Мастер-класс Александра Селезнёва: Людмила Соколова готовит реймские бисквиты

Александр Селезнёв, абсолютный чемпион России по кондитерскому искусству, автор многочисленных книг по кулинарии и основатель собственного кондитерского дома, беседует со своими звездными гостями и вместе с ними готовит легкие и актуальные блюда. В сегодняшнем мастер-классе принимает участие певица Людмила Соколова. Под руководством Александра она освоила рецепт реймских бисквитов.

Павел Танцерев

Реймс считается городом королей и родиной шампанского. Оба эти аспекта удивительным образом соединились в реймских бисквитах: эти пирожные называют королевскими и подают с бокалом игристого вина, в которое их принято обмакивать. Реймские бисквиты хоть и напоминают больше сухарики, а не пышную сдобу, отсылают к этимологии слова biscuit, в переводе означающего «выпеченный дважды». Говорят, что реймский булочник-кондитер просто не вытащил свои печенья из печи вовремя и они простояли там в два раза дольше положенного. Однако несмотря на такую оплошность, ванильные палочки получились легкими и хрустящими. Настоящее реймское печенье сейчас пекут только в булочной Fossier, которая расположена недалеко от знаменитого Реймского собора. Тем не менее мы с моей гостьей, певицей Людмилой Соколовой, постарались достойно скопировать оригинал.

Людмила, с тебя хочется брать пример. Именно так должна выглядеть современная мама четверых детей. Ты в такой прекрасной форме!

Спасибо, Саша, просто я никогда не сижу на одном месте. (Улыбается.) Мне кажется, сейчас первый раз за всю неделю присела, чтобы спокойно пообщаться. Я сама по себе человек очень активный, а когда дело касается работы — тем более. Сейчас участие в шоу «Точь-в-точь» не дает заскучать, нужно постоянно репетировать новые образы. И потом, я всё по дому делаю сама. За мытьем посуды учу слова песен, это для меня вообще процесс медитативный.

Фотография: Павел Танцерев

И что, действительно никаких тренировок, никаких диет?

Мне хочется попробовать йогу, но пока я не готова к состоянию тотального спокойствия, меня подпитывает суета. В детстве и юности я активно занималась спортом, даже получила первый разряд по лыжам. Сейчас ограничиваюсь зарядкой по утрам. Чтобы заниматься спортом, нужно и питание пересматривать. А я так люблю сладости, особенно торты и пирожные.

Чего по тебе совершенно не скажешь. А дома что-нибудь печешь?

В десертах угождаю всем и всегда! Вообще выпечка — это мое. Люблю делать сложные торты, например «Наполеон» или «Медовик». Сейчас это нечасто практикую, но помню, когда дети были еще маленькие, пекла по ночам торты для наших праздников. Кондитерское искусство — это высший пилотаж. Вот ты делаешь многоярусные торты для каких-то событий — это так волнительно, наверное.

Выступать перед огромной аудиторией, уверен, не менее волнительно.

Это правда, у меня до сих пор дрожь в коленях, когда выхожу на сцену, вне зависимости от масштабов зрительного зала.

А как ты решилась на участие в шоу «Голос»? Прямой эфир, постоянно на пике эмоций...

Я мечтала попасть в «Голос», как только этот проект у нас появился. Я считаю, что это совершенно гениальный проект, и здорово, что он выходит на Первом канале. Я в нем участвовала с благословения моего продюсера Игоря Матвиенко. За меня переживали и Игорь, и весь продюсерский центр. Мне доводилось выступать перед многими звездами. Петь перед Аллой Борисовной, с которой мы очень дружим, не меньшая ответственность, чем перед жюри на проекте. Но тогда, на слепом прослушивании, я исполняла песню Ольги Кормухиной в каком-то полузабытьи. Это состояние приятно вспоминать, но пережить его еще раз я бы не хотела.

Но тем не менее ты согласилась на участие в шоу «Точь-в-точь» — перед жюри и зрителями.

И за это я тоже благодарна Игорю Матвиенко, он увидел во мне не только певицу, но и актрису. Войти в образ другого исполнителя невероятно сложно, нужно многое из его творческой истории примерить на себя. Мы снимаем с одного дубля, права на ошибку нет. Сначала дрожат руки, а потом ты делаешь всё в состоянии парения. На подготовку двух образов дается четыре дня, это очень мало: артист, которого тебе нужно показать, создает себя всю жизнь. В каких-то образах удается реализовать не всё задуманное, но я воспринимаю это как опыт и на критику реагирую спокойно.

В таком режиме ты успеваешь еще и свои песни записывать. С удовольствием слушаю твою новую «Еще один...».

Спасибо, такая немного хулиганская песня получилась. Многие думают, что ее исполняет Лолита, но я не против таких сравнений. (Улыбается.) А вот новая «Знаю» — лирическая. Еще я очень довольна песней «Женская весна», с удовольствием исполняю ее на концертах, причем в последнее время полюбила танцевальный вариант. Мне нравится быть подвижной и в жизни, и в творчестве. Люблю пробовать себя в разных жанрах, и участие в музыкальных проектах мне в этом очень помогает.

Рецепт реймских бисквитов

Фотография: Павел Танцерев

Ингредиенты:

  • 4 яйца
  • 200 г сахара
  • 180 г муки
  • 90 г кукурузного крахмала
  • 20 капель розового красителя или 1 ст. л. свекольного сока
  • 2 ч. л. ванильного сахара
  • свежая малина

Приготовление:

1. Отделяем белки от желтков. На водяной бане венчиком взбиваем желтки, соединенные с сахаром (100 г). Как только вода закипит, снимаем с огня и взбиваем, пока смесь не остынет.

Фотография: Павел Танцерев

2. В миксере взбиваем белки с оставшимся сахаром. Потом в воздушную массу добавляем краситель или свекольный сок и продолжаем взбивать до полного растворения сахара.

Фотография: Павел Танцерев

3. Во взбитые белки добавляем взбитый желток и перемешиваем снизу вверх. Сюда же просеиваем смесь муки, крахмала и ванильного сахара и перемешиваем до однородного состояния.

Фотография: Павел Танцерев

4. Выкладываем готовое тесто для бисквитов в кондитерский мешок и отсаживаем печенья в три ряда на противень, на который предварительно положили коврик для выпекания.

Фотография: Павел Танцерев

5. Ставим противень в духовку, разогретую до 180 ⁰С, на 20 минут. Готовые бисквиты остужаем, посыпаем сахарной пудрой, украшаем малиной и подаем с шампанским.

Приятного аппетита!

Фотография: Павел Танцерев