и крупным бизнесменам. Для всех остальных желающих ощутить романтику суборбитальных полетов мы подготовили обзор десяти фильмов о космосе

DR

«Интерстеллар» (2014)

«Следующий шаг человечества станет величайшим» – этот слоган к фантастической драме режиссера Кристофера Нолана «Интерстеллар» стал идеальным отражением всей киноленты. Эта история об опасном космическом путешествии через временные пространства – единственный шанс спасти жителей Земли в эпоху засухи и вымирания. Способы переселения людей на другие планеты искали 32-летняя Энн Хэтэуэй и 45-летний Мэттью Макконахи, сыгравшие главные роли в картине. Реалистичность происходящего на экране оставит впечатление надолго, не зря эту картину в феврале отметили премией «Оскар» за лучшие визуальные эффекты.

Фотография: DR

Фотография: DR

«Жена астронавта» (1999)

В 1999 году состоялась премьера фантастической драмы «Жена астронавта» режиссера Рэнда Рэвича. Главная героиня картины – Джиллиан Армакост, жена астронавта, которую сыграла 39-летняя Шарлиз Терон. Казалось бы, жизнь у женщины удалась: у нее есть замечательный муж со внешностью Джонни Деппа, а их пару считают одной из самых благополучных. Но всё меняется после одного происшествия в открытом космосе, когда связь с астронавтами была прервана. Экипаж вернулся на Землю, но Джиллиан стала замечать, что с мужем что-то не так. И если раньше она волновалась о Спенсере, то теперь начала бояться за свою жизнь, ведь она оказалась лицом к лицу с неизвестностью.

Фотография: DR Шарлиз Терон и Джонни Депп

«Прометей» (2012)

Приквел «Чужого» под названием «Прометей» режиссера Ридли Скотта зрители восприняли довольно неоднозначно, ведь на протяжении всей картины режиссер задает нам философский вопрос об этичности процесса создания новых жизней.

Начало киноленты очень даже оптимистично (вполне в духе «Звездного пути»): герои обнаруживают доказательства наличия жизни на других планетах, да еще и координаты имеются. Как же в такой ситуации не поддаться соблазну и не отправиться на встречу с незнакомцами? Однако радужные представления и планы были быстро разрушены: «новая» планета оказалась слишком враждебной по отношению к нежданным гостям.

Фотография: DR Майкл Фассбендер

Фотография: DR Шарлиз Терон

«Автостопом по Галактике» (2005)

Герой фантастической комедии «Автостопом по Галактике» Артур Дент, роль которого сыграл 43-летний Мартин Фримен, не собирался становиться «космическим» гостем. Жизнь Артура была обычной, рутинной, пока в один не очень удачный день он не стал участником межпланетного путешествия, организованного его другом Фордом Префектом (Мос Дэф). Вот так и начались веселые приключения Дента на просторах космоса.

Фотография: DR

«Аполлон-13» (1995)

Драма «Апполон-13» режиссера Рона Ховарда рассказывает о самой трагической стороне космических путешествий — авариях. Ведь к несчастью, отважным астронавтам чаще всего приходится сталкиваться не с инопланетными монстрами, а с обычными техническими поломками.

Экипаж «Апполона-13» изо всех сил борется за свою жизнь, чтобы вернуться на Землю, к родным. Несмотря на критическую ситуацию и нарастающее напряжение, астронавты стараются не поддаваться панике и действуют в команде. К счастью, трагедии удается избежать, как и в случае с настоящим шаттлом «Аполлон-13».

Фотография: DR

«Гравитация» (2013)

Фантастический триллер «Гравитация» режиссера Альфонсо Куарона пропитан энергией космоса: невесомость, звезды и загадка. Главная героиня картины, Райан Стоун (Сандра Баллок), — специалист в области медицинской инженерии. Райан отправляется в космическое путешествие с важной миссией под руководством профессионального астронавта Мэтта Ковальски (Джордж Клуни), для которого этот полет станет последним и самым важным в жизни.

Во время обычной и несложной работы за бортом случается трагедия. В результате этой катастрофы корабль Стоун и Ковальски уничтожен, а они остаются в полном одиночестве в открытом космосе. Всё, что им остается, это перемещаться по орбите в абсолютной темноте без какой-либо связи с Землей в поисках способа вернуться домой.

Фотография: DR

Фотография: DR

«Армагеддон» (1998)

Фильмы Майкла Бэя всегда отличаются непредсказуемыми поворотами – именно это и привлекает зрителей. Исключением не стал и фантастический боевик «Армагеддон», где главную роль сыграл 59-летний Брюс Уиллис.

По сюжету до столкновения крупного астероида с Землей остаются считаные дни. Изменить ход событий может лишь чудо… или совместная работа лучших умов человечества и самых бесстрашных астронавтов.

Фотография: DR

Фотография: DR

«Солярис» (2002)

Самым таинственным и даже мистическим фильмом о космосе можно считать фантастическую драму «Солярис» режиссера Стивена Содерберга. В этом ремейке легендарного фильма Андрея Тарковского загадки Вселенной пытается разгадать 53-летний Джордж Клуни – именно он сыграл психолога Криса Кельвина, главного героя киноленты. На космической станции, сотрудники которой изучают планету Солярис, происходят необъяснимые явления. Крис намерен выяснить правду, однако почти сразу ему пришлось столкнуться с непонятной силой.

Фотография: DR

Фотография: DR

«Контакт» (1997)

В 1997 году режиссер Роберт Земекис признался в любви к звездам, к неизведанному и к космосу, сняв драматический триллер «Контакт». Главная героиня картины – доктор-астроном Элли Эрроуэй в исполнении Джоди Фостер, которая с детства мечтала приблизиться к инопланетной жизни и «тайному» пространству. Она очень рано потеряла родителей, но с тех самых пор Элли знала, что где-то за пределами Земли ее мама и папа живы.

Фотография: DR

Фотография: DR

«Миссия «Серенити»​ (2005)

Приключенческий триллер «Миссия «Серенити» режиссера Джосса Уидона многие сочли конвенциональным фильмом о космосе. Но возможно, именно в этом и кроется главная интрига.

В основе сюжета – «звездная» команда во главе с капитаном Мэлом Рейнольдсом, путешествующая по космическим просторам и выполняющая доставку сомнительных грузов. В команде отсутствуют какие-либо принципы и ценности – главным для героев всегда остается выгода. Девиз команды: «Неба не отнять». И в тот момент, когда это драгоценное «небо» у космических контрабандистов пытаются отнять, они вынуждены встать на тропу войны.

Фотография: DR