Что смотришь?! Топ-10 сериалов летнего сезона

В начале мая в кинотеатрах стартует летний сезон блокбастеров, который продлится до августа, но что делать тем, кто уезжает в отпуск? Интернет есть практически везде, и сериалы можно смотреть, что называется, без отрыва от производства!

DR

Для тех из нас, кто летом уезжает в отпуск, поход в кино в зависимости от пункта назначения порой становится неосуществимой роскошью. Ведь часто фильмы идут лишь в дубляже, на языке, которым не все владеют, а в некоторых местах и вовсе нет кинотеатров в радиусе 100 км от отеля. Самое время заняться просмотром новых сериалов, тем более что делать это можно и на пляже, и в отеле, и даже во время занятий спортом. Недаром выражение Netflix & Chill (Netflix & отдых) уже успело трансформироваться в Sweats & Netflix (пот & Netflix).

Новых сериалов, или, как я их люблю называть, многосерийных фильмов, этим летом выходит достаточно много, словно телеканалы и стриминговые сервисы всерьёз решили перетянуть одеяло кинопросмотра на себя. Итак, на какие же сериалы стоит обратить внимание во время предстоящего отпуска?

Начну, конечно, с нового сезона, пожалуй, самого засекреченного проекта — «Твин Пикс» (Twin Peaks). Дэвид Линч, снявший легендарный «Твин Пикс» в начале 90-х, стал первооткрывателем среди будущих знаковых режиссеров, решившихся на эксперимент с новым форматом. Первые два сезона за последние двадцать пять лет успели стать культовыми — пожалуй, это главный сериал поколения Икс. И вот наконец-то Дэвид Линч снял долгожданное продолжение.

Целиком этот сезон не видел никто, кроме его создателей. Достоверно известно лишь то, что в новом сезоне 18 эпизодов. К слову, это первый большой проект многократного номинанта на «Оскар» и «Золотой глобус» за последние 11 лет. Более того, в новом сезоне Линч сам снял все эпизоды, а актёрский состав «старого» «Твин Пикса» сохранился лишь частично. Кайл Маклоклен (агент Купер) и Шерил Ли (Лора Палмер) вернутся. Среди новых лиц проекта Моника Беллуччи, Аманда Сейфрид, Наоми Уоттс, Тим Рот и другие. Фанатам легендарного саундтрека первого сезона будет приятно узнать, что и в этом сезоне за музыку отвечает Анджело Бадаламенти, так что не исключаю, что очень скоро на наших рингтонах снова будет стоять знакомая тема из «Твин Пикса».

Дублированную версию нового «Твин Пикса» можно посмотреть в «Амедиатеке», а оригинальную — на канале ShowTime.

Стриминговый сервис Hulu с конца апреля выпускает новый проект «Рассказ служанки» (The Handmaid's Tale) — сюрреалистическую драму по мотивам одноимённого романа Маргарет Этвуд. В 1989 году обладатель «Оскара» и «Золотой пальмовой ветви» Фолькер Шлендорф экранизировал этот роман с Фэй Данауэй и Робертом Дювалем. В новой версии в главной роли — обладательница «Золотого глобуса» Элизабет Мосс из «Безумцев». Большую часть эпизодов сняла Рид Морано, работавшая на «Разводе» канала HBO: женский взгляд и операторское прошлое режиссёра пошли этому проекту только на пользу!

Любителям финансовых триллеров имеет смысл посмотреть второй сезон «Миллиардов» (Billions) на канале ShowTime. Эмоциональная игра в кошки-мышки между финансовым гением и амбициозным прокурором, мечтающим найти на финансиста компромат и отправить его за решётку, выходит на новый уровень. В главных ролях по-прежнему выступают обладатели «Золотого глобуса» Дэмиэн Льюис из «Родины» и Пол Джаматти. То, что этот проект снят по мотивам реальных событий недавних лет, делает его ещё интереснее.

Одним из главных событий этого сезона стал выход психологической драмы «13 причин почему» (13 Reasons Why). Первый сезон стартовал на Netflix с таким успехом, что уже было объявлено о запуске продолжения. В экранизации одноимённого бестселлера Джея Эшера нет очень известных имён, тем не менее актёрский состав — одна из сильных сторон этого проекта. Думаю, что он будет интересен и тинейджерам, и их родителям. Зрителям постарше наверняка будет любопытно взглянуть на обратную сторону «Беверли-Хиллз 90210».

А 16 июля на канале HBO наконец-то начнется долгожданный предпоследний сезон «Игры престолов» (Game of Thrones). Фанаты одного из самых часто номинируемых на «Эмми» и «Золотой глобус» (и одного из самых крупнобюджетных в истории телевидения) проектов знают, что от него можно ожидать чего угодно! По одной из версий, в новом сезоне вернутся погибшие ранее герои... В общем, ждем продолжения и развития событий в этой телевизионной вселенной.

30 мая на Netflix выходит уже пятый сезон «Карточного домика» (House of Cards). Амбициозные герои Кевина Спейси и Робин Райт, разумеется, вернутся, как и большая часть актёрского состава. К слову, и у Спейси, и у Райт в активе имеется по «Золотому глобусу» именно за роли в «Карточном домике». В этом сезоне у проекта сменился шоураннер, так что не исключаю, что нас ждут сюрпризы.

21 мая на канале HBO вышел новый проект от оскароносного режиссёра «Человека дождя» Барри Левинсона — биографическая драма «Лжец, великий и ужасный» (The Wizard of Lies) об одном из самых известных финансовых махинаторов современности Берни Медоффе, который восемь лет назад был осуждён на 150 лет за создание крупнейшей финансовой пирамиды в истории. В главной роли обладатель нескольких «Оскаров» Роберт Де Ниро (это, безусловно, одна из сильнейших ролей в его карьере). Его супругу играет обладательница «Золотого глобуса» Мишель Пфайффер, для которой этот многосерийный фильм также станет возвращением в мир серьёзного кино.

Для любителей комедий в этот сезон также выходит много проектов.

«Мастер не на все руки» (Master of None) — авторский проект Азиза Ансари (он и написал, и снял ряд эпизодов, и сыграл главную роль) — после первого же сезона получил не одну номинацию на «Эмми», а сам автор между выходами сезонов успел написать занимательную книгу об отношениях. Второй сезон получился с итальянским акцентом, за него отвечает очаровательная итальянская актриса Алессандра Мастронарди, та самая девушка, которая в «Римских приключениях» Вуди Аллена ушла искать салон красоты и заблудилась. Но здесь по-прежнему основным местом действия остается Нью-Йорк.

Девушкам, мечтающим о создании собственного стартапа, будет интересно посмотреть продюсерский проект Шарлиз Терон «Начальница» (Girlboss) — экранизацию мемуаров основательницы онлайн-бутика одежды. Комедийная версия реальных событий плюс масса полезных и неочевидных бизнес-советов и, конечно, красочный Сан-Франциско стоят того, чтобы уделить время этому проекту.

Тем, кто отправится в отпуск всей семьёй, будет интересно узнать, что на канале Nickelodeon с 14 мая уже идёт пятый сезон анимационной комедии «Черепашки-ниндзя», так что и совсем маленьким зрителям будет что посмотреть! «Черепашки-ниндзя: Истории» — это семь отдельных сюжетов о героической четверке. Зрителей ждет рассказ о первых днях в Нью-Йорке и история знакомства с друзьями и противниками, а также короткое путешествие в далекое неизведанное будущее.

ЖЕЛАЮ ВАМ ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!