Кушоны для макияжа: ноу-хау или развод на деньги?

Еще несколько лет назад кушоны для лица были азиатской экзотикой, а теперь они представлены у большинства крупных брендов, продающихся на территории России. Наш колумнист Мария Орешкина, бьюти-редактор и популярный бьюти-блогер (www.mashvisage.ru), рассказывает, отличаются ли азиатские кушоны от европейских аналогов, и размышляет, как мы обходились без них раньше

DR Face 2 Change DoDo Cat Glow Cushion BB, Holika Holika

Идея кушона родилась в Южной Корее: местные косметологи придумали заключить средство в мягкую пористую подушечку — cushion. Это обеспечивало тонкое, практически прозрачное нанесение, экономичный расход и, главное, удобный компактный формат, который просто не могли не оценить современные девушки.

Классический кушон и тогда, и сейчас выглядит так: в меру толстая пудреница с зеркалом, спонжем и подушечкой, пропитанной жидким средством. Удобно? Несомненно! Так в чем же отличие тонального кушона от компактной пудры, которую носили с собой еще наши мамы и бабушки? Действительно ли кушон — это новое слово на рынке косметики или просто маркетинговый ход?

Корейское тонирующее средство Cushion Foundation, AVANT-SCÈNE

Разница между компактами, существовавшими ранее, и кушонами действительно есть: пористая подушечка позволила использовать максимально жидкое средство. У этого есть свои плюсы и минусы: жидкое средство способно обеспечить деликатное и естественное покрытие с эффектом сияния. Формула средств, заключенных в подушечку, позволяет добавлять несметное количество полезных ингредиентов и не скупиться на солнцезащитные фильтры SPF: например, тональный кушон Erborian содержит женьшень, известный своими антивозрастными свойствами, а 3lab Aqua BB SPF40 Cushion имеет насыщенную формулу с гиалуроновой кислотой, экстрактом корня солодки и розовой водой, обладающую увлажняющим и успокаивающим эффектами.

BB-кушон с женьшенем, Erborian

Есть и отрицательные стороны, о которых мало кто задумывается: кушоны не подходят для обладателей проблемной кожи. В подушечке, в которую мы изо дня в день опускаем спонж, могут размножаться бактерии, вызывающие акне у тех, кто к этому предрасположен. Поэтому и консервантов в кушонах больше, чем в сухих компактных пудрах. Еще один недостаток — сравнительно быстрый расход. В подушечку не уместить много средства. Для сравнения: в кушоне в среднем 15 мл средства, а в тюбике BB-крема — 30-50 мл при одинаковой цене.

Тональный кушон Aqua BB SPF40 Cushion, 3Lab

Лично для меня плюсы кушонов перевешивают минусы, поэтому я уже давно не обхожусь без подобного средства, хотя и не считаю его незаменимым. Если вы со мной солидарны, то вот несколько советов, как выбрать кушон, идеально подходящий именно для вашей кожи. Во-первых, важно определиться с желаемой степенью покрытия: производители заключают в подушечки и флюиды, и bb-, и cc-кремы, сильно отличающиеся по маскирующим качествам. Разгадка, как правило, кроется в названии: так, например, тональный флюид Lancôme Miracle Cushion имеет очень легкое, прозрачное покрытие, в то время как тональная основа Wonderful Cushion от Sephora способна заметно выровнять тон кожи.

Второй важный момент — уходовые характеристики: внимательно читайте состав и описание на упаковке. И в-третьих, обращайте внимание на SPF: если вы не планируете выезжать из города или пользуетесь отдельным санскрином, то вам будет достаточно SPF20, а если собираетесь в солнечную страну, то лучше поискать кушон среди азиатских брендов: например, мне очень нравится Steblanc Water CC Pact Cushion SPF50+ PA+++, который однажды выручил меня во время отпуска в Мексике, — используя его вместо санскрина для лица, я избежала ожогов и обезвоживания кожи.

Water CC Pact Cushion SPF50+ PA+++, Steblanc

Споры о том, какие кушоны лучше подходят для нашей кожи — европейские или азиатские, не утихнут, наверное, никогда. Я предпочитаю не выбирать между ними, а использовать разные — в зависимости от ситуации и состояния эпидермиса в конкретный момент времени. Разница между «европейцами» и «азиатами» в том, что первые — это скорее декоративные средства, а вторые — больше уходовые и солнцезащитные. Азиатские кушоны, как и азиатские bb-кремы, требуют большей сноровки при снятии макияжа: они плотнее и насыщеннее, поэтому их нужно смывать при помощи двухфазного очищения кожи — сначала гидрофильным маслом, а затем пенкой.

Что дальше: кушоны для губ, щек и глаз

Поскольку поклонников «подушечек» становится всё больше с каждым днем, желание производителей расширить ассортимент кушонов отнюдь не удивительно. Не так давно появились блески для губ со спонжами-кушонами, румяна-кушоны для лица. Вы вряд ли найдете в них SPF и выраженные уходовые свойства, которые отличали первые тональные кушоны, зато форма упаковки неизменно мила и привлекательна.

Блеск для губ c аппликатором кушоном Juicy Shaker, Lancome; Блеск-бальзам для губ Cushion Kiss, Givenchy

Румяна-кушоны выпускаются и в компактных пудреницах, как тональные кушоны, и в тубах со спонжем-подушкой на конце.

Кушон-румяна Jellousy Cushion Cheek, Enprani; Румяна кремовые Wonderful Cushion, Sephora

Меньше всего пока средств для глаз и бровей в формате cushion: наверняка производители возьмутся за эту категорию к следующему сезону. Я бы, например, не отказалась от кремовых теней в тубе с губкой-кушоном для растушевки: по-моему, это отличная идея!

Кушон-подводка для глаз Cushion Eye Liner, Stila; кушон для бровей Cushion 3D Brow, Banila