Премьера киноальманаха «Новые русские»

DR Григорий Добрыгин, Мария Колосовская, Егор Корешков

В кинотеатре «Фитиль» состоялась премьера альманаха «Новые русские» (короткометражные новеллы «Чиппендейл», «Нечаянно», «Измена», «Верпаскунген», «Расфокусин», «6.23»).

Фотография: Елена Емельянова Григорий Добрыгин

Фильм представляли: режиссеры фильмов альманаха Григорий Добрыгин, Оксана Михеева, Камила Сафина, актеры альманаха Сергей Маковецкий, Егор Корешков, Александр Паль, Мария Атлас, Мария Колосовская.

Фотография: Елена Емельянова

Поздравить создателей фильма пришли: режиссер Василий Бархатов, актрисы Надежда Михалкова, Маруся Зыкова, замминистра экономического развития РФ Станислав Воскресенский, генеральный продюсер фестиваля «Короче» Света Дрыга, Наталья Туровникова и другие.

Эта коллекция короткометражных фильмов — особая. Все шесть работ сделаны молодыми российскими режиссерами, все безупречны и все отличает та свобода, которую редко встретишь в большом отечественном кино. Молодежь не зависит от финансового диктата, ей плевать на цензурные запреты, она смела в обращении с жанрами и не стесняется нарушать любые правила. Она переносит черный юмор британца Роальда Даля на черноземную российскую почву, сочиняет эротическую версию «Человека-невидимки», заставляет Сергея Маковецкого рыться в мусоре, превращает новогоднюю идиллию в убийственный калейдоскоп, по-свойски разбирается с сексуальностью хипстеров и обнаруживает трагедию шекспировского накала в актерских буднях. Как правило, увидеть короткометражки на большом экране могут только завсегдатаи кинофестивалей. Мы хотим исправить эту ситуацию и привести лучших из молодых в кинотеатры — талантом, силой и оригинальностью они это заслужили.

Альманах «Новые русские» в прокате с 4 июня.

Фотография: Елена Емельянова Сергей Маковецкий