Ингеборга Дапкунайте, Михаил Зыгарь и другие пришли за «Вдохновением» на ВДНХ

Открытие V фестиваля искусств «Вдохновение» состоялось в минувшие выходные на ВДНХ. В этом году фестиваль приготовил разнообразную театральную программу - в Москву приедут более 20 театров из 8 стран мира.

DR Ингеборга Дапкунайте и Михаил Зыгарь

Главной премьерой фестиваля стала постановка «Земля Нод» (The Land of Nod) бельгийской театральной компании FC Bergman, а также аудио-спектакль «Свинарка и пастух» Мобильного художественного театра под руководством Михаила Зыгаря.

Первыми гостями театрального фестиваля «Вдохновение» стали Евгений Миронов, Людмила Улицкая, Ингеборга Дапкунайте, Антон Белов, Артемий Лебедев, Катя Добрякова, Ольга Сутулова и многие другие.

Михаил Зыгарь

Ингеборга Дапкунайте

Артемий Лебедев

Юлия Давыдова (дирекция ВДНХ)

Куратор фестиваля Роман Должанский

Ольга Сутулова и Михаил Зыгарь

Для знаменитого спектакля-инсталляции «Земля Нод» в 75-м павильоне была выстроена точная копия зала Рубенса Музея изящных искусств Антверпена с огромной картиной «Распятие» на стене. Он же оказывается Землёй Нод, той самой ветхозаветной тюрьмой. А люди в ней маются как тот самый Каин, убивший брата Авеля. Бельгийский театр FC Bergman - совсем молодой, но уже знаменитый. Его эксперименты ждут на многих международных фестивалях.

Для аудиспектакля «Свинарка и пастух» сценой стал сам ВДНХ. В ремейке известнейшего советского фильма главные герои, которых исполняют Ян Гэ и Один Байрон, отправляются на прогулку по ВДНХ, их экскурсоводом становится Чулпан Хаматова. Чтобы стать одним из участников спектакля, нужно скачать приложение МХТ, обзавестись парой хороших наушников и часом свободного времени. Спектакль-прогулка стартует от главного входа ВДНХ в любое удобное для вас время, его можно скачать бесплатно до 21 июля в рамках фестиваля «Вдохновение».

Зрителей ждут классические постановки, уличные перформансы, зрелищные инсталляции, поэтические вечера и многое другое. Одним из главных спектаклей «Вдохновения» станут гастроли итальянского театра No Gravity со спектаклем Leonardo, посвященным гению Леонардо да Винчи. Программу фестиваля вполне можно назвать космической. Ветераны уличного театра, французы Trans Express приглашают в путешествие от Земли до Луны по Жюлю Верну с опасными огненными трюками. Из Казахстана везут «Степной цирк «Байконур» с Юрием Гагариным и мифическим Чёрным пастухом. Самым трогательным подарком к юбилею ВДНХ станут ожившие «Свинарка & пастух» - но уже в формате музыкальной постановки в обновленном Зеленом театре ВДНХ с 21 июля.

На многие фестивальные мероприятия объявлен свободный вход.