Великий бегун Усэйн Болт уходит из спорта пораженным

Восьмикратный олимпийский чемпион пришел к финишу третьим. Это его первое и единственное поражение в финале крупного соревнования.

Legion-Media

О том, что он собирается завершить спортивную карьеру, ямайский легкоатлет Усэйн Болт, которого называли непобедимым, начал говорить еще в июне. 5 августа он объявил о своем решении официально.

Последним соревнованием для Болта стал забег на 100 метров в рамках чемпионата мира по легкой атлетике в Лондоне. Многие ждали от него оглушительного успеха и безоговорочной победы, однако спортсмен пришел к финишу лишь третьим.

Первое место занял олимпийский чемпион 2004 года Джастин Гэтлин, а второе – Кристиан Коулман.

Тем не менее, поклонники Болта не осудили его за такое выступление, а сам спортсмен объяснил свое поражение недостаточно хорошей подготовкой.

Спортивные эксперты в один голос говорят, что Болт решил уйти из спорта слишком рано: он вполне мог бы провести еще несколько сезонов. Однако 30-летний чемпион уже начал погружаться в другую работу. Он хочет посвятить себя благотворительности, кроме того, он собирается развивать легкоатлетический клуб Racers Track Club вместе со своим тренером Гленом Миллсу.