Уилл Смит, Хелен Миррен, Джаред Лето и другие на приеме в Белом доме

DR

Вчера вечером, 30 апреля, Барак и Мишель Обама принимали гостей. В Белом доме состоялся «102nd White House Correspondents' Association Dinner». Звездные гости по традиции прибыли в вечерних нарядах на главную "дорожку" США. Среди гостей присутствуют не только репортеры, но и политики, общественные деятели и представители голливудской элиты. По традиции WHCA, на этом светском рауте президенту положено шутить и рассказывать анекдоты, в том числе и о себе.


Каждый год в Вашингтоне американский президент вместе с супругой чествует членов Ассоциации корреспондентов Белого дома, в которую входит около двух тысяч журналистов, трудящихся на благо страны. Этой традиции уже 101 год, и за время своего существования гала-ужин давно перестал быть уделом профессионалов медиаиндустрии: получить заветное приглашение на White House Correspondents' Association Dinner мечтают все мировые знаменитости.

The Vanity Fair #WHCD video portrait studio. Episode 3: #huckleberryquinn, directed by @thefacinator.

A post shared by Vanity Fair (@vanityfair) on

Не все звезды мировой киноиндустрии и шоу-бизнеса прибывают на мероприятие просто так. Например, Рэйчел Макадамс вчера представляла на ужине фильм "В центре внимания", который взял "Оскар" в этом году в главной номинации - "Лучший фильм". Лента основана на реальных событиях - история журналистского расследования одного из самых громких в истории США секс-скандалов. Корреспонденты бостонской газеты разоблачают случаи педофилии, в которых обвиняются представители Церкви…

Напомним, что Ассоциация корреспондентов Белого дома была создана в 1914 году в качестве связующего звена между СМИ и президентом. Каждый глава Белого дома, начиная с Джона Калвина Кулиджа-младшего от республиканской партии, был обязан посещать этот ежегодный ужин. Деньги, собранные от данного мероприятия, идут на оплату стипендий для студентов колледжей журналистики и поощрение журналистов за их вклад в правдивое освещение событий в СМИ.