11.12.2015 16:12
Звезды

Первая национальная российская музыкальная премия

Вчера вечером в концертном зале Крокус Сити Холл состоялось одно из самых значимых событий уходящего года — вручение Первой национальной российской музыкальной премии. Грандиозный праздник музыки собрал самых авторитетных представителей отечественного шоу-бизнеса. Громкие хиты, неожиданные признания и самые яркие моменты шоу — в репортаже ОК!

Гостями премии, учрежденной самыми влиятельными представителями музыкальной индустрии, стали десятки российских звезд и тысячи зрителей, которые и выбрали лучших из лучших путем народного голосования.

Ведущий церемонии Александр Ревва появился в образе шеф-повара и под аккомпанемент оркестра руководил приготовлением символического торта в честь первого дня рождения новой премии. Пару ему составила блистательная Вера Брежнева, сменившая в течение вечера три наряда.

Концерт открыла Полина Гагарина, которая стала безусловным триумфатором церемонии, получив приз в номинациях «Лучшая певица», а также как исполнительница лучшего саунд-трека — композиции «Кукушка» из фильма «Битва за Севастополь».

«Я счастлива и горда, что мне удалось прикоснуться к такой сильной и глубокой песне», — сказала певица и призвала всех почтить память автора композиции Виктора Цоя. Вторая такая же статуэтка отправилась в Санкт-Петербург, где займет почетное место в музее легендарного музыканта.

Молодой, но уже невероятно популярный коллектив MBAND также удостоился двух статуэток. Ребята не только получили награду за лучшую песню, которой стала композиция «Она вернётся», но также были признаны «Открытием года», обойдя своих конкурентов: группы «Время и Стекло», «Моя Мишель», а также Юлианну Караулову и Егора Крида.

Первой среди поп-музыкантов стала группа SEREBRO, а статуэтку как лучший рок-коллектив получила группировка «Ленинград» во главе со своим бесменным лидером Сергеем Шнуровым.

В перерывах между выступлениями и объявлениями победителей публику ждало немало развлечений. Так, «Первая российская национальная камера поцелуев» запечатлела такие знаменитые пары, как Валерия и Иосиф Пригожин, Полина Гагарина и Дмитрий Исхаков, Анита и Сергей Цой. А Филипп Киркоров с подачи ведущих стал автором коллективного звездного селфи.

Больше всех букетов от поклонников собрал EMIN, исполнивший зажигательную композицию Boomerang, после чего к нему выстроилась целая очередь из поклонниц, которые буквально завалили артиста цветами. Конкурировать с ним мог разве что Николай Басков, получивший букет от самой Полины Гагариной.

Дима Билан и Андрей Чёрный, основавшие группу Alien24, одержали победу в номинации «Лучший электронный проект». По словам Билана, работа над этим проектом стала настоящим воплощением его альтер эго. Однако, к удивлению певца, эта награда не стала единственной — он получил статуэтку и в номинации «Лучшее концертное шоу».

Специальной награды за становление эстрадной музыки удостоился Валерий Леонтьев. Почетную статуэтку ему вручил Филипп Киркоров.

Примечательно, что Первая российская национальная премия не только полностью соответствует своему названию, но и охватывает практически все музыкальные жанры, от хип-хопа до оперы. Так, в числе номинаций оказались две совершенно новые: лучшая исполнительница и лучший исполнитель оперной музыки. Награды получили Аида Гарифуллина и Дмитрий Хворостовский, которые не смогли посетить мероприятие из-за плотного рабочего графика, но передали видеопослания всем присутствующим.

Одним из самых запоминающихся стало выступление Димы Билана и детского хора «Академии популярной музыки Игоря Крутого», исполнивших песню «Не молчи». Не меньше поразила зрителей Ёлка, вышедшая на сцену в компании воздушных гимнастов. «Я желаю каждому из вас найти музыку всей своей жизни, потому что гораздо круче жить со своим саундтреком», — обратилась к залу певица.

Посвящение погибшим и пострадавшим от терроризма по всему миру окунуло зал в воспоминания о трагичных событиях последних месяцев. Именно им посвятил свое выступление обладатель специальной премии «За исключительное исполнительское мастерство» народный артист России пианист Денис Мацуев, который исполнил Симфонию №3 ля минор великого русского композитора Сергея Рахманинова.

Лучшим продюсером по итогам голосования был признан Константин Меладзе. Получая награду из рук Виктории Исаковой и Леонида Ярмольника, он обратился к своей жене Вере Брежневой:

«Надеюсь, эта премия станет неотъемлемой частью нашей музыкальной культуры и стимулом к сплочению музыкантов всех жанров и национальностей. Я хотел бы поблагодарить свою супругу, без которой, наверное, уже задумался бы о пенсии, но теперь надо зарабатывать», — иронично отметил Меладзе.

Главным сюрпризом вечера стало объявления имени артиста, который представит нашу страну на конкурсе «Евровидение-2016» в Стокгольме. Им стал Сергей Лазарев, получивший в этот вечер награду как лучший певец.

Уже известно, что Первая российская национальная музыкальная премия станет ежегодной, а это значит, что и в следующем году нас ждет захватывающее представление и море музыки, которую выбирает Россия.