LG SIGNATURE 2018: шедевры эстетики и функциональности

Точки соприкосновения современной живописи и техники для дома продемонстрировала Российская неделя искусств LG SIGNATURE 2018.

DR Российская неделя искусств LG SIGNATURE 2018 в ММОМА

За время ее работы в главном здании Московского музея современного искусства (ММОМА) столичная публика познакомилась с тем, как эстетика минимализма находит отражение в работах признанных мастеров XXи XXIвеков и продукции ультрапремиального бренда компании LG Electronics.

Специально для этой уникальной выставки выдающийся деятель «нового дизайна», популярный архитектор, искусствовед, и художественный критик, историк и теоретик дизайна Алессандро Мендини выбрал пять образцов техники LG и десять произведений из запасников ММОМА. А для оформления интерьера экспозиции использовал особый графический рисунок и специально для этой выставки разработанные паттерны из черного, бежевого, металлического и белого цветов.

Александр Цыпкин и Татьяна Шахнес

В итоге перед зрителями развернулась уникальная коллекция идеального баланса между эстетикой и функциональностью. Они также смогли оценить тонкий юмор и точный глаз первоклассного знатока искусства. Здесь ультратонкий OLED-телевизор с технологиями совершенного цвета расположился в одном ряду с не менее яркими работами таких признанных колористов, как Илья Чашкин, Франциско Инфантэ-Арана и Виктор Пивоваров. Соседство не случайно: техника не только максимально точно воспроизводит цветовую палитру полотен, но и, благодаря своим параметрам и дизайну, сама выглядит как шедевр минимализма.

Анфиса Чехова

В пандан филигранным коллажам на ткани Тимура Новикова выступила стиральная машина LG SIGNATURE с двумя отдельными барабанами и круглым ЖК-дисплеем. Футуристический климатический комплекс LG SIGNATURE «срифмовался» с неоавангардными работами Петра Беленока и Эдуарда Штейнберга. А холодильник из текстурированной стали с функцией InstaView™ Door-in-Door® и винный шкаф LG SIGNATURE вместимостью до 65 бутылок как нельзя кстати разместились среди полотен Нико Пиросмани, идеально вписавшись в атмосферу изображенного на них застолья.

Евгений Папунаишвили

Такое расположение современных арт-объектов и современной техники, по замечанию исполнительного директора ММОМА Василия Церетели, подчеркивает в том числе и визуальную философию бренда LG. Стоит отдельно отметить и тот факт, что винный шкаф LGдемонстрировался в России впервые — ранее он был показан только на Международной выставке современных технологий IFA 2018 в Берлине.

Российская неделя искусств LG SIGNATURE 2018 в ММОМА

Оценить шедевры мирового искусства и эстетику передовой премиальной техники LGна Петровку, 25, пришли представители российских медиа, архитекторы и дизайнеры интерьеров, а также послы и друзья бренда LG SIGNATURE и ММОМА: режиссер и продюсер Егор Кончаловский, танцор и хореограф Евгений Папунаишвили, дизайнер Галина Юдашкина, телеведущая Анфиса Чехова, премьеры Большого театра Анна Тихомирова и Артем Овчаренко, ресторатор Уиллиам Ламберти, дизайнер и автор популярных кулинарных книг, издатель, бизнес-леди Ника Белоцерковская, Полина Киценко, писатель Александр Цыпкин, актриса Ольга Кабо, вратарь и DJ Руслан Нигматуллин и многие другие.

Уиллиам Ламберти

Открывая Неделю искусствв ММОМА, президент LG Electronics в России и странах СНГ г-н Иль Хван Ли отметил, что ультрапремиальный бренд LG SIGNATURE пришел в нашу страну год назад под девизом «Искусство видеть суть» и сегодня компания продолжает активно продвигать эту продукцию, подчеркивая «гармонию технологий и дизайна». А Российская неделя искусств LG SIGNATURE 2018, по его словам, — это отличная возможность для посетителей выставки почувствовать внутреннюю связь бренда с лучшими творениями современного искусства.

Егор Кончаловский, Анфиса Чехова и Евгений Папунаишвили

Алессандро Мендини приехать на открытие выставки в Москве не смог, о чем сожалел в своем видеообращении, специально записанном для московской публики. Которая, в свою очередь, смогла в залах ММОМА не только лицезреть созданное им культовое оранжевое кресло Proust («Пруст») — один из самых узнаваемых и оригинальных предметов дизайна XX века, но и провести в нем фотосессию. Помимо этого, все посетители LG SIGNATURE 2018 получили возможность ознакомиться с первой в России крупной персональной выставкой Жака Липшица — одного из важнейших скульпторов XX века, представителя круга художников «Парижской школы», наряду с Пикассо стоявшего у истоков кубизма.

Анна Тихомирова и Артем Овчаренко

Российская неделя искусств LG SIGNATURE 2018 — это часть мировой программы LG SIGNATURE ART WEEK: в Москву выставка, созданная архитектурным бюро ALESSANDRO MENDINI, приехала из Германии, а по завершении работы отправилась в Испанию.