Вадим Верник узнал, как Михаил Боярский познакомился с будущей женой

Главный редактор журнала ОК! Вадим Верник посетил фестиваль «ЮРАС ПЕРЛЕ» в Юрмале и узнал там много интересного.

Фото из личного архива Михаил Боярский и Лариса Луппиан

Лето – традиционное время фестивалей. В июле я побывал в Юрмале на фестивале «Лайма. Рандеву» и в Баку на «Жаре». А на днях вновь посетил Юрмалу. Здесь проходил 2-й международный фестиваль «Юрас Перле», посвященный музыке театра и кино.

Вадим Верник с Людмилой Максаковой

Все пять дней у меня было ощущение новогодних праздников. В юрмальском концертном зале «Дзинтари» звучали песни из любимых фильмов, которые обычно показывают по телевизору 31 декабря и 1 января. Программа фестиваля была насыщенна чрезвычайно. Вечера композиторов Александра Зацепина, Алексея Рыбникова и Геннадия Гладкова, вечер, посвященный киномузыке Владимира Высоцкого. На фестивале звучала музыка из мировой киноклассики, знаменитых мюзиклов и сериалов.

Игорь Верник и Александр Зацепин

На экране шли кадры из легендарных фильмов, звучали знаменитые песни, а актеры часто выходили на сцену прямо из зала, что создавало неповторимую атмосферу. В Юрмалу в эти дни приехали Светлана Немоляева и Алексей Кортнев, Лариса Луппиан и Михаил Боярский, Людмила Максакова и Игорь Скляр, Вера Алентова и Владимир Меньшов, Ирина Муравьева и Дмитрий Дюжев, Валентина Талызина и Дмитрий Ланской, Анна Ковальчук и Дмитрий Харатьян, Катерина Шпица и Игорь Верник, Ирина Медведева и Гоша Куценко, Ольга Будина и Левон Оганезов, Анна Снаткина и Сергей Селин, Олеся Железняк и Федор Добронравов, Валерия Ланская и Игорь Ливанов, Анна Большова и Александр Олешко, Никита Высоцкий, Сергей Мигицко, Андрей Анкудинов, Александр Новиков, Сергей Перегудов, Семен Стругачев... Трудно представить, какое еще событие могло бы собрать этих актеров вместе!

Игорь Верник и Катерина Шпица

А секрет – в прекрасной идее такого фестиваля. Александр Зацепин прилетел из Франции, где он живет уже много лет. После исполнения песни «Купидон» из фильма «Не может быть!» мой брат Игорь поблагодарил Александра Сергеевича за его уникальное творчество и заметил: «Я ведь сыграл вас в фильме «Кураж». Так что мы с вами почти родственники». На концерте 92-летний композитор был в элегантном смокинге. Мы пообщались потом за кулисами, и я понял, что у Зацепина прекрасное чувство юмора и совершенно «сегодняшнее» сознание.

Вообще, на фестивале совсем не было ощущения ретро, хотя многим песням уже более 40 лет. Современные аранжировки (огромную работу проделал дирижер Лев Дунаев) придали шлягерам новое дыхание. Все актеры пели живьем под аккомпанемент симфонического оркестра. Как обаятельно и нежно исполнила Ирина Муравьева песню «Кто-то пролил молоко...» из фильма «Про Красную Шапочку»! А какой эффектный номер продемонстрировали актеры Театра Ленсовета: они спели во главе с Михаилом Боярским гимн дружбе «Ничего на свете лучше нету...» из спектакля «Бременские музыканты».

После концерта замечательная актриса Лариса Луппиан рассказала мне, что именно на репетициях «Бременских...» в 1973 году начался ее роман с будущим мужем Михаилом Боярским.

Сергей Мигицко, Лариса Луппиан, Михаил Боярский, Сергей Перегудов, Семен Стругачев

Открытием для меня стала Анна Ковальчук. Она поразила не только прекрасным вокалом, но и внешним преображением: теперь у нее светлые волосы, и новый цвет ей очень к лицу. Как говорит сама Аня, «захотелось перемен, а внешность влияет на характер. Я стала мягче, теплее». И, добавлю, гораздо жизнерадостнее. Последний раз мы виделись с Ковальчук почти десять лет назад на съемке моей программы «Кто там...». С ней тогда была маленькая дочка. «В этом году Злата поступает в юридический институт с углубленным изучением китайского языка, это ее самостоятельный выбор», — с гордостью сказала актриса, когда я вспомнил нашу питерскую съемку.

Анна Ковальчук

Главный сюрприз финального вечера – музыкальные номера в исполнении звезд французских мюзиклов, а также песни Джо Дассена в интерпретации его сына Жюльена Дассена. Накал эмоций в зрительном зале был такой силы, что Людмила Максакова неожиданно сорвала с головы свою роскошную шляпку и бросила ее на сцену! Шляпку тут же подхватил Дассен-младший и водрузил на себя...

Придумали и организовали «Юрас Перле» рижане Илона Анна и Владимир Кузнецовы. Плод их вдохновения получился ярким и ни на что не похожим. Продолжение следует!

Гоша Куценко, Ирина Медведева, Михаил Боярский и Светлана Немоляева