Кругом вода: тест-драйв популярных мицеллярок

Мицеллярная вода вошла в нашу жизнь сравнительно недавно: теперь она есть в ассортименте каждой марки и на полочке почти у каждой девушки. Наш колумнист Мария Орешкина, бьюти-редактор и популярный бьюти-блогер (www.mashvisage.ru), протестировала 12 мицеллярок популярных производителей и выделила лидеров и аутсайдеров.

DR

Что такое?

Мицеллярная вода — это деликатное очищающее средство для всех типов кожи, включая чувствительную. В его основе — микроскопические молекулы мицеллы, состоящие из сложных эфиров жирных кислот. Собираясь вместе, они впитывают загрязнения и макияж, словно губка, растворяя даже водостойкую косметику.

Вот незадача!

Почти на всех баночках с мицелляркой, как нежно прозвали мицеллярную воду в народе, есть надпись «Не требует смывания». Стоит ли нам верить производителям на слово и следовать инструкции? Мнения косметологов разделились. Я пообщалась на эту тему как минимум с пятерыми врачами, прежде чем пришла к выводу: мицеллярная вода — это не тоник, это очищающее средство, которое, как и прочие подобные продукты, желательно смывать водой. Посудите сами: мицеллы впитывают загрязнения и остаются на коже, создавая иллюзию ее чистоты. Логично, что абсолютно чистым эпидермис станет только после умывания с водой, когда мицеллы будут смыты.

Фотография: Legion-Media.ru

Дело выбора

Изначально мицеллярные растворы задумывались как средства без запаха и цвета, содержали минимум ингредиентов и имели одну-единственную задачу — удалять макияж. Но поскольку современным девушкам нужно «всё и сразу», производители быстро разработали многофункциональные продукты с мицеллами, добавив в них дополнительные компоненты с различными свойствами: антивозрастными, матирующими, увлажняющими и так далее. Нужно ли это всё, если мицеллярная вода всё равно не способна заменить тоник и только притворяется ухаживающим продуктом вместо очищающего? Для меня этот вопрос остается открытым. Дополнительные экстракты, конечно, не помешают, но главное, чтобы средство справлялось со своей основной задачей — очищало кожу.

Чистая работа

Как вы уже поняли, мицеллярная вода — мой любимый тип средств для снятия макияжа с лица и глаз. Как правило, она не раздражает слизистую (хотя бывают и исключения), не оставляет жирной пленки и быстро справляется с поставленной задачей. Честно говоря, мне везло, и с откровенно плохими мицеллярками я практически не сталкивалась. Вот и на этот раз, тестируя сразу много продуктов, я убедилась, что производители довели технологию создания подобных средств практически до совершенства и выполняют обещания, указанные на упаковке. Тем не менее у каждой из мицеллярных вод, оказавшихся в моем распоряжении, есть свои особенности, и есть средства, которые я выделяю на фоне остальных.

Начну с общепризнанного бестселлера аптечной марки La Roche-Posay — мицеллярной воды Eau Micellaire. Cредство не содержит ничего дополнительного и лишнего, поэтому не вызывает аллергии даже у людей, склонных к дерматитам. Я использовала уже не один флакон и могу подтвердить: эта вода отлично очищает кожу, не раздражает глаза, но может не справиться с водостойкой тушью.

Вода для деликатного очищения Rouge Bunny Rouge Captured Mist of Serenity — новый для меня продукт, который с первого же взгляда располагает к себе за счет стильной упаковки, а также насыщенной формулы, обогащенной васильковым экстрактом, снимающим раздражение, и гиалуронатом натрия, препятствующим обезвоживанию кожи. Очищающие свойства тоже на высоте: средство растворяет косметику даже быстрее La Roche-Posay — это наглядно видно на свотче. Глаза тем не менее немного раздражает, поэтому для совсем уж чувствительных может не подойти.

Мицеллярная вода для лица, век и губ «Черный Жемчуг» «Очищение и уход» содержит 20% активной сыворотки в составе, поэтому обещает выраженный ухаживающий эффект. Кожу она действительно смягчает, при снятии макияжа с глаз весьма комфортна (хотя в моем случае возможно небольшое покраснение слизистой после нее), но сам макияж (особенно тушь) при смывании слегка размазывает.

Мицеллярная вода Lumene 3 in 1 Gentle с экстрактом арктической черники порадовала больше: она быстрее справляется даже со стойким макияжем, совершенно не раздражает глаза, не ощущается на коже. Какого-либо тонизирования от нее ждать не следует (хотя оно и заявлено производителем), дозатор неудобный (поэтому расход большой), но это мелочи, ведь с главным — с очищением — средство справляется на ура.

Мицеллярный лосьон Guerlain Eau De Beauté сочетает в себе средство для удаления макияжа и тоник. Производитель предлагает использовать его для лица и шеи, а про глаза не говорит ни слова. И, кажется, я понимаю, почему: лосьон раздражает глаза, зато очень эффективно удаляет жирные BB-кремы, румяна и загрязнения. Кожу действительно как будто тонизирует, но я всё же не тороплюсь заменять им тоник. Приятный аромат — дополнительный бонус, но жаль, что для снятия макияжа с глаз нужно использовать другое средство.

Мицеллярная вода Caudalie содержит виноградную воду, экстракт ромашки и растительный глицерин, очень приятно пахнет, имеет удобный дозатор и экономичный расход. На этом плюсы не заканчиваются: средство не раздражает мои глаза, хорошо справляется со снятием макияжа и приятно ощущается на коже, даже если не смывать его водой.

Мицеллярный лосьон Oriflame оказался для меня аутсайдером среди тестируемых средств. Несмотря на удобную упаковку с дозатором, которой мог бы позавидовать даже Guerlain, и неплохое растворение косметики, он очень мыльный и по виду, и по ощущениям, а также сильно раздражает глаза. В качестве средства для очищения лица подошел мне лучше, но после использования неизменно хочется обильно умыться водой.

Мицеллярная вода для снятия макияжа с лица и глаз dr. brandt XYY dual fusion water имеет очень насыщенную формулу. Тут вам и антиоксиданты, и растительные экстракты, и минеральные соли, и аллантоин. Средство удаляет не только макияж, но и токсины, стимулирует обновление клеток. Последние два параметра проверить сложно, а вот с загрязнениями вода справляется отлично. Растворяет косметику со второго захода, зато совсем не агрессивна по отношению к коже и глазам. Одна из лучших в моем личном рейтинге!

Освежающая мицеллярная вода 3 в 1 Nivea с витамином Е понравилась мне в качестве средства для снятия неводостойкого макияжа глаз: она вообще не режет слизистую, хотя и не мгновенно растворяет тушь (это видно на свотче ниже). А вот если наносить ее на всю поверхность кожи лица, ощущения не очень приятные: хочется скорее умыться.

Мицеллярный очищающий лосьон Laboratories Lysedia Paris имеет очень интересный состав с особой формой витамина С, не разрушающейся под воздействием окружающей среды, витамином В5, экстрактом василька и пантенолом. С макияжем справляется неплохо, но на коже ощущается, поэтому приходится смывать его водой, зачастую не дожидаясь, пока ценные компоненты подействуют.

Мое знакомство с мицеллярным лосьоном для снятия макияжа 3 в 1 от Vichy состоялось достаточно давно, и с тех пор нас связывают крепкие дружеские отношения. У средства достаточно большой расход (что вряд ли можно отнести к плюсам), зато в остальном оно очень удачное: эффективно очищает кожу лицо и глаз, успокаивает, приятно пахнет, не оставляет липкой пленки.

Мицеллярная вода Eau Micellaire Purete французского бренда Corine de Farme приятно удивила большим объемом (500 мл) и удобным дозатором. Радует и то, что средство на 97% состоит из компонентов натурального происхождения, содержит экстракт пиона и касторовое масло, укрепляющее ресницы. Пахнет приятно, с косметикой справляется неплохо (но не растворяет ее с первого же захода), кожа после средства свежая и чистая. Ставлю лайк!