Тренды модного сезона весна-лето 2016

Главный редактор www.ok-magazine.ru Екатерина Одинцова побывала на Неделе моды в Милане и отметила несколько трендов модного сезона весна-лето 2016.

DR

Подводя итоги Недели моды в Милане и вспоминая показы, которые я посетила, хочу выделить несколько трендов, которые, как мне кажется, придутся по душе многим девушкам весной-летом 2016 года.

Тренд номер один: черная вуаль. Неожиданным для меня стало присутствие практически в каждой коллекции total look черного цвета, что, как правило, нехарактерно для летнего сезона. Тем не менее предстоящим летом нам предлагают носить струящиеся наряды из прозрачного черного шифона, которые совсем недавно казались слишком сексуальными даже для спальни. В этом «черном» тренде много и других прозрачных элементов — кружева, сеток, перфораций, плетений. Этот «летний черный», хоть и черный, но совершенно не мрачный и не аскетичный – сквозь него обязательно просвечивает тело. В этом образе лучше сохранять аристократическую бледность кожи, так что он идеально подходит для тех, кто не любит загорать.

Тренд номер два: пижама в цветочек. Пижама, как элемент вечерней и повседневной моды, вошел в список модных must have несколько сезонов назад. К следующему лету обязательно нужно приобрести костюм пижамного кроя с широкими брюками, просторным жакетом и цветочным принтом. Причем цветочный орнамент может быть совершенно разным: это и яркие геометрические цветы, и аппликации из цветов на полосатой пижаме, и узоры оттенков хаки. Это, конечно, подходит не каждому образу и фигуре. Девушкам невысокого роста, особенно с формами, с крупным принтом нужно быть очень осторожными. И если уж носить его, то с очень высоким каблуком или платформой.

Тренд номер три: женщина-клумба. Он продолжает тему цветения: то, что несколько сезонов назад начиналось как робкие цветочки, превратилось в буйно цветущий сад. Платья с очень плотным ярким принтом насыщенных цветов – совершенно нескромное и необузданное цветение. Кстати, это одна из примет неспокойного времени: одежда становится всё более сексуальной и женственной, потому что во время экономической и политической нестабильности женщина должна вызывать желание опекать ее и как можно больше о ней заботиться. Больше шансов, что для цветущей клумбы найдется хороший садовник.

Тренд номер четыре: платье-сорочка. Это не новая тема в моде, но в этом сезоне такие платья украшены воланами, шьются из более плотных тканей, а всё внимание привлечено не к груди, а к хрупким ключицам, подчеркнутым тонкими бретелями. Таким образом акцент в образе смещается с вызывающей сексуальности в сторону эротичной хрупкости.

Тренд номер пять: девушка и море. Он совершенно не нов: морская тема получает развитие практически в каждом летнем сезоне. В этом сезоне полоска, чаще всего широкая, сочетается с горохом, популярны акценты в виде морских звезд, ракушек, рыболовной сетки. В этом сезоне морячка примеряет на себя широкий диапазон образов — от матроса до русалки.

Тренд номер шесть: греческая богиня. Платья-туники в этом сезоне не маскируются ни подо что другое: античные корни очевидны. Одна из находок стилистов, которая позволяет сделать этот образ более повседневным, приемлемым и менее театральным, – носить платья туники с объемными пиджаками, близкими по цвету.

Что же касается мексиканской и этнической темы, вертикальных полосок и контрастных цветов, которые из сезона в сезон были у Missoni и Etro, а сейчас распространились практически по всем коллекциям, этот тренд настолько очевиден и ярок, что вы наверняка заметите его и без меня.