Российская пре-пати «Евровидения» оказалась под угрозой срыва

Официальная российская pre-party самого популярного международного песенного конкурса «Евровидение», которая проходит в Москве уже 7 лет подряд, была заявлена на официальном сайте Eurovision-2017 и назначена на 21 апреля в «Вегас Сити Холл».

Изначально свое согласие на участие в концерте дали 10 стран-участников «Евровидения» этого года, но из-за сложившейся политической ситуации иностранные гости взяли паузу. 3 апреля — в день теракта в Санкт-Петербурге — главы делегаций начали присылать организаторам российской вечеринки соболезнования и уведомления, что смогут приехать в Москву только в том случае, если Россия будет допущена до голосования. Дело в том, что по правилам конкурса каналы-вещатели не могут поддержать вечеринку страны, которая не принимает участие в самом конкурсе и не голосует.

На данный момент продажа билетов на концерт и официальную pre-party Eurovision-2017 в Москве приостановлена.

Если Россию все же допустят до участия в Киеве, чего в настоятельном порядке потребовал организатор международного конкурса — Европейский вещательный союз (European Broadcasting Union), российская вечеринка пройдет в заявленном варианте — с артистами из нескольких стран и специальными гостями. Если же Украина не даст разрешения, концерт будет проведен в урезанном варианте — с участием российских звезд (Юлии Самойловой и участников «Евровидения» прошлых лет) на меньшей по вместимости площадке.

Напомним, что служба безопасности Украины запретила въезд на территорию страны гражданке России Юлии Самойловой, выбранной для участия в международном конкурсе «Евровидение».