МОК вынес решение о допуске российской сборной к Олимпиаде в Рио

Legion-Media

Международный Олимпийский Комитет огласил свое решение по поводу участия российских спортсменов в предстоящей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Согласно заявлению, опубликованному на официальном сайте организации, наша сборная все же поедет на Игры, но с некоторыми оговорками.

Теперь право пускать спортсменов на Олимпийские игры МОК передает международным федерациям по видам спорта. Они сами должны будут установить критерии и уже по ним отбирать атлетов для участия в соревнованиях. МОК также выразил недоверие Олимпийскому комитету России, поэтому в решени также отмечено, что все наши спортсмены, имевшие проблемы с допингом в прошлом году, точно не поедут в Рио. Всем остальным придется пройти необходимые требования ВАДА.

Специалисты считают, что на такое решение во многом повлияла жесткая речь президента ОКР Александра Жукова, который выступил накануне в защиту наших спортсменов.

"За последние полгода у всех российских спортсменов, принимавших участие в различных соревнованиях по всем видам спорта, было взято более 3000 допинг-проб. В подавляющем большинстве результаты были отрицательными. И международные спортивные федерации могут эту информацию подтвердить.

Разве эти тестирования не доказывают то, что атлеты не нарушали и не нарушают никаких правил? Получается, что если нет доверия к спортсменам, значит, нет и доверия ко всей международной антидопинговой системе. Но лаборатории продолжают работать, а проверенные и перепроверенные ими спортсмены не имеют права выступить на Олимпийских играх.Это противоречит принципам Олимпийской Хартии, а также нарушает права человека" , — заявил в своем выступлении Жуков.

Во многом, решение МОК справедливо. Система ужесточилась, но у "чистых" спортсменов шансы побороться за олимпийское золото остались. Окончательные списки российских участников Олимпиады в Рио будут оглашены чуть позже. Пока же остается только пожелать нашим атлетам удачи.