«Пионерские чтения» в ЦДЛ

Главный редактор www.ok-magazine.ru Екатерина Одинцова побывала на первых в этом сезоне «Пионерских чтениях», которые прошли в Центральном доме литераторов.

DR

Вчера в Главном зале Центрального дома литераторов не было ни одного свободного места, и гости, пришедшие на первые в этом сезоне «Пионерские чтения», стояли в проходах. Главный редактор «Русского пионера» Андрей Колесников радостно извинялся перед теми, кому не хватило места. Видимо, все приглашенные за лето соскучились друг по другу и не только пришли сами, но и захватили с собой своих друзей.

Одна из самых созвучных моему настроению фраз, прозвучавших в этот вечер со сцены, – слова самого Сергея Довлатова: «Истинное мужество – любить жизнь, зная о ней всю правду».

Предсказуемо провокационной была колонка Дмитрия Быкова, но в чтениях по Довлатову без этого нельзя обойтись. Неожиданно интересно было слушать вице-президента Банка Москвы Дмитрия Брайтенбихера. Пожалуй, зал смеялся на его колонке почти так же сильно, как на колонках Орлуши и новой звезды «Русского пионера» Ольги Аничковой.

По традиции завершал «Пионерские чтения» Андрей Орлов (Орлуша). Я знаю, что, когда идешь слушать Орлушу, нужно использовать водостойкую косметику, иначе от смеха и слез рискуешь остаться без макияжа. Вчера я об этом забыла и ушла с чтений умытая собственными слезами, потому что стихи Орлуши вызывают именно такой смех – смех сквозь слезы. А его стихотворение о соревнованиях по метанию коровьего помета, которые действительно имеют место в нашей жизни и даже входят в официальную программу мероприятий одной из областей, я хочу привести целиком – обязательно посмотрите видео. Извините, что камера дрожит, но я просто не могла удержаться от смеха.

А после «Пионерских чтений» мы с колумнистом «Русского пионера» Алёной Свиридовой, которая получила специальный приз от кейтеринга Via Delle Rose как самый красивый колумнист журнала, пошли в ресторан ЦДЛ «отполировать» впечатления от чтений. Просто уйти домой в этот вечер было невозможно: бурлили мысли, эмоции, впечатления. Хотелось разговаривать, читать друг другу вслух, говорить о жизни. Словом, хотелось настоящих посиделок в советском кухонном стиле. Засиделись мы с подругами до ночи, сошлись на том, что стихотворные «пирожки» из цикла «Неизвестная актриса» Ольги Аничковой – миниатюрные шедевры, которые нашли отклик в наших девичьих сердцах.

Малоизвестная актриса

похоже встретила любовь

он был бухой плохой и с бабой

ну что тут думать идеал

Чтения прошли при кулинарной поддержке ресторана ЦДЛ и кейтеринга Via Delle Rose, которые приготовили совершенно необыкновенные угощения в советском стиле. Это было очень здорово, навеяло ностальгические воспоминания и как нельзя лучше подходило к довлатовскому настроению.