Джейсон Стейтем в новом фильме Гая Ричи

Совсем скоро в прокат выйдет новая картина Гая Ричи «Гнев человеческий». Рассказываем интересные факты о съемках этого экшн-триллера.

Эйч (Джейсон Стейтем) – загадочный и холодный на вид джентльмен, но внутри него пылает жажда правосудия. Преследуя свои мотивы, он намерен найти заказчика серии многомиллионных ограблений, потрясших Лос-Анджелес. В этой запутанной игре у каждого своя роль, но виновные обязательно познают гнев человеческий...

С самого начала Гай Ричи знал, что единственный актер, идеально подходящий на роль Эйча, – это Джейсон Стэйтем. «Мне всегда нравился Джейсон Стэйтем как актер, – признается режиссер. – Фактически его актерская карьера началась с роли в моем фильме «Карты, Деньги, Два Ствола». Я всегда был уверен, что он станет кинозвездой, и очень рад, что не ошибся. У него был свой путь в кинематографе, у меня – свой. Но я знал, что рано или поздно наши пути обязательно еще раз пересекутся. И тут появилась история, которая идеально подходила и мне, и Джейсону. Фильм «Гнев человеческий» вообще не смешной. Он серьезный. В картине поднимаются темы мести, семьи, а также грехов отцов, за которые расплачиваются дети».

Вполне ожидаемо, что Стэйтема не пришлось долго уговаривать. «Мне было достаточно позвонить ему и за две минуты обрисовать сюжет будущей картины, – утверждает Ричи. – Ни он, ни я долго не раздумывали. Нам понравился сюжет. Мы не были ничем заняты на тот момент. Для любой кинокартины важно, чтобы режиссер и исполнитель главной роли страстно хотели бы снять один и тот же фильм. Это был как раз тот самый случай». По словам актера, его привлекли драматичность истории, таинственность его персонажа и то, как постепенно в сюжете раскрываются истинные мотивы Эйча. «Драматизм нарастает по мере того, как растут ставки, – говорит Стэйтем. – Эйч ищет виновных, чтобы каждый из них заплатил свою цену за прегрешения».

О съемках фильма:

Несмотря на то, что действие картины происходит в Южной Калифорнии, «Гнев человеческий» снимался преимущественно в Лондоне. Индустриальные постройки Туманного Альбиона с успехом заменили безликие каменные задворки Лос-Анджелеса. Впрочем, некоторые экстерьерные сцены пришлось все же снять в Калифорнии, чтобы сориентировать зрителя в пространстве. Ричи стремился к тому, чтобы фильм был как можно более реалистичным – будь то выбор локаций, диалоги персонажей, динамика боевых сцен или хореография сцен с ограблениями.

До начала съемок Ричи собрал всех актеров на предварительный прогон всего будущего фильма. Этот прием он называет «черный ящик». Стандартной читке сценария за круглым столом Ричи предпочитает более динамичный способ понять, как будет выглядеть будущая картина. Пользуясь минимумом декораций и реквизита, актеры буквально проигрывают весь фильм, а камера фиксирует происходящее. За восемь часов, которые уходят на подобное мероприятие, создается черновой вариант каждой сцены картины.
«Мы лишь пытаемся наметить будущий маршрут, не вдаваясь в детали, – объясняет Ричи. – Я могу потратить целый день, обсуждая с актерами диалоги, пытаясь улучшить реплики и весь сюжет. Как показывает опыт, такой подход улучшает сценарий всего на 15% или около того. Кроме того, этот способ сложнее для актеров, потому что им приходится заучивать новые реплики. Это сопряжено с дополнительным стрессом, что негативно сказывается на работе актеров в кадре».

Интересно, что  на съемочной площадке работали не только профессиональные актеры. Эпизодическую роль в фильме  сыграл 9-кратный номинант премии «Грэмми» Post Malone. Рэпер появился в компании Стэйтема в одной из самых
запоминающихся сцен фильма. «Post Malone – один из самых очаровательных людей из всех, с кем мне доводилось встречаться, – говорит Ричи. – У него фантастические манеры. Он невероятно вежлив, профессионален, готов работать сверхурочно, никогда не жалуется. Если честно, его энтузиазм воодушевлял всех на съемочной площадке, это был словно глоток свежего воздуха. Все были буквально покорены его феноменальной отзывчивостью».

Главные роли в фильме сыграли Джейсон Стэйтем, Холт Маккэллани, Джеффри Донован, Джош Хартнетт, Нив Алгар, Лас Алонсо, Скотт Иствуд и Эдди Марсан. 

В российском кинопрокате с 22 апреля.