В Москве пройдет фестиваль итальянского кино

С 20 по 24 февраля в Москве пройдет кинофестиваль «Из Венеции в Москву», отмечающий свой десятилетний юбилей.

DR

Российским зрителям предложат подборку из девяти фильмов, вошедших в программу 75-го Венецианского кинофестиваля. Показы состоятся в кинотеатре «Октябрь» в рамках проекта «КАРО.Арт». Организатором фестиваля выступил Итальянский Институт культуры в Москве при сотрудничестве с Венецианской биеннале и при многолетней поддержке «Банка Интеза».

В этом году кинофестиваль посетят режиссер документального фильма «Прощай, Сайгон» Вильма Лабате, в прошлом номинированная на «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм», режиссер драмы «Предсказания броненосца» Эмануэле Скаринджи и автор картины «Да здравствует Джузеппе!» Стефано Консильо.

Откроет программу картина Роберто Андо «Похищение Караваджо», основанная на реальных событиях. Ровно 50 лет назад знаменитая картина Микеланджело Караваджо «Рождество со святым Лаврентием и святым Франциском» была похищена из оратория Сан-Лоренцо в Палермо, и с тех пор она является одним из самых разыскиваемых произведений искусства в мире. Необычному исчезновению картины посвящено множество исследований, фильмов и книг. В прошлом году расследование преступления возобновилось после того, как один раскаявшийся мафиози дал показания в полиции.

Получить должность в большой компании, каждый день ездить на электричке в одно и то же место, заниматься одним и тем же делом — история жизни мальчика Доменика, которую покажет режиссер Эрманно Ольми. Его картина «Вакантное место» стала участником конкурсной программы «Венецианская классика».

Зрителям также будет представлена документальная картина режиссеров Джанкарло Роланди и Федерико Понтиджа «24/25: кино и телевидение», которая расскажет о взаимоотношении совершенно разных и в то же время не существующих друг без друга жанров.

Любителей приключений заинтересует комедия режиссера Джанни Альфонсо Пачинотти «Самый счастливый парень на свете», рассказывающая об итальянском мультипликаторе Джипи. Он отправляется в путешествие на поиски парня, который уже более 20 лет пишет письма авторам комиксов с просьбой отправить автограф, представляясь при этом 15-летним подростком. Джиппи хочет снять о "самом счастливом парне на свете" документальный фильм, но в этом комично-бредовом расследовании находит вовсе не то, что ожидал.

Фантастическая драма «Предсказания броненосца» режиссера Эмануеле Скаринджи расскажет про гик-культуру и талантливого карикатуриста Дзеро, перенесшего смерть любимой девушки. Его внутренний голос воплотился в огромного броненосца, который везде сопровождает главного героя и помогает пережить траур.

Картину «Прощай, Сайгон» представит режиссер фильма Вильма Лабате. После показа зрители смогут пообщаться с автором картины. Фильм расскажет о пяти девушках-музыкантах, называющих себя «Le Stars». Они получают предложение отправиться на гастроли: Манила, Гонконг, Сингапур, и, вооружившись музыкальными инструментами, едут туда в надежде на успех, но попадают в эпицентр войны во Вьетнаме. Пятьдесят лет спустя «Le Stars» рассказывают историю своих приключений среди американских солдат, джунглей и соул-музыки.

Завершится фестиваль показом исторической драмы Марио Картоне «Капри-революция», получившая премию в номинации Arca Cinemagiovani как лучший итальянский фильм на Венецианском фестивале, а также премию за лучший саундтрек. Картина расскажет историю острова и его жителей во времена Первой мировой войны.

Отдельно будет представлен фильм «Двадцатый век» Бернардо Бертолуччи. Таким образом организаторы фестиваля решили почтить память умершего в прошлом году режиссера. Фильм расскажет о дружбе двух мальчиков из разных социальных слоев. Их детство пришлось на годы Первой мировой войны, а зрелость наступила под грохот гитлеровских орудий. Меняется вековой уклад, обостряются отношения в обществе, но Олмо и Альфредо остаются друзьями до конца. Главные роли в фильме исполнили знаменитые актеры Роберт де Ниро и Жерар Депардье.

Ещё одна картина из 74-го Венецианского кинофестиваля — документальный фильм о брате режиссера «Да здравствует Джузеппе!», в котором отец Бернардо Бертолуччи Аттилио расскажет о жизни и деятельности своего младшего сына Джузеппе. Режиссер фильма – Стефано Консильо представит свой фильм и ответит на вопросы зала после показа.