Вручили национальные стипендии LORÉAL - UNESCO «Для женщин в науке»

DR Ингеборга Дапкунайте

В Москве в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина состоялась IX Ежегодная церемония вручения национальных стипендий L'ORÉAL - UNESCO «Для женщин в науке». По условиям конкурса соискательницами стипендии могут стать женщины-ученые, кандидаты наук в возрасте до 35 лет, работающие в российских научных институтах и вузах по следующим дисциплинам: физика, химия, медицина и биология. Критериями выбора стипендиаток являются научная значимость кандидата, практическая польза и осуществимость предложенного на рассмотрение жюри проекта, а также желание кандидата продолжать научную карьеру в России.

В России конкурс проводится с 2007 года при участии Российской академии наук, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и при поддержке Министерства образования и науки РФ. С того момента стипендии получили уже 85 женщин-учёных. Организаторы уверены, что пример стипендиатов поддержит молодых российских ученых в их желании заниматься наукой и прибавит решимости и энтузиазма в открытиях.

Фотография: DR

Стипендиатами в этом году стали десять женщин, талантливых и перспективных специалистов в различных областях знаний:

  • Алексанян Диана, Москва, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт элементоорганических соединений им. А. Н. Несмеянова Российской академии наук
  • Бабанова Ольга, Екатеринбург, Институт физики металлов имени М. Н. Михеева Уральского отделения РАН
  • Борисова Мария, Пущино, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт фундаментальных проблем биологии Российской академии наук (ИФПБ РАН)
  • Браже Надежда, Москва, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, биологический ф-т, кафедра биофизики
  • Брызгунова Ольга, Новосибирск, Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН
  • Брюханова Марина, Красноярск, Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН
  • Булавченко Ольга, Новосибирск, Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН, Новосибирский государственный университет
  • Меньщикова Татьяна, Томск, Томский государственный университет
  • Миропольская Наталия, Москва, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт молекулярной генетики РАН Российской академии наук (ИМГ РАН)
  • Ремизова Маргарита, Москва, МГУ имени М. В. Ломоносова, биологический факультет

Фотография: DR

В 2015 году на конкурс поступила 341 заявка из разных городов России. Ежегодно выбор стипендиаток осуществляется авторитетным жюри под председательством Алексея Хохлова, профессора, проректора и заведующего кафедрой физики полимеров и кристаллов физического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, академика, члена Президиума Российской академии наук, члена Европейской академии, лауреата Государственной премии РФ.

Фотография: DR Алексей Хохлов, Жорж Шишманов

С 2008 года в состав жюри входит профессор Санкт-Петербургского института макромолекулярных компонентов РАН Татьяна Бирштейн, удостоенная в 2007 году международной премии программы «Для женщин в науке» в номинации «Европа» за выдающиеся научные исследования в области статистической физики полимеров и за активную преподавательскую деятельность на физическом факультете Санкт-Петербургского университета. В состав жюри 2015 года также вошли: доктор физико-математических наук, профессор, член Европейской академии Ольга Виноградова, академик РАН Михаил Егоров, член-корреспондент РАН Ольга Донцова, доктор биологических наук, член Европейской академии Софья Георгиева, доктор биологических наук Сергей Недоспасов, профессор, член-корреспондент РАН, член Европейской академии, генеральный секретарь ЗАО «Л’Ореаль» Жорж Шишманов.

Фотография: DR Светлана Сорокина

Для гостей церемонии вечер в ГМИИ им. А.С. Пушкина начался с посещения выставки «Караваджо и последователи». Во время приветственного коктейля гости общались со стипендиатками и обменивались впечатлениями от выставки. Торжественная церемония прошла в Белом зале музея. «Уверен, что вы слышали, что L’Oréal — это компания, основанная исследователем, — сказал генеральный директор L’Oréal в России Клаудио Кавикьоли. — Инновации и поиск совершенства являются нашими неотъемлемыми ценностями. Инициатива L’Oréal-UNESCO «Для женщин в науке» стартовала 17 лет назад. С тех пор Фонд L’Oréal и ЮНЕСКО стремятся поддерживать и по достоинству оценивать достижения женщин-ученых, а также привлекать в науку молодых девушек и помогать им на протяжении профессионального пути».

Генеральный секретарь L’Oréal в России Жорж Шишманов отметил: «В этот день здесь мы соединяем науку и искусство — два источника творчества и вдохновения, два великих двигателя культуры, и L’Oréal подчеркивает здесь значимость, роль и, конечно, красоту женщин в науке». Он также поздравил стипендиаток 2015 года и пожелал им дальнейших успехов в научной деятельности, выразив уверенность, что программа продолжит свое успешное развитие, а стипендиаты – свою успешную научную карьеру в России.

Фотография: DR Жорж Шишманов и Григорий Орджоникидзе

Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Эдуардович Орджоникидзе присоединился к поздравлениям, а также вручил дипломы и памятные медали Светлане Сорокиной и Жоржу Шишманову за большой вклад в поддержку молодых женщин-ученых России в рамках проекта L'ORÉAL-UNESCO.

Фотография: DR Светлана Сорокина и Жорж Шишманов

Фотография: DR Григорий Орджоникидзе

Актриса Ингеборга Дапкунайте, почетная гостья церемонии уже в третий раз, выразила свое искреннее восхищение женщинами в науке и посвятила им поэтический отрывок из произведения своей любимой поэтессы Веры Павловой.

Фотография: DR Ингеборга Дапкунайте