Дискуссия «Искусство на заказ» в Московском музее современного искусства

DR

В рамках VI юбилейной экспозиции «Музей с предсказаниями» в ММОМА прошла дискуссия на тему «Искусство на заказ», приуроченная к выпуску творческого альбома художников Александра Виноградова и Владимира Дубосарского. В альбоме, открывшем серию искусствоведческих работ «Актуальное искусство», представлены наиболее значимые работы художников и дан обзор их творчества одним из ведущих критиков и большим знатоком современного искусства Виктором Мизиано.

В дискуссии, модератором которой стал главный редактор проекта «Сноб» Николай Усков, приняли участие художник Олег Кулик, исполнительный директор ММОМА Василий Церетели, художники Александр Виноградов и Владимир Дубосарский, бизнесмен и сооснователь международного интернет-холдинга Social Discovery Ventures Дмитрий Волков, представитель Art Basel в России и странах СНГ Николай Палажченко.

Марианна Максимовская

Кира Сакарелло и Иосиф Бакштейн

«Работы Виноградова и Дубосарского одними из первых появились в коллекции музея. Сегодня они представлены в рамках выставки «Музей с предсказаниями». Коллекционеры и фонды, которые умеют видеть, которые позволяют творить художнику, — это важно. Но главная задача кураторов — чувствовать художников», — отметил Василий Церетели.