Бал цветов

Наш новый колумнист Екатерина Одинцова - активная участница светской жизни Москвы. Как хозяйка агентства PR Trend, она организует светские мероприятия. О них и о других интересных и ярких событиях вечерней жизни столицы она рассказывает читателям нашего сайта

DR

Уже который год светские жители Лазурного Берега учитывают в своем расписании дату «Бала цветов» — одного из самых долгоиграющих проектов продюсера Андрея Фомина. Формат Bal des Fleurs не меняется много лет, и в этом есть свое очарование. На Кап-Ферра спускается южный вечер, гости в роскошных вечерних туалетах на прекрасных машинах съезжаются на знаменитую виллу Эфрусси-де-Ротшильд, горят огни, играет музыка, по подиуму дефилируют модели в платьях в виде цветов, льется шампанское. Но, пожалуй, с каждым годом становится все больше гостей, которые редко бывают в России, и для них «Бал цветов» — повод увидеться с давними друзьями, которые еще движутся по привычным орбитам. Уходят старые партнеры, появляются новые: на этот раз бал прошел при поддержке Chara Wen и Nakhimov.

Приглашенной звездой «Бала цветов» в этом году стала утонченная актриса Эммануэль Беар. Среди давно знакомых нам светских девушек засверкали их подрастающие дочери. Атмосфера стала непринужденней, а подиум, как и шлейфы вечерних платьев, короче. Русские гости уже не стремятся никого удивить роскошью, все давно успокоились насчет статуса, и наши модницы всё чаще позволяют себе платья русских дизайнеров вместо считавшихся обязательными еще совсем недавно туалетов с показов haute couture.

Этим летом традиционный Bal des Fleurs начал слегка менять свою тональность. Разделив обязанности с Татьяной Тридворновой, которая теперь устраивает неделей позже на этой же вилле свой ужин с рассадкой под классическую музыку, талантливый продюсер Андрей Фомин повернул руль в другую сторону. В этот раз по подиуму дефилировали эльфы, нимфы и даже кикиморы, словно телепортировавшиеся на Лазурный Берег с одного из самых веселых и бесшабашных московских мероприятий — Midsummer Night's Dream. Это имело свое объяснение: цветочные костюмы сделал главный декоратор московского лесного карнавала Роман Ковалишин. Пожалуй, эту идею стоит развить! Если поменять дресс-код «Бала цветов» на маскарадные костюмы с поднадоевших вечерних платьев (которые и так приходится носить на Лазурном Берегу слишком уж часто из-за обилия раутов), то «Бал цветов» может вовлечь нас в свой круговорот с новой силой. Готов ли к этому Кап-Ферра? И не об этом ли говорил с мэром городка Андрей Фомин на встрече накануне бала? Время покажет.

После бала гости в ночи разъезжались в соответствии со своими интересами: кто-то отправился на тихий ужин к друзьям на соседнюю виллу, кто-то — в Монако, в гремящий и бурлящий ночной клуб Jimmy's, а кто-то — в новомодную «Твигу», открытую русскими для русских на морской террасе отеля Fairmont. Лазурный Берег, как большой круизный лайнер, всегда многолюден и никогда не спит. И здесь никто не спорит о политике. Наверное, климат такой.