Действует на нервы

Наконец-то праздные разговоры о борьбе со стрессом стали подкрепляться практическими действиями. Совладелица клиники эстетической медицины «Время красоты» и постоянный автор ОК! Яна Лапутина изучила влияние стресса на кожу и поделилась мнением о проверенных на себе антистрессовых косметических средствах 

Legion-Media.ru
Словосочетание «синдром хронической усталости» (или просто стресс) уже прочно обосновалось в лексиконе современных людей. А обилие антистрессовых препаратов на европейском рынке (от гомеопатических капель Баха до прозака) свидетельствует о том, что нам сложно бороться с перегрузками в современном мире и адаптироваться к гиперактивному темпу жизни. В борьбе с усталостью не отстают и производители косметики: за последний год на рынке появилось немало средств, главная задача которых — борьба с последствиями стресса.

Мозговой штурм

Когда в жизни всё спокойно, то ресурсы организма распределяются равномерно. Это помогает адекватной и слаженной работе головного мозга. Кстати, нарушение сна — первый сигнал того, что организм переживает не лучшие времена, ведь именно он генерирует определенные сигналы, под действием которых происходит выброс гормонов в кровь, и весь организм начинает борьбу со стрессом. Незамедлительно реагирует и кожа, так как в ней присутствует сеть нервных волокон, которые мгновенно выделяют нейропептиды, провоцирующие покраснения.

Только спокойствие 

Что же происходит с нашей кожей под влиянием стресса? Дерматокосметологи отмечают шелушение кожи, повышение чувствительности, экзему, псориаз, купероз, хроническую сухость и начало процесса преждевременного старения. «Многие из гормонов стресса, которые помогают нам справляться с трудными ситуациями, могут в долгосрочной перспективе повреждать кожу. Например, вырабатывающийся при стрессах кортизон может вызывать атрофию и преждевременное старение кожи. И часто, глядя на человека, мы можем с уверенностью сказать, что он переживает сложный период», — говорит Том Маммоне, исполнительный директор отдела исследований и разработок лабораторий Clinique. Основными методами борьбы с этими проявлениями являются медикаментозное лечение и лекарственные средства, воздействующие на кожу извне.

Антистрессовый отряд

Изучив биологические процессы, влияющие на состояние кожи, косметические компании разработали средства, которые способны одновременно выполнять несколько функций: регулировать уровень увлажненности кожи, снимать раздражение, убирать покраснения и давать ощущение комфорта. Естественно, любой косметический продукт с надписью «антистресс» не борется с психологической составляющей переживаний, а помогает справиться с внешними проявлениями усталости кожи и снабдить ее тем, чего лишает организм. Безусловно, существует и накопительное действие крема, появляющееся при его регулярном использовании. Однако и мгновенные результаты в виде увлажненной, без раздражения кожи также являются поводом, чтобы оставить такой продукт в своей ванной комнате.


Стоит сказать, что причиной стресса для кожи является не только психологическое состояние человека, но и воздействие исключительно внешних факторов: смена погоды, кондиционированный воздух, купание в хлорированной воде бассейна. В этих случаях кожа начинает страдать и ее состояние заметно ухудшается. Однако затем она адаптируется и вы опять выглядите как прежде. Так что если вы меняете привычные условия жизни, то стоит приобрести средство, которое минимизирует дискомфорт для кожи лица.