Выиграть у времени

Вы заметили, что сегодня многие женщины выглядят гораздо моложе своих лет? Всё дело в кардинальном изменении самого подхода к уходу за кожей. Динамику развития антивозрастной медицины проследила постоянный автор ОК! и совладелица клиники эстетической медицины «Время красоты» Яна Лапутина 

Getty/Fotobank
За тем, как развивается индустрия красоты, я наблюдаю уже очень давно. Сначала я узнавала последние новости из рассказов моего папы, который начал заниматься пластической хирургией в конце 80-х и был одним из первых врачей в России, кто стал использовать ботокс в эстетических целях. Затем на телеканале «Домашний» я на протяжении шести лет вела передачу о препаратах и аппаратах, призванных поворотить время вспять. А в 2011 году мы с мужем открыли клинику эстетической медицины. И теперь все, что когда-то было для меня просто объектом анализа, стало моим непосредственным делом. К чему я веду? Именно опыт позволяет мне не просто ретроспективно посмотреть на то, что происходит на бьюти-рынке, но и проследить изменения, которым он подвергся за последнее десятилетие.
Начну с главного — с инструментов, которые двигают эту «машину»: влияние Интернета внесло немалый вклад в развитие клиник и салонов красоты. И если в середине 90-х основным рычагом рекламы было сарафанное радио, то теперь пациенты штурмуют блоги и на консультацию к специалисту приходят уже изрядно подготовленными. Поэтому зачастую сами себе прописывают методы лечения, что нередко мешает работе дерматокосметологов.
Однако если сравнивать качество кожи пациенток, которые приходили на прием к хирургам и косметологам на рубеже веков и сегодня, то разница колоссальна. Листая папины альбомы и просматривая картотеку в нашей клинике, я прихожу к выводу, что сегодня женщины стали выглядеть гораздо моложе своих лет! А зачастую бывает вообще сложно определить точный возраст пациентки, особенно визуально. Сейчас актуально скорее рассуждать о том, насколько ухоженной выглядит женщина. 


Немалую роль в этом играет сильно изменившийся домашний уход. Большинство женщин прекрасно понимают, что лучше купить один, но качественный крем, чем сэкономить и не получить никакого эффекта. Да и сами косметические компании изменили отношение к производству средств по уходу за кожей. Теперь они принимают во внимание не только воздействие крема на дерму, но и на его способность противостоять внешним факторам. 


Более явный прогресс можно наблюдать в методиках, направленных на борьбу с признаками старения кожи. В конце 90-х кололи только рестилайн и ботокс (другие филлеры появились гораздо позже), а об аппаратных методиках в косметологии вообще речи не шло! Появление термажа (альтернатива хирургической подтяжке лица) стало поистине революционным событием в мире косметологии. Тогда пластические хирурги и косметологи заметно занервничали, полагая, что методика вытеснит с рынка омолаживающие операции и число пациентов в клиниках сократится в несколько раз. Этого, конечно, не произошло. Более того, термаж до сих пор вызывает много сомнений и споров. Но он стал пионером в аппаратной косметологии, за которым, как грибы после дождя, начали появляться ультразвуковой лифтинг Ulthera, технология неинвазивного омоложения кожи с помощью Aluma, лазерная система Quantum и многое другое.


Еще одно немаловажное замечание: из года в год приверженцы малоинвазивной косметологии (которой свойственны процедуры с минимальным травмированием кожных покровов) становятся все моложе. Девушки понимают, что благодаря косметологии можно существенно продлить молодость, необходимо только грамотно к этому подойти. Практикующие косметологи утверждают, что раньше женщины корректировали эстетические недостатки (тонкие губы или впалые щеки) и скрывали возрастные изменения с помощью инъекций ботокса и филлеров. Сегодня же они просят улучшить состояние кожи, регулярно проходят курс мезотерапии, химического пилинга, делают биоревитализацию и плазмолифтинг. Эти процедуры, не имея моментального видимого эффекта, обладают накопительным, нивелируя следы усталости, обезвоживания и стресса. 


Достижения аппаратной и малоинвазивной косметологии перераспределили степень вовлеченности пластических хирургов в борьбу с возрастными изменениями. Раньше «сезон» круговых подтяжек начинался в ноябрьские праздники, в канун Нового года достигал своего пика, а заканчивался в преддверии майских! Сейчас эта услуга практически не востребована. В среднем хирург делает около десяти-пятнадцати операций в сезон, а это крайне мало! Правда, изменения не затронули пластику верхних и нижних век, так как пока проблему избытков кожи и грыж не научились решать никакими другими способами, кроме оперативного вмешательства. 


Чем сами хирурги объясняют тенденцию к уменьшению антивозрастных операций? Благодаря регулярному использованию качественной домашней косметики и работе косметологов кожа многих женщин за последние десять лет очень изменилась. И если раньше 45-летней женщине была показана круговая подтяжка, то сейчас ей предлагают только «сделать» глаза, а остальное подкорректировать у косметологов. Врачи научились не просто нивелировать возрастные изменения, но делать это так, чтобы Эль Макферсон, Синди Кроуфорд и Шэрон Стоун выглядели словно спасательницы Малибу. А ведь еще совсем недавно такое трудно было даже представить...