Гости и участники «ГУМ Авторалли 2015»

DR Светлана Хоркина и Оксана Пушкина

В этом году в традиционном заезде ретроавтомобилей советской эпохи в ГУМе приняло участие рекордное количество экипажей — 100 машин. Блестящим, словно сошедшим с ретрооткрыток, красавцам автомобилями различных моделей и цветов 1930-1970-х годов предстояло путешествие по пустынным улицам субботней Москвы.

Фотография: DR

Фотография: DR

Фотография: DR Наталья Лесниковская

Дожидаясь старта на улице Ильинка, «Победы», «Чайки», «Запорожцы», ГАЗы, «Москвичи» и ЗИЛы выстроились в стильную шеренгу, погружая москвичей и гостей столицы в атмосферу любимых фильмов и ретрошлягеров. Вдоль автопарка прогуливались будущие участники автопробега, каждый из которых до мелочей продумал свой образ. Прохожие с радостью узнавали в высоких усачах таксистах пародию на переодетого Лёлика из «Бриллиантовой руки». Неподалеку прогуливался с забинтованной рукой Семён Семёнович, помахивающий авоськой с пистолетом и деньгами. Компанию ему составляла прекрасная блондинка в стеганом розовом халате без перламутровых пуговиц — веселая команда вела к победе легендарную «Волгу» из фильма под порядковым номером «7».

Фотография: Игорь Харитонов / DR

Фотография: DR

Не остался незамеченным и 17-й номер — знаменитый хлебный фургон ГАЗ-АА из фильма «Место встречи изменить нельзя», из которого на прохожих посматривали участники банды «Черная кошка». 35 лет эта машина простояла на задворках киностудии, но в этом году специально к «ГУМ Авторалли» была полностью восстановлена. Попадались среди автомобилей и редкие экземпляры, вроде секретного вездехода-амфибии ГАЗ-46, привлекающего внимание не только своими габаритами, но и внешним сходством с лодкой, оснащенной спасательным кругом и веслами.

Фотография: DR

Всего в этом году в автопробеге участвовали и целые команды из разных городов — Краснодара, Санкт-Петербурга, Ярославля, Тулы. Единственный иностранный участник гонки — Rolls-Royce Silver Cloud 1962 года. На ней выступил экипаж из Швейцарии: Хуан-Карлос Торрес и Доминик Берназ — глава старейшей швейцарской часовой мануфактуры Vacheron Constantin и бренд-менеджер компании по России и странам СНГ соответственно. Часовая марка Vacheron Constantin, главный партнер «ГУМ Авторалли», учредила специальный приз для победителей (водителя и штурмана) — часы в белом золоте Malta Small Second и Malta Фазы Луны.

Фотография: DR

Фотография: DR

Старт «ГУМ Авторалли» был дан ровно в полдень под бой курантов Спасской башни. Маршрут прошел по центру города, самым знаковым историческим местам Москвы: Красная площадь, Васильевский спуск, Кремлевская набережная, Бульварное кольцо, Большой театр, МВТУ имени Баумана, Грибоедовский загс, Воробьевы горы и МГУ, высотка на Котельнической и Лужники. И пока участники автопробега с ветерком колесили по летней Москве, болельщики следили за их передвижениями в режиме on-line на сайтах gum.ru, boscofamily.ru, rbс.ru и, конечно, на большом экране в центре ГУМа у фонтана. Новости о «ГУМ Авторалли» узнавали и слушатели радиостанции «Серебряный Дождь».

Фотография: DR

Фотография: DR

Фотография: DR

Среди участников соревнований были и знаменитые поклонники ретромашин. Сергей Шакуров с супругой Екатериной открыли «ГУМ Авторалли» в составе экипажа № 1 на черном ЗИЛе 41041 вместе с водителем — победительницей «ГУМ Авторалли» прошлого года Людмилой Лен.

Фотография: DR Сергей Шакуров

«Этот праздник не мог состояться без моего участия. Мне посчастливилось ездить, наверное, на всех марках, которые здесь стоят, кроме вот этого плавающего сооружения армейского типа, — рассказал Сергей Шакуров. — Вот эту брежневскую «Чайку» я водил в фильме. «Волга» ГАЗ-21, ЗИС и ЗИМ — я побывал за рулем всех этих автомобилей и испытывал ни с чем не сравнимое состояние прежних времен. Сегодня я стартую на ЗИЛе, а в прошлом году ездил на моей любимой «Волге», замечательной машине. Ведь на них всё намного жестче: руль ходит не так плавно, другая тормозная система, механика и переключение скоростей — всё забыто, но буквально через пять минут ты всё это вспоминаешь и чувствуешь себя как рыба в воде».

Фотография: DR Лянка Грыу

«Я вожу машину с 19 лет. У меня в школе была мечта, что я заработаю себе денег, куплю машину и больше не буду ездить на метро, — вспоминает актриса Лянка Грыу. — На советских машинах мне удалось поездить только в кино. Я сама водила белую «Волгу» с коробкой передач на руле. И тоже в кино каталась на «Чайке», правда на пассажирском месте. Но проехать на «Чайке» в таком хорошем состоянии, как эта, ещё никогда не доводилось».

Вместе с коллегой Катериной Шпицей она управляла черной «Чайкой» ГАЗ-14 под стартовым номером «37». «Я сама не езжу за рулем, хотя у меня и есть права, — сказала Катерина Шпица. — Мои водительский опыт пока ограничивается только съемками в кино — там мне удалось посидеть за рулем иномарки. Поэтому я с удовольствием согласилась принять участие в «ГУМ Авторалли» в качестве пассажира. Для меня это возможность прокатиться на машине времени и почувствовать контраст между современной Москвой и Москвой 60-70-х годов. Со мной поедет мой сын Герман — для него это большая удача, потому что он, как настоящий мужчина, обожает автомобили».

Фотография: DR Катерина Шпица с сыном Германом

«Я соперник не опасный, но серьезный, — пояснила Оксана Пушкина. — Помимо этого, я с удовольствием прошлась и посмотрела на все эти редкие раритетные машины, за руль которых сядут необычные люди, в потрясающей одежде. Всё как всегда у Bosco — масса удовольствий и все они в деталях». Телеведущая мужественно преодолела весь маршрут за рулем «Волги» ГАЗ-24-02 1978 года выпуска. Штурманом ее экипажа выступила легендарная фигуристка Ирина Слуцкая.

Фотография: DR Оксана Пушкина

Фотография: DR Ирина Слуцкая

Двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина приняла участие в автопробеге на собственном автомобиле «Волга» ГАЗ-21 1962 года выпуска.

Фотография: DR Светлана Хоркина

Среди болельщиков были Валерий Сюткин, актриса Наталья Лесниковская, фотомодель и актриса Полина Аскери.

Фотография: DR Полина Аскери

Фотография: DR Константин Андрикопулос с супругой Ольгой и Валерий Сюткин

Фотография: DR Михаил Куснирович

Фотография: DR юный участник авторалли

Фотография: DR Наталья Лесниковская

Победителей «ГУМ Авторалли» определило профессиональное жюри во главе с главным судьей Евгением Сорокой. К 6 часам вечера все участники «ГУМ Авторалли» собрались в центре ГУМа у фонтана, чтобы обменяться впечатлениями и, конечно, узнать имена победителей.

Фотография: DR

На церемонии награждения, которая состоялась в 19:00, ведущая Ксения Собчак назвала имена победителей по спортивным результатам и обладателей специальных премий.

Фотография: DR Ксения Собчак