Любовь к себе: 5 главных шагов

Любить себя в сегодняшнее время довольно жесткого прессинга и давления со стороны общественности крайне важно. То, что многие люди забывают о себе или попросту не любят, говорит и неутешительная статистика. Примерно 15% россиян признаются, что им трудно любить себя, а больше половины в принципе не понимают, любят они себя или нет. Говорим о секретах здорового эгоизма с вместе с нашим постоянным колумнистом Натальей Покатиловой.

Legion-Media

Неприязнь к собственной персоне возникает у них довольно часто, чему способствует постоянное сравнение себя с кем-то другим, а также угнетающее стремление казаться не хуже своих коллег или друзей. К сожалению, немногие из нас готовы признаться в любви к себе, а именно осознание того, что ты себя любишь, помогает ощущать собственную востребованность и придает жизни необходимый для дальнейшего движения индивидуальный смысл.

На самом деле, чаще всего мы сами не осознаем, что не любим себя.

Для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию нужен толчок со стороны других людей и их слова «Ты совсем себя ценишь/не заботишься», чтобы понять – ваше отношение к себе нуждается в переменах.

Когда мы принимаем наши качества, в особенности, те, которые в какой-то момент отвергли, мы становимся целостными и красивыми, потому что у нас нет запретов на любое проявление себя. Мы начинаем адекватно и здраво оценивать ситуацию: можем злиться, когда необходимо отстоять себя, можем быть милыми, когда никто на нас не нападает. Все это проявление любви и уважения к самим себе.

Чтобы перестать себя критиковать и принять таким, как есть, необходимо пройти пять основных шагов.

На первый взгляд может показаться, что пройти эти этапы несложно, но на практике это потребует от нас большой внутренней работы. Что же нужно сделать, чтобы любить и принимать себя всегда, независимо от ситуации?

Первый шаг – это ответственность. Между человеком и его отношением к себе нет никаких посредников, поэтому ответственность за то, любит ли человек себя или нет, лежит только на нем. Это необходимо осознать и применить к себе и своей жизни.

Шаг второй – внутренняя честность. На этом этапе мы избавляемся от иллюзий и начинаем видеть, как на самом деле обстоят дела в нашей жизни, тщательно исследуем свой внутренний мир.

Третий шаг – это доверие к себе. Здесь мы определяем степень самодоверия, учимся доверять, если не умели этого делать ранее.

Четвертым шагом является внутренняя свобода. На этом этапе происходит трудный процесс: человек подвергает цензуре весь свой внутренний мир и разбирается со всеми ограничениями и рамками, которые там существуют. Только заручившись доверием к своему мнению, можно полноценно разобраться, какие из этих рамок нужны, а от каких пора избавиться.

И наконец, пятый шаг и самый важный – это принятие себя. Изучив собственный внутренний мир, человек как можно глубже соприкасается с собой и принимает все то, с чем он сталкивается в своем самоисследовании.

Если следовать этой пошаговой программе, изменения не заставят себя долго ждать. Постепенно вы выстроите сбалансированные отношения не только с окружающим миром, но и с самими собой, обретете гармонию и удовлетворение от любого вида самореализации.