Forbes составил список самых высокооплачиваемых авторов

Джоан Роулинг обошла Джорджа Мартина, но оба они находятся далеко от первого места

Legion-Media

Forbes решил подсчитать, сколько зарабатывают самые успешные писатели. Несмотря на то что именно они дарят нам любимых героев, авторские гонорары от экранизаций культовых произведений не так велики, как казалось бы.

Кажется, что Джоан Роулинг, которая придумала Гарри Поттера, и Джордж Мартин, по книгам которого снимают «Игру престолов», должны быть баснословно богаты, но нет. Согласно подсчетам Forbes, за свои книги Роулинг получила 19 миллионов долларов и оказалась на третьей строчке рейтинга, а Мартин — 9,5 миллиона долларов и оказался одним из последних. По 9,5 миллиона также заработали Дэн Браун за «Код да Винчи» и Рик Риордан за романы о Перси Джексоне. Все трое замкнули рейтинг самых высокооплачиваемых авторов.

Джоан Роулинг

Джордж Мартин

На первой строчке рейтинга оказался Джеймс Паттерсон, автор серии романов об Алексе Кроссе. Его заработок составил 95 миллионов долларов. На втором месте с доходом 19,5 миллиона долларов находится автор «Дневника слабака» Джефф Кинни. Замыкает тройку лидеров Джоан Роулинг.

За ней расположился Джон Гришэм. В Голливуде экранизировали многие его книги, а автор заработал за них 18 миллионов долларов.

Пятую позицию с доходом 15 миллионов долларов делят три талантливых автора – Стивен Кинг, Нора Робертс и Даниэла Стил. Только шестое место занимает автор бестселлера «Пятьдесят оттенков серого» Э. Л. Джеймс. Сразу за ней расположились автор «Девушки в поезде» Пола Хокинс, Джон Грин, написавший книгу «Виноваты звезды», и Вероника Рот, подарившая миру «Дивергента», — все трое заработали по 10 миллионов долларов.

Ну а о тех, кто оказался в конце рейтинга по не совсем понятным причинам, мы уже рассказали.