Интервью с доктором медицины Марко Мерлином

Ох и наделала Рене Зельвегер шума: ее новое лицо не обсудил только ленивый! Насколько глобальны перемены во внешности актрисы, наш постоянный автор Яна Лапутина, совладелица клиники «Время красоты», узнала у своего мужа Отари Гогиберидзе, а заодно обсудила тонкости современной пластической хирургии с доктором медицины из Милана профессором Марко Мерлином

DR

Марко Мерлин — известный в Италии пластический хирург. Он не только профессор Миланского университета, но и практикующий врач. Ему принадлежит открытие трехэтапной инъекционной методики экспресс-омоложения Face Reshaping, суть которой — в устранении птоза тканей и восстановлении V-образных пропорций, свойственных молодому лицу.

Марко, вы практикуете и в Италии, и в России. Существует ли разница в запросах клиенток?

Разница не в национальности. В любой стране есть женщины, которые «накачивают» себя до бесконечности, считая, что это делает их более привлекательными, и есть те, кто хочет улучшить свою внешность, но остаться при этом самой собой. Такие женщины есть и в России, и в Италии.

Заметила, что европейские специалисты отказываются от оперативного изменения внешности в пользу малоинвазивных методик. Чем это обусловлено?

Сегодня пациенты стали более осторожными, они боятся процедур, которые могут глобально изменить их внешность. Поэтому агрессивная хирургия эволюционирует в сторону щадящих манипуляций. Сегодня уколами можно не только убрать морщины, но и изменить форму лица в целом. На самом деле неважно, какими методиками пользуется врач, главное, чтобы у него было художественное восприятие, помогающее создать целостный образ. Кстати, сейчас процент пациентов-мужчин значительно вырос. Но с ними надо быть еще более аккуратными, чем с женщинами. Сильный пол не может допустить, чтобы было заметно вмешательство пластического хирурга. Да и вообще, ваши друзья должны делать вам комплименты по поводу вашей внешности, а не по поводу работы врача.

Как понять, насколько профессионален врач?

Предложите ему сделать что-нибудь совершенно негармоничное для вашей внешности. Если он согласится — бегите! Человек, который ради денег может разрушить естественную гармонию, не может считаться врачом. Хороший специалист умеет говорить нет и знает, как обосновать свой отказ.

Какие открытия в области эстетической медицины вы бы назвали революционными?

Результаты эстетической медицины зависят от специалиста: одна и та же техника и один и тот же препарат в руках разных врачей дают абсолютно разные результаты. Однажды я встал на лыжи и думал, что мой спуск с горы не будет отличаться от тех, что мы видим на Олимпийских играх. Но я едва удержался на ногах, и пришлось вернуться на трассы для новичков! Другими словами, недостаточно одной только техники, нужна и обширная практика, которая позволит правильно использовать любой препарат, даже самый революционный. Многие до сих пор не могут понять, что хорошая обувь должна сочетаться с дорогой сумкой, а каждая отдельная часть лица должна быть в абсолютной гармонии с образом в целом.