Почему стоит обязательно посмотреть «Хищных птиц» с Марго Робби

В прошедшие выходные на российские экраны одновременно с мировой премьерой вышел новый фильм с участием Марго Робби «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн». Рассказываем, почему его стоит обязательно посмотреть в кино.

Во-первых, это действительно новый фильм, в котором сыграла Марго Робби, номинированная, к слову, на «Оскар» за роль второго плана в драме «Скандал», но уступившая заветную награду Лоре Дерн из «Брачной истории». В «Хищных птицах» актриса играет Харли Квинн — одну из самых странных и одновременно самых харизматичных супергероинь в истории комиксов и графических романов. 

Напомню, что Харли Квинн изначально звали Харлин Квинзель, и она была психиатром Джокера в лечебнице Аркхэм, где работала, чтобы сделать себе имя на самых сложных случаях с маньяками-убийцами. Влюбившись в Джокера,  девушка бросила все и превратилась в его верную спутницу по имени Харли Квинн (аналогия с похожим по звучанию именем Арлекина).

«Хищные птицы» могут показаться спиноффом или сольным фильмом о подружке Джокера, но на самом деле это история целой команды героинь комиксов, которая так и называется «Хищные птицы», где, конечно, первая скрипка у Харли Квин. 

Во-вторых, это уже восьмой фильм в расширенной вселенной DC, и кажется, что  он продолжает «Отряд самоубийц», который мы увидели в 2016 году. На самом деле сиквелом можно считать лишь то, что Харли Квинн после болезненного расставания с Джокером объединяется с другими героинями комиксов DC — Диной Лэнс a.k.a Чёрной канарейкой, Хеленой Бертинелли a.k.a Охотницей и Рене Монтойя. Среди прочего «Хищные птицы» спасают девочку-подростка Кассандру Кейн от рук мафиози Романа Сайониса a.k.a Чёрной маски, действующего на улицах кишащих сомнительными персонажами. 

В-третьих, Марго Робби не просто еще раз сыграла Харли Квинн после «Отряда самоубийц», но и стала одним из продюсеров «Хищных птиц». Впервые она представила этот проект еще в 2015 году , сказав: «Давайте,  сделаем фильм с рейтингом 18+ о женской супергеройской команде,  потому что Харли нужны подружки». Спустя три года работы, руководство студии согласилось запустить этот проект в работу, пригласив по инициативе Марго Робби на роль режиссёра выпускницу Принстона Кэти Янь, чей дебютный полный метр «Мертвые свиньи» о реновации Шанхая получил специальный приз в Санденсе в 2018 году. После «Хищных птиц», Кэти Яна стала первой женщиной с азиатскими корнями, занявшей режиссерское кресло фильма о супергероях.

Кстати, «Хищные птицы» — это первый продюсерский проект Марго Робби, в списке продюсеров нет ее мужа Тома Акерли, работающего на всех фильмах своей звёздной супруги, начиная с драмы о фигуристке Тони Хардинг, подарившей актрисе ее первые номинации за главную роль на «Золотой глобус» и «Оскар».

В-четверых, актерский состав. Чёрную канарейку играет Джерни Смоллет из «Анатомии страсти», Охотницу — внучатая племянница Авы Гарднер Мэри Элизабет Уинстед из «Фарго», Рене Монтойя — номинантка на «Оскар» Рози Перес, Кассандру Кейн — Элла Джей Баско из той же «Анатомии страсти», а Романа Сайониса — обладатель «Золотого глобуса» и бойфренд Мэри Элизабет Уинстед Юэн МакГрегор. 

В «Хищных птицах» у Харли Квинн новый образ, который Марго Робби в одном из интервью обьясняет так: « Харли в начале фильма переживает разрыв с Джокером. В общем она очень пьяной делает эту стрижку. Неровная челка, торчащие в разные стороны хвостики — ну, вы понимаете. А что, мне нравится!».

Более того, у неё новые наряды, а как же иначе? Над костюмами к фильму работала Эрин Бенач, последним проектором которой был режиссёрский дебют Брэдли Купера «Звезда родилась». Она рассказала в одном из интервью, что «Харли Квинн, как известно, любит пайетки. Но никаких шпилек! Нам хотелось, чтобы движения Харли ничто не стесняло. Тянущиеся штаны, устойчивые каблуки, комбинезоны. Плюс Харли как сорока — ее очень привлекает все блестящее. Если где-то что-то блестит, она обязательно это заметит. И она же может украсть все что хочет. Это тоже видно по созданным для нее костюмам».

«Хищные птицы» в результате получился очень ярким и очень кинематографичным, но в то же время очень жестким. На этот фильм стоит все же идти в компании с подругами, боюсь, что мужчины могут не оценить по достоинству фокус на сильных (порой, излишне агрессивных) женщинах, если только, конечно, речь не идёт о фанатах комиксов или поклонниках Марго Робби, готовый восхищаться актрисой в любой роли.