Камиль Ларин презентовал свою книгу «СтихоТворения»

DR

Камиль Ларин провел в Москве закрытую презентацию сборника стихов «СтихоТворения». Строго говоря, это не только его книга: здесь собраны произведения, написанные и друзьями артиста.

«Вначале у меня была идея сделать сольный сборник, но мне не хватило наглости его издать, поэтому я решил привлечь друзей,— улыбается Камиль.— Я знал, что многие из них — актеры, режиссеры, музыканты — пишут стихи, и мне стало интересно показать эту сторону творческих людей. Я начал их обзванивать, сначала собрались пять авторов, потом десять, дошло до семнадцати».

Эти стихи не были написаны специально для сборника: авторы отбирали их из своих закромов, где произведения могли выдерживаться и по двадцать лет. «Я попросил всех прислать те стихи, за которые им не стыдно, которые нравятся им самим,— продолжает Камиль.— Никакой общей идеей они не объединены: здесь и детские стихи, и лирические, и просто смешные».

Сам Камиль Ларин сочиняет очень давно, по принципу акына «что увидел, то и написал». «Но конечно, я стараюсь закладывать смысл,— говорит артист и добавляет, очевидно лукавя: — Двадцать лет назад я точно не стал бы свои стихи публиковать, кому я тогда был известен? А теперь, когда меня уже потихонечку, скажем так, начали узнавать, я решил, что можно и поделиться. Это из серии «мне есть что сказать».

Один из авторов сборника — музыкант Алексей Кортнев. Он занимается созданием текстов профессионально: пишет не только для своего ансамбля «Несчастный случай», но и для музыкальных спектаклей и других проектов. Но скромничает: «Вряд ли правильно называть то, что я пишу, стихами, это все-таки тексты, которые нужны в той или иной ситуации. Что касается чистой поэзии, то я не думаю, что кто-то из нас, из тех, кто представлен в сборнике, претендует на высокое звание поэта. Если смотреть с точки зрения высокой поэзии, мы все дилетанты, в каком-то смысле графоманы».

Алексей добавляет, что «СтихоТворения» не следует судить строго, поскольку это «чудная такая прихоть Камиля и его друзей». Музыкант уверен, что авторы стихов в первую очередь интересны своими основными профессиями, а не стихосложением. «Такого же качества стихи могли бы дать в сборник врачи, пожарные, инженеры,— говорит он.— Просто публике, к сожалению, это было бы не так интересно, потому что это непубличные фигуры».

Впрочем, успех был большой: на презентацию пришли многие друзья Камиля Ларина, некоторые выступили на сцене: Нонна Гришаева под аккомпанемент группы «Иван Замотаев бэнд» спела романс, Владимир и Сергей Кристовские выступили с новой песней, Александр Демидов прочел свои стихи. Неожиданным для всех стало появление актера Михаила Ефремова: он прочел на сцене стихи сетевого поэта Орлуши, сорвав бурные аплодисменты.

Полный фотоотчет о том, кто был и кто выступал, смотрите в галерее ОК!.