Благотворительный вечер фонда «Подари жизнь» в Лондоне: как это было

Главный редактор ОK! Вадим Верник посетил мероприятие и поделился своими впечатлениями.

DR

Это уже стало традицией. В Лондоне в канун старого Нового года проходит благотворительный вечер фонда «Подари жизнь». В качестве гостя на этом празднике побывал главный редактор ОK! Вадим Верник и поделился своими впечатлениями.

В новогодние праздники возможны любые чудеса. Вот и мы стали свидетелями такого чуда. Устроители вечера приготовили сюрприз для подопечной фонда — Маши Дятловой. В 6 лет Маша заболела раком и до 12 лет не выходила из стен больницы. По всему миру для нее искали донора костного мозга. Один раз нашли, но донор передумал, и девочке пришлось сказать, что его съел тигр. В результате донор снова нашелся, уже в Америке... Сейчас Маше 20 лет, эта красивая девушка давно ведет полноценный образ жизни. В Лондоне ее ждал сюрприз — она впервые встретилась со своим донором по имени Флоранс! Это была самая щемящая нота вечера...

В прошлом году звучала классическая музыка, в этом — акцент сделан на развлекательных жанрах

Каждый год организаторы вечера стараются придумать новый формат. Так, в прошлом году акцент был на классику: здесь выступали мировые звезды Хибла Герзмава и Владимир Спиваков. Ну а сейчас, как сказала учредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, «захотелось другого, менее серьезного». В соведущие она пригласила Александра Ревву, который не без юмора охарактеризовал себя так: «Я — самый красивый, как говорит моя мама и статистика». Ревва исполнил и несколько своих песенных хитов.

Александр Ревва

Хедлайнером музыкальной программы стала певица Пелагея. Выступила она блистательно. И мало кто из собравшихся в зале знал, каких усилий это ей стоило! Еще накануне Пелагея лишилась голоса, так что всё оставшееся время она отчаянно лечилась. Но, возможно, сцена тоже лечит… Большой десант высадился из Белоруссии — это группа Lipnitsky Show Orchestra. В театрализованном ключе артисты исполняли хиты сегодняшние и ретромузыку. Танцы, песни, музыкальные экспромты от белорусских исполнителей создавали отличное настроение.

Пелагея

Периодически на экране появлялись видеопослания от знаменитых актеров и музыкантов. Добрые слова в адрес гостей фонда «Подари жизнь» прозвучали от Владимира Машкова и Филиппа Киркорова, Евгения Миронова и Фёдора Бондарчука, Данилы Козловского и Ивана Урганта, Кристины Орбакайте, Александра Петрова и Максима Галкина... Ну а в роли оператора — в прямом смысле слова — выступила Чулпан Хаматова. Поздравления она записывала на свой мобильный телефон — в разное время и в разных местах.

Главным событием вечера стал аукцион. Как и в прежние годы, его проводил Игорь Верник. И несмотря на то, что это мой брат, я выражу общее мнение, что Игорь устроил невероятно искрометное шоу. А участниками этого шоу стали не только гости вечера, но и мировые знаменитости.

Игорь Верник и Максим Венгеров

Первый «партнер» Игоря — выдающийся скрипач Максим Венгеров (без классики все-таки не обошлось!). Обычно Максим играет на бесценной скрипке легендарного мастера Страдивари. А Игорь заставил Максима произвести чарующие звуки на инструменте, купленном накануне в магазине за... 150 фунтов. И по ходу вечера скрипка всё больше росла в цене. Особенно после того, как она попала в руки английского актера Рэйфа Файнса. Более того, Венгеров дал Файнсу краткий мастер-класс. Затем оба расписались на инструменте. Позже эстафету, по инициативе Игоря, приняла Чулпан Хаматова. В результате скрипка была продана на аукционе за приличную сумму.

Игорь Верник, Рэйф Файнс, Чулпан Хаматова, Александр Ревва

Рэйф Файнс уже третий год принимает участие в благотворительном вечере. Я поинтересовался у него, с чем связано такое постоянство. Ответил Файнс исчерпывающе кратко: «Я очень люблю Чулпан». Кстати, они вместе снимались в английском фильме о Рудольфе Нурееве.

Рэйф Файнс: «Я очень люблю Чулпан»

Одним из лотов аукциона стало посещение съемочной площадки приквела голливудского фильма «Кингсмен», где вскоре начнет сниматься Файнс. На вопрос Александра Реввы, можно ли помимо посещения съемочной площадки хотя бы на одну секунду появиться в кадре, знаменитый актер ответил вполне серьезно: «Обещать не могу, узнаю у продюсеров». Но поскольку обладателем счастливого лота стал не Ревва, то актуальность результата переговоров Файнса с продюсерами отпала сама собой.

Чулпан Хаматова

Интересную новость сообщила на вечере Чулпан Хаматова. Оказывается, в Театре Наций она приступила к репетициям спектакля «Мастер и Маргарита» — в дуэте с Евгением Мироновым. Режиссер — легенда мирового театра Робер Лепаж. Один из лотов — посещение репетиции спектакля: в Москве или Торонто. Правда, премьера, как сказала мне Чулпан, состоится только через три года.

...В этот вечер было много шуток, улыбок, у всех — хорошее настроение, а главное — все вместе сделали благородное дело. Ведь в результате для фонда «Подари жизнь» было собрано 500 тысяч фунтов!

Фото: Екатерина Никитина, Евгения Басырова, Таня Найден, Зарина Такер