Открытие выставки Андрея Бартенева (фото)

DR

Галерея RuArts при поддержке журнала Interview представляют персональную выставку Андрея Бартенева «И зазвенел цветогривый вихрь». Открытие выставки приурочено к 50-летию Андрея Бартенева и продолжает серию специальных проектов юбилейного для галереи RuArts года. На выставке будут представлены пастели, основная часть которых создана Андреем Бартеневым в середине 90-х годов и ранее не экспонировалась.

«Рисование пастелью для меня — это как игра со снегом: сбиваешь цвета в объем или разбрасываешь словно снежные комья, формируешь горки, сугробы и пещеры. Герои моих рисунков преодолевают усиливающийся ветер, снежную бурю — бурю многоцветия, через которую они стремятся к любви»

Андрей Бартенев, российский художник, скульптор, автор многочисленных эпатажных, интерактивных инсталляций и перформансов. Выступал в роли соавтора проектов с выдающимися художниками и режиссерами современности, среди которых Эндрю Логан и Роберт Уилсон. Окончил Краснодарский институт искусств. С 1996 года член Московского Союза художников. В 2002 году Андрей Бартенев получил престижную российскую молодежную премию «Триумф» за достижения в области современного искусства. Работы Бартенева неоднократно выставлялись в крупнейших российских и зарубежных музеях, его произведения находятся в лучших собраниях современного искусства по всему миру.

Недавно открывшаяся ретроспектива Андрея Бартенева «Скажи: я тебя люблю!» в Московском музее современного искусства при поддержке Фонда RuArts стала самой масштабной персональной выставкой художника в России.

Выставка продлится с 10 октября по 7 ноября.