Уиллиам Ламберти рассказывает об Израиле: кухня, баланс и вечный танец

Уиллиам рассказал порталу OK-MAGAZINE.ru о долгожданном семейном путешествии и поделился несколькими чудесными рецептами

DR

Не так давно я поделился с читателями OK-MAGAZINE.ru советами о том, как научиться управлять своим временем, когда живешь в режиме очень плотного графика. Но еще одним правилом «высокой продуктивности» является отдых!

Для меня путешествия – неотъемлемая часть жизни, ведь я часто бываю в командировках в Европе, Америке и Азии. Но каждые каникулы я обязательно стараюсь найти время, чтобы поехать отдыхать куда-то с детьми и женой, хотя это и довольно сложно при моей высокой занятости.

В этом году на майские праздники мы поехали в один из моих любимых городов – Тель-Авив, который объединяет три важных атрибута удачного отдыха: солнце, море и хумус. (Смеется.) В Израиле тепло круглый год, тебя окружают приветливые люди и, главное, у этой страны очень позитивная энергетика. Кроме того, в Тель-Авиве просто сумасшедший стрит-фуд: фалафель, шаурма, на каждом углу продаются гранатовый фреш, свежие оливки, фрукты и ягоды.

В гостях у @yossefshitrit / Visiting @yossefshitrit

A post shared by Uilliam Lamberti (@uilliamlamberti) on

Это был насыщенный отпуск, отдельным пунктом которого стало погружение в местную культуру и кухню. Я побывал во многих израильских ресторанах, но особенно советую винотеку Abouhav Winery в Зафате и ближневосточный ресторан Dr. Shakshuka в порту Яффа. К сожалению, расслабиться на все 100% во время отдыха у меня получается не всегда и часто приходится отвечать на звонки, да и поток писем не прекращается. Но я уже привык к такому ритму и не представляю себе жизнь без работы. Главное – уметь находить правильный баланс и позволить себе иногда спокойно посидеть в кафе на берегу моря в окружении близких людей, что я и старался делать, находясь в Тель-Авиве.

Танцуют все!✌????

A post shared by Uilliam Lamberti (@uilliamlamberti) on

Кстати, именно в Израиле я познакомился с марокканкой Нофар Зоар – шеф-консультантом ресторана марокканской кухни Nofar на Бадаевском заводе (моего совместного проекта с Аркадием Новиковым). Чтобы вы могли почувствовать колорит Ближнего Востока у себя дома, я делюсь двумя рецептами популярных закусок (мезе), которые также подают в ресторане Nofar. Это легкие овощные блюда матбуха и бабагануш.

Приятного аппетита!

РЕЦЕПТЫ:

Матбуха:

  • Помидоры пилати – 12,5 г
  • Чеснок – 250 г
  • Перец болгарский красный – 400 г
  • Чили – 200 г
  • Соль – по вкусу
  • Кумин – по вкусу

Обжариваем чеснок и перец чили (красный). Затем кладем на сковороду болгарский перец, обжариваем всё вместе и добавляем томаты. Увариваем всё в два раза, помешивая смесь каждые 10-15 минут, приправляем специями.

Бабагануш:

  • Запеченный баклажан – 500 г
  • Масло оливковое – 30 г
  • Тхина – 200 г
  • Чеснок – 10 г
  • Соль – по вкусу
  • Лимонный фреш – 20 г

Запекаем баклажаны до готовности, затем очищаем их от кожуры. Нарезаем баклажаны кубиками среднего размера и смешиваем их с остальными ингредиентами (тхиной, солью, чесноком, оливковым маслом и лимонным фрешем), добавляем специи.