Колкое замечание

Каждому, кто хотя бы однажды делал «уколы красоты», имя Жана-Луи Себа знакомо не понаслышке. Его называют королем ботокса. В своем интервью постоянному автору ОК!и совладелице клиники эстетической медицины «Время красоты» Яне Лапутиной доктор рассказал, почему инъекции ботокса — лучшая профилактика старения

Daily Picture

Прочитав бесконечное количество восторженных отзывов бьюти-журналистов о докторе Жане-Луи Себа, я поняла, что мне предстоит знакомство с любимцем женщин, баловнем судьбы и чрезвычайно уверенным в себе мужчиной. Это ощущение усилилось еще больше, стоило мне полистать светскую хронику некоторых французских таблоидов, повествующую о любовных связях давно разведенного доктора. Но меня Жан-Луи Себа интересовал прежде всего как человек, который одним из первых еще в середине 80-х стал использовать ботокс в эстетических целях. Он первооткрыватель. А такие люди всегда интересны!

Как вам это пришло в голову — использовать ботокс в эстетических целях?

Строго говоря, сама идея принадлежит не мне, а двум офтальмологам из Канады, которые заметили, что введение препарата под кожу разглаживает морщины. Я же скорее приложил руку к тому, чтобы добиться более выраженного и пролонгированного эффекта от его использования. Изначально ботокс кололи только на некоторых участках кожи лица, мы же провели исследовательскую работу, в результате которой сегодня инъекции возможны на всех его участках. Главная задача, которую я ставил перед собой, — расширить диапазон возможностей ботокса. И самым выдающимся я считаю то, что мне удалось разработать методику введения препарата в нижнюю треть лица, что на сегодняшний день является лучшим способом предотвращения и профилактики процесса преждевременного старения.

То есть, используя ботокс и гиалуроновую кислоту, можно обратить время вспять?

Да! Сегодня выделяют три признака старения: потеря объема, стареющая кожа и птоз. Качество кожи полностью на вашей совести. Образ жизни и дурные привычки — вот что влияет на процесс старения. Правильный домашний уход помогает поддерживать кожу в хорошем состоянии, а регулярно пользуясь солнцезащитным кремом, вы забываете о процессе фотостарения. Немаловажным фактором является и ваша способность держать вес на одном уровне: чем чаще вы худеете или полнеете, тем хуже выглядит кожа. И очевидно, что с возрастом лицо теряет естественную насыщенность — полноту, чем и объясняется необходимость введения гиалуроновой кислоты, которая, удерживая жидкость, придает лицу объем и молодость. Что касается лечения птоза, то я убежден, что ничто не способно дать такой результат, как ботокс. И очень важно знать, что подобной профилактикой надо заниматься как можно раньше. Лучше в совокупности с аппаратными методиками — американским аппаратом Ulthera System или корейским Ultraformer. Обе методики улучшают состояние мышц, подтягивают их.

Какую из них предпочитаете лично вы?

Корейскую, она гораздо лучше! С моей точки зрения, у Ulthera System много недостатков: болезненность самой процедуры, побочные эффекты, дороговизна.

Но рынок пока не готов довериться
корейским технологиям…

И очень зря! За ними будущее! Они предлагают эффективный результат по адекватной цене.

Вы говорите о том, что важен домашний
уход. По этой причине вы запустили свою линию кремов?

Это абсолютно логичный для меня этап. Имея большой опыт работы с кожей, я просто не мог не воспользоваться всем тем, что пришло из практики. Независимо от того, выбираете вы линию от Dr Sebagh или любую другую, надо помнить, что хороший продукт должен содержать активные ингредиенты в правильной концентрации — антиоксиданты, антивозрастные пептиды, элементы, увлажняющие кожу и удерживающие влагу в ней.

Я знаю, что среди ваших клиентов много звезд, но почему они молчат о близком знакомстве с вами?

Думаю, это их право на личную жизнь! К тому же они не обременены контрактами с производителями филлеров. А мы с вами знаем, что звезды вообще ничего не делают бесплатно.

Хорошо, знаменитости коммерциализируют каждый свой шаг, ну а почему обычные женщины так неохотно признаются, что делают инъекции ботокса?

Это тоже защита частной жизни, хотя мне, если честно, это кажется смешным! Ну кто поверит, что женщина в пятьдесят лет может хорошо выглядеть без единого укола?! Но кокетство — незаменимая часть женской сущности. Когда в мой кабинет приходит зрелая женщина — неважно, знаменитость она или нет, — и начинает убеждать меня в том, что прежде ничего не делала, мне кажется это смехотворным. Я врач и прекрасно вижу степень вмешательства в ее внешность. Но я должен молчать и согласно кивать головой. Я уважаю право человека на хитрость.

Если проанализировать индустрию красоты за последние тридцать лет, что изменилось в этой области?

Абсолютное большинство подсело на «уколы красоты»! Когда я только начинал этим заниматься, то даже не мог предположить, насколько популярной будет эта методика! Проблема в том, что число пациентов увеличивается, а профессионализм врачей уменьшается. Врачи, не имеющие определенных знаний и хорошей практики, начинают заниматься эстетической медициной, а чутьем одарены далеко не все.

Как думаете, что ждет индустрию в будущем?

Нас ждет спад в области пластической хирургии. Антивозрастные операции, такие как круговая пластика, уйдут в прошлое. Останутся лишь операции по изменению формы носа, груди, липосакция, так как всё это невозможно сделать без скальпеля. Будет активно развиваться рынок домашних гаджетов красоты. Появление контрафакта и возможность купить ботокс по Интернету приведут к ужесточению контроля за этим бизнесом. Вы знаете, что в Азии эти инъекции делают чуть ли не дома? Это перечеркивает репутацию инъекционной косметологии. А вот домашний уход с его нанотехнологиями и клеточными исследованиями станет гораздо эффективнее.

Главное, чтобы новые технологии не наносили вреда организму.

Могу вас заверить, что сегодня доля вреда, причиняемого людям, гораздо меньше, чем тридцать лет назад.