Всегда начеку

Наш постоянный автор Яна Лапутина, совладелица клиники «Время красоты», готова отправиться на любую вечеринку, даже если приглашение она получила за два часа до ее начала. Как ей удается так быстро собраться и при этом весь вечер выглядеть на все сто? Для этого нужно заранее укомплектовать косметичку универсальными средствами, а еще взять себе на заметку некоторые салоны

DR

Лето — пора жарких дней и не менее жарких ночей. Время бесконечных вечеринок, начинающихся с дружеских посиделок на веранде любимого кафе в шесть вечера и заканчивающихся встречей рассвета на Воробьевых горах. Проводя ночи в безумном вихре танца, совсем не хочется думать о состоянии кожи, прически и макияжа. Лучше заранее составьте план подготовки к уже запланированному празднику, а также и к весьма спонтанному!

Измениться в лице

Но для начала представьте, что вам предстоит не внеплановое, а давно ожидаемое торжество. Начните подготовку дня за три. Летом кожа подвержена серьезным нагрузкам: постоянный переход из кондиционированных помещений в душные, воздействие ультрафиолетовых лучей — всё это несколько осложняет жизнь кожи. Самое лучшее, что можно ей предложить в этот период, — увлажняющие процедуры, направленные на выравнивание текстуры и сужение пор (например, программа Bioclean в «Посольстве красоты»). Это в идеале. Но, скорее всего, времени у вас нет совсем и эффект нужен моментальный. Спрашивайте в салонах процедуры, которые можно сделать за несколько часов до мероприятия. Как правило, во многих салонах они появились уже давно. Так, в спа-клинике «В Копернике», частой гостьей которой является Тина Канделаки, разработана авторская методика восстановления и увлажнения кожи, основанная на гипоаллергенных компонентах, эфирных маслах и растительных концентратах.

Вся подноготная

По статистике, мужчины обращают пристальное внимание на состояние женских рук. По ним они судят о ее аккуратности, а цвет ногтей может рассказать им немало интересного о ее эмоциональных и волевых качествах. «Цветовые предпочтения этого сезона в целом повторяют тенденции прошлых лет — это сочные оттенки в кремовой и желейной текстуре, — рассказывает мастер по маникюру и бренд-менеджер марки Deborah Lippmann Светлана Кроткова. — На пике популярности миндалевидная форма ногтей, причем особое внимание я бы обратила на то, чтобы они не были слишком длинными». Я же вопреки трендам всегда выбираю беспроигрышный красный цвет, раз в неделю захожу на маникюр в Express Nails или «Пальчики» и не забываю наносить масло на кутикулу и увлажняющий крем на руки.

Схватиться за волосы

Какая вечеринка без укладки? Сэкономьте время — сделайте укладку одновременно с маникюром. Мне очень нравится оперативность, присущая мастерам салона Legend New York на Цветном бульваре. Неудивительно, что к ним заглядывают и Сати Казанова, и Ляйсан Утяшева, и Равшана Куркова. Специалисты салона в один голос заявляют: либо цвет лака должен совпадать с оттенком платья, но более «нюдовых» тонов, либо стоит остановиться на классическом френче. Среди актуальных укладок — элегантный греческий узел и легкие локоны различных видов.

Алексей Горбатюк, арт-директор команды стилистов Kérastase, услугами которого пользуются Татьяна Навка, Кристина Асмус и Тина Кузнецова, рекомендует сделать естественную укладку и положить в сумочку крем или масло — на тот случай, если волосы распушатся. «Cегодня в тренде пучки и начесы в стиле 60-х, но сделайте более легкую их версию. Она будет отличаться большой «жизнестойкостью». И прихватите с собой дорожный флакончик лака!

Тонкости макияжа

К макияжу предъявляют немало требований: он должен быть модным, стойким и безопасным для кожи. Косметику следует наносить непосредственно перед торжеством, предварительно хорошо увлажнив кожу. Чтобы тени не скатывались, наносите крем для глаз только на нижнее веко, а на верхнее — базу под тени. И для фиксации тонального средства вместо компактной пудры лучше воспользоваться рассыпчатой. Кстати, если хотите, чтобы вы хорошо получались на фотографиях, избегайте хайлайтеров: при фотовспышке они отражают свет, и в результате на снимке вместо лица оказывается засвеченное белое пятно.

И еще! Некоторые продукты лучше иногда носить с собой — пригодятся. «Я рекомендую брать с собой многофункциональные продукты — так вы сэкономите место в сумочке. Возьмите компактный тональный карандаш, пудру и матирующие салфетки, чтобы нейтрализовать излишний блеск, появляющийся в течение вечера, и освежить тон, — советует ведущий визажист Bobbi Brown Влада Чеснокова. — И еще, безусловно, блеск для губ».