Руслан Прохоров: как оператор-изобретатель покоряет сердца зрителей по всему миру

Съёмки более тридцати фильмов и сериалов, десятков клипов и реклам за плечами у одного из самых талантливых операторов-постановщиков аэросъемки страны – Руслана Прохорова. Многие из этих видеошедевров вы точно видели: «Беспринципные», «Кухня», «Последний богатырь». Но Руслан – не просто «камерамен», он – мастер аэросъемки. Как устроена эта уникальная разработка? И какие кадры из фильмов, снятые Русланом, вы точно видели? Рассказываем в этой статье.

Руслан Прохоров

.

Оператор-постановщик аэросъёмки – так правильно звучит должность Руслана. Начинал он с покорения телевидения. Руслан был первым, кто предложил смелую идею на российском ТВ – использовать дрон для съёмок видеосюжетов, а также для прямых эфиров. Идея прижилась, и теперь услугами компании Руслана пользуются главные телеканалы страны. Он изобрёл систему, которая позволяет превратить обычный дрон в многофункциональный аппарат для самых сложных съёмок с воздуха.

Руслан признан в самых верхних кругах профессии, он входит в жюри престижного международного кинофестиваля «Капля», состоит в Евразийской Академии телевидения и радио, а его работы занимают призовые места на конкурсах по всему миру. На него обратила внимание даже голливудская киностудия Disney! Под её эгидой Руслан снимал кадры для фильма «Последний богатырь: корень зла». Руслан обладает непревзойденным талантом управлять дроном так, чтобы снять лучшие кадры, за что его ценят самые топовые режиссёры и всё комьюнити кино.

Что такое аэросъёмка?

Простыми словами, это съёмка видео при помощи дрона, которым управляет профессиональный оператор. Дрон может летать там, где не пройти и не проехать, это универсальный помощник по созданию эксклюзивного видеоконтента.

Руслан  придумал необычное решение для использования дрона – он начал их модернизировать. Так, например, у оператора-изобретателя получилось сделать мультифункциональную систему на базе одного дрона: Руслан сам придумал, спроектировал и воплотил в жизнь проект под названием ROSMO. И это – настоящая находка для киношников по всему миру. С помощью ROSMO можно экономить время и деньги при съёмках фильмов, клипов и любого видеоконтента.

Незаменим в кино

После успеха на телевидении, Руслана позвали в большое кино. Он начал активно работать бок о бок с самыми именитыми режиссёрами страны. Да так, что в месяц у оператора-постановщика в графике стояло по 35 рабочих смен. То есть работал Руслан и днём и ночью, у него была (и остаётся!) целая очередь из проектов.

За свой многолетний опыт съёмок Руслан сотрудничал с самыми именитыми режиссёрами страны. Например, с Климом Шипенко на площадке фильма «Вещий Олег». Клим Шипенко – тот самый первый в мире режиссёр, снявший единственный в истории фильм в космосе. Также Руслан трудился вместе с режиссёром Ильей Найшуллером. 

Самые известные работы Ильи: «Хардкор» и боевик «Никто». Ну и, конечно, один из самых масштабных проектов оператора – это съёмки фильма «Последний богатырь: Корень зла» режиссёра Дмитрия Дьяченко («День радио», сериалы «Кухня» и «Отель Элион») и студии Disney.

Режиссёр Дмитрий Дьяченко работал с Русланом над несколькими фильмами: «С Русланом мне очень комфортно, смело могу сказать, что таких специалистов у нас в стране больше нет. Я доверяю ему и стараюсь звать на все свои проекты, уже даже не посчитаю, сколько фильмов мы вместе сняли. Больше всего люблю в Руслане то, как он чувствует эстетику кадра с высоты, это очень важное качество для оператора аэросъёмки. Я ему доверяю и часто отправляю на съёмки одного, я знаю, что могу не контролировать процесс, так как результат будет на все 100%.»

Кадры, снятые Русланом, вы могли видеть в фильмах: «Беспринципные», «Кухня. Последняя битва», «Конверт», «Пиковая дама: Зазеркалье», «Последнее испытание», «Миллиард», «(НЕ)идеальный мужчина», «Герой по вызову», «Яга. Кошмар темного леса», «Последний богатырь: Корень зла», «Последний богатырь: Посланник Тьмы», «Магомаев», «Калашников», «Родком», «Бег», «Полярный 2», «МЫ», «Рашн Юг», «Вещий Олег,» «Бешенство», «Друг на продажу», «Прабабушка легкого поведения», «Начало», «Обратимая реальность».

А таже в сериалах: «Ивановы-Ивановы», «Мертвое озеро», «Скорая помощь», «Ольга», «Гусар и Стас».

Интересные случаи во время съёмок

Конечно, любой съёмочный процесс – это всегда сложное и ответственное дело. Например, во время съёмок фильма «Бешенство» Руслану пришлось работать при температуре -40 градусов! И это при том, что дрон (согласно инструкции) может использоваться при температуре не менее -25 градусов. Быть оператором дрона – это не только про то, чтобы снимать красивые кадры, но и про безопасность людей на съёмочной площадке. Поэтому Руслан каждый год приобретает новую технику.

Текст: Анна Попова