Прочесть по губам

Считается, что ухаживать за кожей губ особенно тщательно нужно тогда, когда температура воздуха опускается ниже нулевой отметки. Постоянный автор ОК! Яна Лапутина, совладелица клиники эстетической медицины «Время красоты», уверена, что не стоит забывать о мерах предосторожности и летом. Ведь процессы старения и в теплый сезон свою активность снижать не собираются

Legion-Media.ru

У меня есть негласное правило: в моей сумочке, какая бы маленькая она ни была, помимо помады и блеска всегда должен быть бальзам для губ. Ведь губы, как и другие части нашего лица, требуют тщательного ухода, который уже давно входит в мой ежедневный бьюти-ритуал.

Губы — это кожно-мышечные складки. Их строение анатомически делится на три части: кожную, промежуточную и слизистую. Первая имеет роговой слой, содержит потовые и сальные железы и волоски, которые при высоком уровне мужских гормонов являются серьезной эстетической проблемой для многих женщин.

Промежуточная часть, за счет большого количества близкорасположенных кровеносных сосудов и прозрачного рогового слоя, имеет красновато-розовый оттенок. В этой части расположено в сто раз больше нервных окончаний, чем на подушечках пальцев, именно поэтому она и является чрезвычайно чувствительной. Вот почему поцелуи доставляют такое наслаждение. Промежуточная часть губ лишена сальных желез, поэтому губы подвержены пересыханию и шелушению, особенно в холодное время года, что неминуемо провоцирует процесс преждевременного старения. Питание и увлажнение — два основных правила, которые позволяют губам выглядеть здоровыми.

И наконец, в слизистой части, покрытой плоским эпителием, расположены слюнные железы. Эта часть отличается невероятной устойчивостью к механическим и термическим воздействиям, способна быстро восстанавливаться после повреждений и довольно устойчива к инфекциям.

После 25 лет губы начинают неизбежно стареть. Уменьшается толщина пучков коллагеновых волокон, увеличивается содержание жировой ткани. Вероятно, такое физиологическое объяснение имеет тот факт, что в клиниках эстетической медицины пациентки старше тридцати лет начинают корректировать форму губ. Раньше практиковали введение в губы свободного геля. Но после серии неудачных экспериментов, наглядно продемонстрировавших инкапсулирование геля (из-за чего поверхность губ становилась неровной, и врачи были вынуждены его удалять), от подобной практики отказались. Сейчас широкое распространение получили филлеры на основе гиалуроновой кислоты (Juvéderm, Restylane), которые притягивают жидкость и на какое-то время увеличивают объем.

Правила ухода за губами мало чем отличаются от тех, которым вы следуете при уходе за лицом в целом: перед сном обязательно удаляйте остатки косметики с поверхности губ, утром и вечером наносите специальный бальзам, а перед выходом на улицу используйте помаду с солнцезащитным фильтром. Кстати, удалять ороговевшую кожу можно при помощи скраба, который вы используете для всего лица, но интенсивность движений должна быть чуть меньше, а периодичность — реже (не чаще одного раза в неделю). Некоторые косметологи рекомендуют использовать маски для губ, однако на практике ими мало кто пользуется. Чтобы предотвратить пересыхание губ, необходимо пить витамины А и Е и воду — до 2,5 литра в день. А еще не забывать рецепт, которым пользовались еще наши мамы и бабушки: смазывайте губы растительным маслом или маслом чайного дерева. Оно создает на поверхности защитную водостойкую пленку. Глядишь, и целоваться на ветру станет не так опасно.