Аукцион редких книг в клубе ЦДЛ

Главный редактор www.ok-magazine.ru Екатерина Одинцова посетила первый аукцион редких книг, рукописей, автографов, фотографий и плакатов, организованный при поддержке аукционного дома «Литфонд» и журнала «Наше наследие» и рассказала об его итогах

DR

Аукцион вызвал огромный интерес среди российских библиофилов: торги активно шли и в зале, и на интернет-площадке. Стоимость отдельных предметов часто возрастала в несколько раз. Самым дорогим лотом стало прижизненное издание поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» — издание 1828 года оценили в 4 000 000 рублей.

Впервые на продажу были выставлены такие раритеты, как автографы императрицы Екатерины Великой, Ивана Бунина, Марины Цветаевой, Бориса Пастернака, Иосифа Бродского, дебютные книги Михаила Лермонтова и Льва Толстого, прижизненные издания Александра Пушкина и Антона Чехова. Все лоты аукциона — это вещи из личных коллекций российских книголюбов.

Местом проведения мероприятия был выбран клуб ЦДЛ на Большой Никитской, и это не случайно. Сергей Бурмистров, генеральный директор аукционного дома «Литфонд», рассказал, что для всех людей, имеющих отношение к литературе и искусству, клуб ЦДЛ — знаковое место: «Среди сегодняшних лотов более 50 автографов известных писателей и поэтов, шестидесятников, наших недавних современников. Для многих из них Центральный дом литераторов был любимым местом: здесь они собирались на литературные чтения, общались, выпивали и ужинали в знаменитом ресторане ЦДЛ».

Один из участников торгов, обладатель одной из лучших в России коллекции охотничьих книг, главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев сказал: «Это величайшее событие для любителей редких старинных книг, очень важное для букинистики и библиофильского дела. Я считаю, что таким образом мы сохраняем не только культуру книги, но и культуру русского языка, культуру общения людей с памятниками литературы и искусства, которые навсегда останутся с человеком».

Часть собранных средств будет направлена на благотворительность, в том числе на подготовку выставки «Лаврушинский, 17: истоки советской литературы», которая пройдет в декабре 2016 — январе 2017 года в Государственном музее А. С. Пушкина, и на восстановление Храма Рождества Христова в селе Гололобово в Коломенском районе Московской области.

Аукцион в ЦДЛ посетили: Павел Гусев, Владимир Палихата, Екатерина Одинцова, Сергей Лисовский, Владимир Березин, Ирина Чайковская, Александр Волочинский, Екатерина Полозова, Анастасия Панибратова.