Наталья Водянова собрала друзей Фонда «Обнаженные сердца»

Главный редактор сайта ok-magazine.ru Екатерина Одинцова посетила круглый стол, организованный Фондом «Обнаженные сердца»

Витал Федоров

Я впервые увидела Наталью Водянову еще в Нижнем Новгороде, когда она была совсем ребенком. Идут годы, но я не перестаю удивляться, сколько силы и света в этой хрупкой на вид, нежной красавице. Карьера топ-модели и четверо детей — уже колоссально, но не меньше сил и внимания Наталья отдает важной миссии — помогать тем детям, которым в этой жизни приходится нелегко. Тем, кто появился на свет с особенностями развития.

Открывая очередную конференцию фонда «Обнаженные сердца», которая состоялась вчера в Москве, Наталья Водянова сказала: «Об этой проблеме нужно говорить не только открыто, но и с позитивным настроем». Сестра Натальи Оксана имеет диагноз аутизм. Именно поэтому Наталья знает о проблеме не понаслышке и посвящает огромную часть своей жизни помощи и поддержке семей, в которых растут такие особенные дети.

Наталья Водянова

Истории успеха ребят с аутизмом сенсационны. Но они — скорее исключение. До сих пор 70 % детей с тяжелыми диагнозами остаются в детдомах. «Провести своего больного ребенка по жизни считается героизмом, а это должно быть нормальным явлением. И общество должно в этом помогать», — считает Наталья Водянова.

Модератор круглого стола, журналист Марианна Максимовская, обратила внимание на то, что очень важна интонация и терминология при освещении этой темы: «Мы привыкли говорить о болезни и страдании, а надо перенести акцент на то, как при поддержке близких и неравнодушных людей ребят с врожденными особенностями интегрировать в общество, дать им возможность найти свое место в жизни».

Детский невролог Святослав Довбня, Наталья Водянова и Марианна Максимовская

На круглом столе присутствовали молодые люди, чей пример может вдохновить всех, кто столкнулся с подобной задачей в жизни. Девушка Маша с диагнозом аутизм — ценный сотрудник издательства, молодой человек Никита — автор сказок. И таких прекрасных историй преодоления становится всё больше, потому что общество повернулось лицом к реальности и постепенно осознает ценность и уникальность каждого человека. «Задачу социализации ребят с особенностями развития, такими, как аутизм и синдром Дауна, не решить только при помощи денег. Здесь важны знания, уникальные методики и советы специалистов», — говорит эксперт фонда Святослав Довбня. И теперь людям есть куда обратиться за поддержкой и советом — в фонд «Обнаженные сердца». Конечно, это только начало большого пути, но дорогу осилит идущий.

Участники круглого стола

Наталья Водянова и генеральный директор «Аксель Шпрингер Раша» Регина фон Флемминг

Ксения Собчак и Наталья Водянова

Андрей Малахов, Полина Киценко и Маша Федорова