Королева льда вернулась! Алина Загитова снова побила мировой рекорд

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова снова вернула себе лидирующие позиции и начинает сезон с победы.

Instagram Инстаграм

Чемпионка зимних Олимпийских игр 2018 — Алина Загитова на предсезонных соревнованиях Nebelhorn Trophy в Германии побила мировой рекорд в короткой программе и получила 79,93 балла за прокат. На данный момент это лучшее достижение не только в карьере юной фигуристки, но и самый высокий показатель в мире. Следом за россиянкой расположились бельгийка Луна Хендрикс (71,50 балла) и японка Маи Михара (70,94). Произвольные прокаты фигуристки представят в пятницу.

После триумфального выступления на Олипиаде, Алина не смогла поддержать победный настрой и полностью провалила выступление на Чемпионате мира, о чем откровенно сообщила в одном из интервью.

Напомним, принципиальная соперница Загитовой — серебряный призер Олимпиады Евгения Медведева участия в этих соревнованиях не принимала, она выступила неделей ранее в Братиславе и показала лишь второй результат. Ранее Женя покинула расположение тренерского штаба Этери Тутберидзе, где занималась вместе с Алиной, и перебралась в Канаду к звездному тренеру Брайану Орсеру. Ранее девушки продемонстрировали свои новые программы российской публике в рамках открытых прокат во дворце спорта «Мегаспорт» на Ходынке, обе не обошлись без значительных помарок. Как отмечают специалисты, сезон только начинается, а значит впереди нас ожидает серьезное «ледовое побоище».

Я очень нервничала перед прокатом, но для первого выступления в сезоне выступила нормально. Я скучала по соревнованиям, без них такой адреналин не получаешь, — отреагировала Алина Загитова на поставленный рекорд.

Российские зрители смогут увидеть любимых фигуристов в рамках соревнований уже совсем скоро: состязания пройдут на арене «Мегаспорт» с 16 по 18 ноября 2018.

Фотография: Архив пресс-службы