Наталья Покатилова: «Мы учимся быть женщинами»

Наталья Покатилова — признанный психолог и психотерапевт международного уровня, автор и ведущая нашумевших тренингов для женщин, автор популярных женских книг «Рожденная женщиной», «Рожденная желать», «Успешный мужчина — дело рук женщины», «Рожденная быть женой». Представляем вам нового колумниста портала www.ok-magazine.ru

DR

Почему вы выбрали для специализации именно это направление? Перед вами тоже когда-то стояла одна из проблем, которые вы обсуждаете на тренингах?

Да, конечно. Более того, передо мной стояли все проблемы, которые сейчас я помогаю решать женщинам, приходящим на мои тренинги. Я глубоко убеждена, что могу учить только тому, что прожила сама и что принесло и приносит результаты мне.

Как это часто бывает у девушек, приходящих на тренинги, я сама росла в обычной среднестатистической семье. Мои родители были заняты своими жизненными вопросами и задачами, не очень понимали, как нужно растить детей, меня часто наказывали, критиковали, у меня была низкая самооценка.

Встретившись со взрослой жизнью, я поняла, что не готова к ней, что у меня не хватает внутренних ресурсов, на которые я могу опереться. Именно это сыграло роль в выборе моего образования, я сама ходила на тренинги, жила по программе, которую сама для себя составила как психолог.

На определенном отрезке жизненного пути мне пришлось мобилизовать все силы на выживание: я осталась одна с маленьким ребенком, была вынуждена самостоятельно зарабатывать деньги, быть очень активной, целеустремленной… на тот момент мне просто необходимо было стать «мужиком в юбке».

Так в разные этапы моей жизни я сама столкнулась с проблемой низкой самооценки и нехватки женственности, со сложностями в личной жизни и проблемами с сексуальностью. Каждая проблема пережита и прожита мной, и в тот момент, когда я обнаружила, что я справилась, у меня было большое желание поделиться своим опытом с другими женщинами, помочь им в решении таких же проблем. Так рождались каждый новый тренинг и каждая новая книга. В основе каждого моего проекта — глубокое понимание методов и путей преодоления различных женских проблем.

Не так давно мне поставили страшный диагноз — рак. С этим диагнозом я жила и боролась с ним 3 года. И сейчас я могу с радостью сказать, что мне удалось победить болезнь. Думаю, когда придет время и я буду морально готова, мне бы очень хотелось помогать людям с похожей проблемой, поддерживать их в подобных сложных ситуациях, потому что я сама это пережила и глубоко понимаю их чувства и страхи. Теперь я знаю, как с этим справляться и как правильно себя программировать на жизнь.

Наверняка по книжкам невозможно научиться быть женщиной. Каким образом вам помогали духовные учителя?

Общение с наставником — это то, что меняет и трансформирует тебя. Общение с мастером — это прямая инициация, это переход на новую ступень духовного развития.

В общении с духовным учителем происходит понимание многого, наступает ясность по поводу не только каких-то конкретных жизненных ситуаций, но и самого себя. Это подобно чувству, когда ты находишься в комнате с множеством закрытых дверей, и вдруг в один момент они все распахиваются перед тобой. Духовный учитель — это человек, который обладает реализованными знаниями в той или иной сфере, то есть он не просто прочитал книги, он их прожил, открыл внутри себя, это его жизненный опыт. Когда вы встречаетесь с таким человеком, происходит полная трансформация собственной реальности, появляется абсолютно новое состояние, и вся жизнь начинает меняться.

Наталья, вы считаете, что необходимо учиться быть женщиной? Разве это не врожденный навык, или современные женщины его утратили?

Конечно, врожденный. Но современные женщины привыкли делать из себя мужчин (таких сильных, что многие мужчины на самом деле бы позавидовали). Это причина, которая закрывает от нас собственную истинную женственность.

Женственность как состояние есть внутри каждой из нас. Она встроена в нас уже в момент рождения. Но женские навыки — это то, что мы должны осваивать в определенные моменты жизни. Если вспомнить историю, женщины всегда должны были учиться красиво одеваться, влиять на атмосферу места, в котором находились, бережно относиться к себе, любить себя, наполняться женской энергией. Однако в силу обстоятельств нашей жизни эти навыки у нас, увы, не сформировались по той причине, что в свое время нам приходилось маршировать и ходить строем. Большое влияние на изменение нашей врожденной женственности оказали наши родители, которым часто было не до воспитания детей и прививания им правильных ориентиров: они строили страну, реализовывали свои цели, зарабатывали деньги.

Идеи выживания и неугасаемое чувство долга перед всем и вся прививали женщине навыки человека с активной жизненной позицией. Женщина во что бы то ни стало должна преуспеть в социуме, ей ежедневно необходимо добиваться всех поставленных целей и укреплять свой статус и положение в обществе, а это исключительно мужские навыки.

Сегодня огромное количество женщин, живя в мужском мире, играя по мужским правилам, считают, что учиться быть хрупкой совершенно не нужно. Однако жизненный опыт говорит об обратном: нам приходится учиться быть женщинами, потому что многие навыки мы просто в себе вовремя не развили.

«Только помните: будет он вас «спасать» или нет, зависит только от вас. С настоящей женщиной мужчина не может вести себя иначе», — написано на вашем сайте. Получается, что не бывает плохих мужчин, есть только ненастоящие женщины?

Я считаю, что люди по природе своей все хорошие: и мужчины, и женщины. Но не так просто сделать из них счастливые пары. Очень часто женщина в своей жизненной драме считает, что она бессильна, не осознавая, какой вклад она может вносить в отношения, в будущее. Она в принципе не замечает, какое огромное влияние она оказывает на окружающих, а особенно на своего мужчину. Мужчины рождены женщинами, воспитаны женщинами, привыкли ориентироваться на женщин, слушать женщин. Женщина влияет на мужчину настолько сильно, что если бы она действительно остановилась и увидела весь свой вклад, она вдохновилась бы, обучилась и влияла бы правильно. Этому мы и учим на тренингах.

Я говорю женщинам: когда вас что-то не устраивает, хватит страдать, помирать, жаловаться. Остановись, осознай, что ты конкретно делаешь не так. Это глупость — делать изо дня в день одно и то же, ожидая получить результат, отличный от прежнего. Необходимо искать новые пути решения проблем в отношениях.

Женщина гораздо лучше мужчины может понять, по каким законам строятся гармоничные отношения. Мужчина не чувствует так хорошо нюансы взаимоотношений, как чувствует их женщина. Надо перестать судить мужчину по себе, он устроен иначе, не надо опираться на представление о том, как всё должно быть в твоей голове. Стоит начать опираться на те навыки и знания, которые существуют, если они не заложены внутри тебя.

Мы способны исцелять наш мир, исцелять мужчин, пробуждая и гармонизируя нашу женскую природу. Все женщины без исключения могут вдохновлять и побуждать к самым смелым свершениям своего мужчину, направляя его энергию в необходимое русло. К сожалению, очень немногие женщины осознают свою поистине безграничную силу. Они, к сожалению, забыли, что когда-то мужчины усыпали их путь несметными богатствами, клали к их ногам ключи от городов, называли их именами звезды, да и просто готовы были умереть за них.

С какими вопросами к вам чаще всего приходят женщины?

Самый распространенный вопрос — «Как мне устроить мою личную жизнь?». Женщины ради счастливых взаимоотношений на многое готовы, не только волосы перекрасить или выучить иностранный язык, готовы всю себя изменить, чтобы создать отношения, которые наполняли бы их и питали. Другой вопрос, что они не знают, как это сделать, поэтому они приходят к нам. Приходят женщины, которые говорят: «Я очень устала, я всё сама, всё на мне, я принимаю решения, рядом со мной слабые мужчины, мне ничто не дается просто так… я не хочу так жить! Что же мне делать?» Это целиком и полностью свидетельствует о том, что они слишком долго находятся на «мужском полюсе» и воспринимают свою жизнь как замкнутый круг. На наших занятиях мы очень здорово научились помогать женщинам менять их реальность!

Есть большая аудитория женщин — страдалиц от любви. Это те, которые любят слишком сильно, привыкли завоевывать любовь и страдают от того, что не нужны мужчине или просто не получают должного отношения к себе. Отдельная категория — это те, кто хочет замуж, детей, семью.

Бывает, что женщина боится уходить от неподходящего кандидата только из-за боязни не найти в скором времени своего мужчину, а время-то идет. На безрыбье и рак рыба, или все-таки нужно рисковать?

Конечно, рисковать! Лучше быть одной, чем вместе с кем попало — это мое мнение. Хотя порой если отношения сложились, у людей есть что-то общее, что их держит вместе, и нет неразрешимых противоречий, то я бы не советовала «рубить сплеча».

Очень часто, когда мы встречаемся со сложностями, мы хотим убежать. Мы прекращаем отношения, ожидая, что найдем другого мужчину, хорошего, но отношения снова заходят в тупик. Вам всё равно придется решать те проблемы, от которых вы когда-то сбежали! Неважно, в каких декорациях, с каким человеком рядом. Поэтому когда отношения уже сложены, я за то, чтобы их сохранять, двигаться вглубь, преодолевая сложности, которые разделяют, мешают быть вместе.

Но если мы говорим об этапе выбора, я бы призвала всех девушек не соглашаться на синицу в руках, а искать того человека, с которым вы действительно захотите прожить всю жизнь, что бы ни происходило. Если вы хотите выбрать человека, с которым проживете счастливую жизнь, то, встречаясь с разными людьми, обращайте внимание только на одно: насколько вам легко быть самой собой рядом с человеком, потому что вы не сможете прожить свою жизнь, притворяясь. Хотя бывают исключения.

Сейчас возраст заключения брака вырос. Как вы думаете, с чем это связано и нужно ли с этим что-то делать?

Одна из причин — это ожидания общества. Современной женщине необходимо состояться, сделать карьеру, заложить фундамент ее будущего. Если раньше она реализовывала себя в семье, в детях, то сейчас она может реализовать себя в социуме, а не только в деторождении. Кроме того, это связано и с увеличением продолжительности жизни: раньше в сорок лет люди уже готовились умирать, а сейчас, как говорила героиня известного фильма, в сорок лет жизнь только начинается. Поэтому люди и не торопятся. Но тенденция, конечно, неутешительная, и если мы и дальше будем откладывать, то просто будем встречать друг друга, когда выйдем из репродуктивного возраста. Я бы не стала заглядывать далеко, потому что всё может измениться.

Гражданские браки, кажется, стали новой модой. Как вы считаете, парам необходимо официально регистрировать отношения, или штамп в паспорте просто стереотип?

Если пара хочет просто жить вместе без обязательств и если это устраивает обоих партнеров, то можно жить гражданским браком. Но если мы говорим о более глубоком уровне отношений, об ответственности за эти отношения, о планировании совместного будущего и настоящей семьи, то регистрировать брак нужно. Регистрация брака — это некий акт, который люди совершают, заявляя: я беру на себя ответственность за эти отношения, за этого человека, и я буду с ним, что бы ни случилось.

Пока пара не проходит через это ритуальное, но меняющее сознание действие, они остаются в ощущении «я тебе ничего не должна и никаких обязательств нет». Но в отношениях есть много моментов, которые проживаются не очень просто, но они обогащают. И чтобы выйти на этот уровень, нам нужно брать на себя ответственность за эти отношения не только перед партнером, но и перед самим собой. Именно это дает ритуал закрепления брака.

У вас есть тренинг «Успешная стратегия выхода замуж». Такое ощущение, что обсуждается рецепт приготовления какого-то блюда. Разве замуж выходят не без стратегии?

Замуж испокон веков выходят по стратегии. Другой разговор, что сейчас старые традиции не работают в связи с изменениями в социуме. Есть такие счастливицы, которые обладают этой стратегией как внутренним встроенным интуитивным знанием. Они просто делают то, что нужно, и приходят к желаемому результату, говоря при этом, что всё получилось само собой. Но, к сожалению, далеко не у всех встроен такой механизм.

Психологи изучили большой опыт людей, выделили основные этапы, пути, моменты во взаимоотношениях и соединили все знания в пошаговую стратегию. Мы учим женщин быть притягательными для мужчин, инициировать знакомства, правильно вести себя на свиданиях, чтобы заинтересовать мужчину, относиться к себе с уважением, любить себя, пережить свои страхи, избавиться от барьеров, делать правильный выбор и счастливо выходить замуж. Успешность предлагаемой стратегии уже подтверждена множеством удачных браков. Стратегия есть, осознаете вы ее или нет, и вы можете ее использовать и получать результат.

Назовите несколько качеств, которыми обязательно должна обладать «настоящая женщина».

Гибкость, плавность, игривость, умиротворенность и мягкость. Также очень важны умение принимать, умение любить и дарить удовольствие, умение наслаждаться, умение пользоваться своей интуицией и мудростью.