Открытие выставки Захи Хадид в Эрмитаже

DR Заха Хадид

В Государственном Эрмитаже при поддержке ДЛТ и аукционного дома Phillips прошло открытие первой в России ретроспективной выставки Захи Хадид.

Фотография: DR

Фотография: DR

Мероприятие сопровождалось пресс-конференцией в Зимнем дворце — с участием директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, а также архитектора, соавтора и партнера проектов Zaha Hadid Architects Патрика Шумахера. После этого состоялось официальное открытие выставки при участии председателя и исполнительного директора аукционного дома Phillips Эдварда Долмана. А следом — торжественный прием в зале «Пергам» в Эрмитаже. Ужин посетили автор выставки, знаменитый британский архитектор и дизайнер Заха Хадид, Михаил Пиотровский, вице-президент Mercury и fashion-директор ЦУМа и ДЛТ Алла Вербер, Эдвард Долман, а также арт-куратор Франческо Бонами, артистка балета Большого театра Мария Богданович, телеведущая и кинообозреватель Екатерина Мцитуридзе, заведующий отделом современного искусства Государственного Эрмитажа и руководитель проекта «Эрмитаж 20/21» Дмитрий Озерков, художник Анатолий Белкин, главный редактор «Собака.ru» Яна Милорадовская, учредитель фестиваля SKIF (Sergey Kuryokhin International Festival) Анастасия Курёхина, архитектор Олег Шапиро, ресторатор Леонид Ноткин, отельер Евгения Нагимова, светские дамы Надежда Никитина, Мария и Ольга Гусевы и многие другие.

Фотография: DR Михаил Пиотровский, Заха Хадид и гости вечера

Это не первый опыт ДЛТ в поддержке проектов, связанных с культурой и современным искусством. Именно при поддержке ДЛТ в январе 2015 года в Санкт-Петербурге состоялась российская премьера оперы «Судья» («Потерянные дети»), в рамках которой прошло первое выступление одного из самых титулованных теноров современности — Хосе Каррераса на сцене Мариинского театра. В 2014 году, в честь 250-летия хрустальной мануфактуры Baccarat, в ДЛТ состоялась выставка редких архивных кадров и рисунков, рассказывающих о вековом наследии прославленного французского Дома, тесно связанного с императорской Россией и Санкт-Петербургом. В 2013 году ДЛТ принимал участие в организации выставки фотографа Милтона Грина, посвященной Мэрилин Монро: в рамках экспозиции было представлено 25 ранее не публиковавшихся фотографий иконы 20 века.

Фотография: DR Алла Вербер и Эдвард Долман

Фотография: DR Анастасия Курехина (учредитель фестиваля SKIF (Sergey Kuryokhin International Festival))

Фотография: DR художник Анатолий Белкин

Фотография: DR

Фотография: DR отельер Евгения Нагимова

Фотография: DR телеведущая, кинообозреватель, глава РОСКИНО Екатерина Мцитуридзе

Фотография: DR Леонид и Марианна Ноткины

Фотография: DR

Фотография: DR Мария Гусева (Special Case Event) и светская дама Ольга Гусева

Фотография: DR артистка балета Большого театра Мария Богданович

Фотография: DR светская дама Надежда Никитина и Екатерина Мцитуридзе

Фотография: DR Никола Мельников

Фотография: DR архитектор Олег Шапиро

Фотография: DR Патрик Шумахер (Zaha Hadid Architects) и Заха Хадид

Фотография: DR арт-куратор Франческо Бонами

Фотография: DR Яна Милорадовская (Собака.ru)

Фотография: DR