Конфуз: «Ла-Ла Ленд» по ошибке назвали лучшим фильмом «Оскара» вместо «Лунного света»

DR

Для вручения награды в главной номинации "Оскара" — "лучший фильм" — ведущий Джимми Киммел вызвал актеров Фэй Дэнауэй и Уоррена Битти. Честь объявить победителя взял на себя Битти. Он открыл конверт но, засомневавшись, передал его коллеге, которая и назвала фильм "Ла-Ла Ленд", однако... вскоре выяснилось, что академики выбрали другой.

Когда члены съемочной группы мюзикла во главе с режиссером Дэмьеном Шазеллом вышли для принятия награды и произнесения речей, один из них внезапно прервал радостные объятия, остановил церемонию и принялся вызывать на сцену коллег — команду фильма "Лунный свет".

"Победитель — "Лунный свет", я не шучу, идите сюда",— позвал он со сцены.

Джимми Киммел, который понятия не имел, что происходит, растерялся.

Уоррен Битти объяснил: "Я вскрыл конверт и увидел, что там написано "Эмма Стоун, Ла-Ла Ленд", и я подумал, что... На самом деле я не пытался быть смешным"

Таким образом, победа "Ла-Ла Ленда" оказалась ошибочной — выяснилось, что Битти и Дэнауэй дали в руки уже вскрытый конверт с именем Эммы Стоун, ранее получившей "Оскар" за свою роль в этом фильме. Однако инцидент посеял в зале нешуточное замешательство!

В итоге статуэтку все-таки вручили настоящим победителям — команде фильма "Лунный свет".

Напомним, за звание лучшего фильма боролись "Ла-Ла Ленд", " Лунный свет", "Прибытие", "Лев" и "По соображениям совести".