Дмитрий Шепелев, Мария Лемешева и другие звезды на премии «Событие года»

Вручение премии прошло при поддержке Союза кинематографистов России, Госфильмофонда России и Союза журналистов России.

Максим Кашин Дмитрий Шепелев и Мария Лемешева

5 декабря 2018 года в кинотеатре «Иллюзион» состоялась торжественная церемония вручения главной профессиональной премии за достижения в области кино и телевидения «Событие года» журнала КиноРепортер. Первый российский глянцевый журнал о мировой киноиндустрии, созданный на базе редакции The Hollywood Reporter, продолжил традиции предшественника и в седьмой раз назвал самых ярких представителей российского кино и телеиндустрии.

Актерами года по версии журнала стали Павел Деревянко и Юлия Александрова, запомнившиеся зрителям по ролям в фильмах «Домашний арест» и «Звоните ДиКаприо». «Телеперсоной года» признан Дмитрий Борисов за программу «Пусть говорят». Хрустальную статуэтку в номинации «Открытие года» из рук композитора и режиссера Алексея Рыбникова и актрисы Елены Захаровой получил Алексей Смирнов за роль в фильме «История одного назначения» и режиссуру сериала «Садовое кольцо». Жора Крыжовников был отмечен в номинации «Прорыв года» как режиссер самого резонансного сериала года «Звоните ДиКаприо».

Фотография: Архив пресс-службы Юлия Александрова

Почетным призом за вклад в развитие индустрии («Мастер-класс года») награждены Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей, получившие награду из рук Дмитрия Харатьяна. Впервые введена номинация «Хит года» за самую популярную композицию года – награда досталась Филиппу Киркорову, чей клип на песню «Цвет настроения синий» собрал 58 миллионов зрителей в интернете. «Проектом года» был признан «Чемпионат мира по футболу 2018», приз из рук Министра культуры РФ Владимира Мединского и главного редактора КиноРепортера Марии Лемешевой получил Алексей Леонидович Сорокин, генеральный директор Организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу «Россия-2018».

Подвести итоги года и обсудить планы на будущее традиционно собрались известные деятели кино, телевидения, искусства и политики: Никита Михалков, Егор Кончаловский, Гоша Куценко, Александр и Екатерина Стриженовы, Марина Александрова, Сергей Гармаш, Алла Михеева, Наталья Чистякова-Ионова, Рената Пиотровски, Денис Клявер, Влад Лисовец, Наталья Рудова, Илья Бачурин, Юлия Барановская, Дмитрий Шепелев, Александра Ребенок, Андрей Руденский, Ирина Гринева, Ольга Зайцева, Алена Хмельницкая, Арина Шарапова, Марьяна Спивак, Светлана Камынина, Алена Свиридова, Ирина Лачина, Александр Анатольевич и другие.