Держаться в тени

В Древнем Египте с их помощью лечили глазные болезни, в Древнем Риме и Индии — боролись с порчей. В Средневековье за их использование отлучали от церкви, а начиная с золотой эры Голливуда ни одна девушка не представляет без них своей жизни. О том, какой нелегкий путь прошли тени для век, читайте в материале постоянного автора ОК! Яны Лапутиной, совладелицы клиники эстетической медицины «Время красоты» 

All Over Press
История «инструментов» красоты, в сущности, стара как мир. Тушь для ресниц, помада для губ, воск для эпиляции — всё это появилось много столетий назад. Безусловно, со временем совершенствуется состав средств, меняется форма подачи продукта, для продвижения товара на рынке появляются рекламные кампании, но суть остается неизменной. 


Тени для век — одно из самых плотных по консистенции косметических средств, которые мы наносим на кожу лица. Еще сто лет назад для этого требовалось особое мастерство, а сегодня едва ли не каждая женщина на земле ежедневно использует этот продукт. Грамотно нанесенные тени способны не только визуально изменить форму глаз, но и подчеркнуть их цвет, сместить акцент с одной части лица на другую, тем самым скрыв недостатки внешности. 

 

Период существования 

Интересно, что в Древнем Египте к макияжу глаз относились как к элементу первой необходимости, даже мужчины не гнушались использовать подводку и тени для глаз. Свидетельство тому — найденные при раскопках настенные изображения. В состав теней тогда входили древесная сурьма, жженый миндаль, медь, охра и частички драгоценных камней. Они наносились специальными палочками, а в качестве зеркал служили отполированные кусочки меди или серебра. Помимо эстетической функции тени выполняли еще одну — лечебную, так как считалось, что сурьма помогает при заболеваниях глаз. 

 
В Древней Греции производство теней было поставлено на поток, так как продукция экспортировалась в соседние страны. Кстати, наибольшей популярностью пользовались тени синего и зеленого оттенков. В Древнем Риме, традиционно перенимавшем опыт Древнего Египта, верили, что жидкая подводка и тени способны защитить от дурного глаза. Примерно в этих же целях тени использовались и в Индии: местные жители считали, что накрашенные глаза защищают их от злых духов, а еще от яркого солнечного света...


А в Средние века женщины, использующие косметику, подвергались гонениям со стороны Римско-католической церкви. В XIX веке такое отношение церкви к макияжу разделила и королева Виктория, считавшая, что это удел исключительно артисток и девушек легкого поведения. 


Шло время, сменялись правители, а вместе с ними менялось и отношение к макияжу, что помогло известному в Голливуде выходцу из России Максу Фактору создать свои первые тени на основе хны. Актрисы Бетт Дэвис и Джин Харлоу, над образом которых работал гример Фактор, одними из первых воспользовались этой новинкой. 

 

Виды и типы

Современные тени для век представлены в большом разнообразии: сухие и кремо­образные, мерцающие и матовые, рассыпчатые и твердые. Каждый тип имеет как свои преимущества, так и недостатки. В основе традиционных сухих теней — спрессованный пудрообразный порошок. Он ровно ложится на кожу и довольно долго держится на веках, что позволяет не поправлять макияж глаз в течение дня. Именно поэтому сухие тени пользуются популярностью среди абсолютного большинства женщин во всем мире.


Кремообразные тени, не так давно вошедшие в обиход современных модниц, выпускаются на жировой основе и наносятся пальцем, кистью или специальным аппликатором. Однако такие тени обладают одним существенным недостатком: во время нанесения растекаются по веку и скапливаются в складочках кожи. Впрочем, создатели уверяют, что совсем скоро все эти неудобства останутся в прошлом. 


Сложны в нанесении и рассыпчатые тени, но на глазах они смотрятся довольно эффектно. Как правило, это происходит за счет специальных мерцающих частичек, входящих в их состав. К слову, если вы хотите использовать такие тени, стоит записаться на мастер-класс к профессиональному визажисту. Но помните, что мерцающие тени подчеркивают морщинки вокруг глаз.
А вот шиммер (многофункциональный продукт, который используется в том числе и для макияжа глаз) и атласные тени способны придать взгляду сияние, но при этом подходят для женщин любого возраста — не скапливаются в складочках.
Матовые тени, которые чаще всего используют для создания естественного макияжа глаз, выпускаются в нейтральной цветовой гамме. Парадоксально, но они прекрасно подходят и для вечернего макияжа (если наносить их влажным способом), так как отличаются высоким содержанием пигмента.