Интервью с парфюмером Натали Лорсон

Постоянный автор ОК! и совладелица клиники эстетической медицины «Время красоты» Яна Лапутина, большая поклонница ароматов Lalique, не упустила возможности разузнать у Натали Лорсон, работавшей над созданием новой парфюмерной воды Amethyst Éclat, должен ли парфюмер быть гурманом, тренирует ли он свое обоняние и как будет пахнуть будущее

DR

Про парфюмеров, родившихся в Грассе, принято говорить, что было бы странно, если бы они выбрали для себя другую профессию. Этот французский городок считается центром мировой парфюмерии. Здесь расположены огромные плантации, на которых растут цветы, используемые в качестве ингредиентов при создании ароматов, тут же базируются ведущие парфюмерные лаборатории, в одной из которых работал отец Натали Лорсон. Словом, с самого детства она была окружена приятными запахами и в итоге стала одним из самых влиятельных парфюмеров современности.

Натали, как вы различаете запахи? Как можно их вообще не перепутать?

Мне необходимо создавать ассоциации между изображениями, цветовыми решениями, формами и запахами. Это своего рода личная картотека. Если связать запах с неким воспоминанием, то это позволит сохранить в памяти и его.

Как вы тренируете свое обоняние?

В этом нет никакой тайны, я вновь и вновь изучаю исходные материалы, а также производные парфюмерного рынка.

На ваш взгляд, парфюмер должен быть гурманом, или же хорошее обоняние не всегда означает обостренное восприятие жизни?

Парфюмер — это эпикуреец, который любит открывать для себя новые изысканные вещи, например хорошее вино, хорошие рестораны, а всё потому, что обоняние тесно связано со вкусом.

Оригинальная версия Amethyst появилась семь лет назад, его авторство принадлежит Натали Лорсон. Источником вдохновения для создания новинки этого года, Amethyst eclat, стал пион, элемент ар-деко, который так любил использовать Рене Лалик

Курение вам, наверное, противопоказано?

Среди выдающихся парфюмеров многие страдают никотиновой зависимостью, но запах сигареты может завуалировать некоторые тонкие ольфактивные моменты, поэтому лучше не курить.

Мешает ли творчеству работа на заказ? И вообще, совместимы ли эти вещи?

Работая над проектом, парфюмер, как правило, старается соответствовать требованиям марки. Однако это никоим образом не идет вразрез с творчеством. Я бы сказала, что творческий процесс проходит через горнило основных ценностей марки.

Тем не менее ароматы со временем меняются, несмотря на то, что принципы и философия бренда остаются неизменными.

С течением времени меняется лишь почерк аромата. Не секрет, что мода циклична и основные тенденции повторяются: например, в восьмидесятые годы на пике популярности были ароматы с опьяняющими нотками, в девяностые им на смену пришла легкая туалетная вода в стиле унисекс, в двухтысячных возродился интерес к классике, а сегодня мы наблюдаем преобладание изысканных парфюмов со «вкусными» нотами, вокруг которых и строится вся композиция.

А как будет пахнуть будущее?

Сейчас на наших глазах происходит возвращение к истинно природным материалам, а также к подлинному качеству. Потребительский рынок это чувствует — настоящих ценителей становится всё больше. В парфюмерии как в гастрономии: на первый план выходит сам продукт, его простота, оригинальный вкус. Следуя этой тенденции, я выбираю ключевой ингредиент, который сублимирую, не искажая при этом его природные свойства.

Хрустальные флаконы, придуманные Рене Лаликом, используют многие парфюмерные марки

Стекольные работы

Основанный в конце XIX века, Дом Lalique олицетворяет собой богатые художественные традиции и подлинное мастерство высочайшего уровня. Сегодня в его деятельности можно выделить пять важнейших направлений: декоративные изделия, предметы интерьера, ювелирные украшения, ароматы и искусство. На протяжении всей жизни Рене Лалик уделял большое внимание архитектурному аспекту своих произведений, что в немалой степени способствовало его успеху. Филигранная техника обработки стекла, благодаря которой он и прославился, являет собой неотъемлемую часть его деятельности. По сути, это своего рода ДНК произведений Lalique.